АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика основных групп источников текста

Читайте также:
  1. B-гемолитическим стрептококком группы А
  2. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  3. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  4. II. Групповые трепонемные реакции.
  5. II. Письменно переведите 1, 2, 3-й абзацы текста.
  6. II. Письменно переведите 2, 5, 6-ой абзацы текста.
  7. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  8. V. Организационный комитет и рабочая группа турнира.
  9. V. Характеристика современного гражданского права
  10. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  11. Алгоритмы группы KWE
  12. Амортизация основных фондов

Источником текста классического произведения является любой его текст. Вся совокупность их по времени создания делится на прижизненные и посмертные.

По форме речи - на рукописные и печатные.

К рукописным относятся автографы, беловые тексты, черновики, наброски, планы, копии, списки, издательские оригиналы.

Наиболее достоверными источниками авторского текста являются автографы - тексты, написанные рукой автора или напечатанные им на пишущей машинке или компьютере. Но, как правило, автограф отражает ранний этап работы писателя, текст, который затем может быть кардинально и многократно переработан автором, и поэтому часто он уничтожается самим автором.

Промежуточные этапы работы автора над произведением, его текстом, замыслом, композицией отражают черновики, планы, наброски.

Завершающий этап авторской работы над рукописным вариантом текста произведения отражает беловой автограф (беловик).

Беловой автограф, прошедший издательскую подготовку – издательский оригинал.

Рукописное или машинописное воспроизведение текста произведения, сделанное с автографа как с согласия автора, так и без него называется копией.

Копия, просмотренная автором и подписанная им - авторизированная копия. Рукописная или машинописная копия текста произведения, сделанная с копии, но не автором, а другим лицом – список. Если список просмотрен автором, исправлен, дополнен им или даже подписан, то это авторизованный список, который авторитетен в той же степени, что и автограф. Авторитетность авторизированной копии и авторизованного списка такая же, что и у автографа, особенно при его отсутствии или отсутствии печатных источников текста.

Наиболее точными являются механические (электронные, ксеро- и фотографические) копии, но и они могут содержать ошибки: в частности, фотокопии точно смогут передать текст, написанный карандашом, лишь при определенных условиях съемки: яркость освещения, угол падения света, угол съемки, чувствительность пленки и т.д. Электронные и механические копии могут содержать искажения, вызванные случайными техническими причинами.

К рукописным источникам относят также фотоснимки рукописей или автографов, факсимильные воспроизведения их и авторские корректуры. Они же часто отражают последний этап авторской работы. В древней литературе авторские рукописные источники, как правило, отсутствуют, а запись текста фольклорного произведения может быть очень поздней. Поэтому в данном случае речь идет о сопоставлении различных текстов, находящихся в сложной системе взаимосвязи, взаимопереходов, взаимодополнений.

К печатным источникам относятся издания, публикации, корректуры. По времени создания они делятся на прижизненные и посмертные, по уровню научной подготовки - на прошедшие и не прошедшие ее, а по степени участия автора в выпуске издания или публикации - на авторские и те, в которых он не участвовал.

Все источники текста имеют различную степень значимости. Наиболее авторитетны авторские и авторизированные, т.е. созданные при участии автора или просмотренные им.

 

Варианты и редакции: проблема разграничения. Характеристика основных разновидностей редакций.

Редакция – понятие, важное для истории древнего текста. Такая переработка памятника, которая предпринята в связи с какими-то общественными событиями, литературными интересами, вкусами книжника. Целенаправленность работы редактора. Особенно важно изменение смысла текста. Должна быть намеренная идейная и стилистическая переработка.

Различная идеологическая позиция – полемические произведения Вассиана Патрикеева и его последователей (нестяжатели 16 века), которые пытались смягчить требования своего учителя, заменяя в двух местах произведения отрицания «не», союзы «и», «а».

Кроме того, известны стилистические редакции. В 15 и 16 веках появляются украшенные жития. Плетение словес. Записки – памяти о святом должны были сохранить свидетельства о святом, факты его жизни, его посмертных чудес. Впоследствии эти записки перерабатывались. Например, Записка Инокентия о последних восьми днях жизни Пафнутия Боровского, первоначальная редакция жития Зосимы Соловецкого и др. Записка переработана Вассианом Саниным в житие Пафнутия. Стилистическая редакция наблюдается и в летописях. Так, владимирское летописание (1212 г.) в составе Лаврентьевского списка отражен более ранний этап летописи, отредактирована в Радзивилловском списке, Московском академическом и в Переяславле Суздальском. Летописец исправлял явные архаизмы: доспел – готов, ядь – снедь, двое чади – двое детей, комони – кони.

Кроме идеологических и стилистических редакций могут быть и редакции, вызванные стремлением расширить фактологическую базу произведения. Например, в житии могут быть вставлены фрагменты об открытии мощей святого, о некоторых посмертных чудесах.

Исследователи иногда дают редакциям особые названия. – по списку, по имени нашедшего тексты редакций, по месту нахождения, по основной идее и т.д. Краткая, пространная, сводная и пр.

Омилянчук: редакции – существенное изменение литературно-художественной формы выражения содержания произведения в целом или значительных структурных, композиционных его частей (глав, разделов, эпизодов и т.д.), изменение художественного замысла (две редакции «Молодой гвардии» А.А. Фадеева).

Текстовые различия, независимо от причин, вызвавших их появление:

варианты – изменения отдельных частей текста, абзацев, отрывков, не влекущие за собой изменения общего замысла и появившиеся в результате авторской работы над текстом произведения;

разночтения – искажения или авторские изменения отдельных знаков, слов, предложений, грамматических форм, знаков препинания;

искажения – варианты и разночтения, возникшие в результате посторонних вмешательств в авторский текст, цензурных в том числе.

 

24. Понятия «черновая рукопись» и «беловая рукопись». Анализ черновиков и способ их воспроизведения в критических изданиях.

Автограф – текст, написанный рукой автора, напечатанный им на пишущей машинке или компьютере. Автографы – наиболее достоверные источники авторского текста.

Автографы могут быть черновиками, т.е. списками и рукописями, в которых текст имеет несколько слоев, отражая творческий процесс, и беловиками (или чистовыми списками и рукописями), в которых текст переписан «начисто».

Беловик рукопись с законченным текстом, конечный результат работы.

Черновик – рукопись, создаваемая в процессе работы и отражающая несколько этапов в движении текста.

Главное отличие чернового текста от белового состоит в том, что в черновом тексте имеется несколько слоев текста, причем прежде написанный текст частично используется автором для создания нового, и слои оказываются до известной степени совмещенными. Иногда в черновике только один текст носит более или менее законченный характер. Бывают, однако, черновики, в которых нет совсем законченного текста, и таких черновиков большинство. Если черновик имеет законченный текст, в виде одного из его слоев, то это чаще всего последний. Если законченный слой первый, то это по большей части черновик, продолжающий работу автора (автор берет рукопись, бывшую для него беловиком, и использует как основу для последующей правки).

Публикатор не может довольствоваться тем, что он разобрал в черновике все его слова и знаки препинания. Он должен понять текст, понять его не только с точки зрения смысла тех или иных фраз, но и с точки зрения последовательности, в которой черновик создавался. Понимание текстолога – это понимание истории текста. Простая истина, что нельзя публиковать текст, если он не понят, не всегда ясна издателям. Понимание, впрочем, может быть предположительным. В таком случае публикатор должен об этом заявить в своем издании.

Если в черновике удалось установить два или больше стилистических и смысловых связных текста, – эти слои должны печататься отдельно, хотя бы для этого часть текста, общего для различных слоев, и пришлось печатать вторично. Это объясняется тем, что в черновиках автор для быстроты и упрощения своей работы обычно вкомпановывает новый текст в состав старого. Следовательно, в отдельных частях единожды написанного текста может быть на самом деле два или даже больше текстов.

Отдельный слой черновика может охватывать весь текст черновика (тогда этот слой носит законченный характер), но чаще только часть его и иногда весьма незначительную. Установление объема слоя, подлежащего печатанию отдельно, – дело такта текстолога. Текстолог в зависимости от контекста должен решить, в каком объеме данный слой может быть прочитан и понят в своем авторском замысле читателем. Естественно, что необходимо восстанавливать не менее одной фразы; только тогда читатель сможет иметь представление о том, как автор совершенствовал свое произведение. В черновиках стихотворных текстов печатаемый слой должен дать представление и о стихе (ритме, рифмах) текста.

Как уже говорилось, в произведениях нового времени, представленных авторскими текстами, основной текст – обычно (но не всегда) один из последних его авторских вариантов, за которым признается его наибольшая творческая законченность. Другие редакции и варианты печатаются после этого текста. Хронологическая последовательность, таким образом, при печатании произведений нового времени нарушается. Однако при публикации черновиков хронологическая последовательность текста должна строго соблюдаться. Наиболее ранний слой черновика печатается первым, все остальные слои – в порядке их создания за ним. Смысл печатания черновика не в том, что он дает законченный текст, а в том, что он дает читателю представление о творческом процессе.

Отдельные слои текста печатаются самостоятельно и в последовательности их создания. Последовательность их создания отмечается алфавитным порядком строчных курсивных букв, печатаемых впереди варианта.

Если последний слой черновика представляет собой всеже вполне законченный текст, – он может печататься вначале, а предшествующие слои в сносках с тем же обозначением последовательности (так это принято в шестнадцатитомном “Полном собрании сочинений” Пушкина). Исключение это оправдывается тем, что черновик с вполне законченным текстом – не черновик в полном смысле этого слова.

Степень предположительности восстановления того или иного слоя непременно отмечается публикатором в примечаниях, как и степень предположительности всего понимания и расслоения черновика.

Если черновик не поддается осмысленному (послойному, историческому) прочтению, – текст черновика не может публиковаться. В таком случае возможно только опубликование его рукописи. Мы знаем из изложенного выше, что существуют два способа публикации рукописей: дипломатический и факсимильный (фотографический, цинкографический и пр.). Из этих двух способов наиболее подходит для публикации не поддающихся осмысленному прочтению черновиков – факсимильный.

В самом деле, дипломатический способ публикования рукописей черновиков требует создания сложных способов транскрипций. Но эти транскрипции, как показывает опыт публикаций такого рода, не дают четкого представления о рукописи, о расположении строк, о цвете чернил, о смене почерков, орудий письма, характере вычеркиваний и подчеркиваний и пр., что для установления последовательности создания черновика имеет первостепенное значение. Поэтому следует рекомендовать для публикации текстологически непрочитанных рукописей черновиков или прочитанных лишь предположительно факсимильные публикации. Рядом с этими факсимильными публикациями могут печататься и дипломатические воспроизведения, которые в данном случае могут играть роль подспорий для чтения отдельных слов чернового текста.

 

25. Извод, архетип, протограф – основные понятия медиевистики. Разграничение редакции и извода.

Архетип Нельзя издать редакцию произведения, так как она включает в себя группу списков, близких, но не идентичных по тексту. Можно издать лишь один из списков редакции (основной, лучший) с разночтениями и без. Предполагаемый текст, от которого пошли все остальные тексты списков данной редакции, принято называть архетипом редакции. Он может быть у всех списков данного произведения. Текст, в котором начинается первое разночтение редакции. Архетип – тот текст, от которого пошли все остальные тексты произведения, редакции произведения или группы списков произведения. Понятие сложное и запутанное. Архетип и редакторский текст не всегда один и тот же.

Могло случиться так: авторский текст дал начало только одному списку, и он пропал, допустим, только от третьего списка пошли несколько различных списков, от которых пошла дальнейшая генерация списков. Текст всех дошедших до нас списков будет восходить не к авторскому, а к этому третьему списку.

Он может совпадать с авторским, а может и не совпадать. Писец мог иметь перед глазами два списка, значит, архетипа нет.

Протограф – понятие архетипа неприменимо к традиции летописания, где своды сложно перекрещиваются, сливаются, проверяются один по другому. Понятие протографа отлично от архетипа. Протограф – ближайший по тексту оригинал одного или нескольких списков. А. И П. могут совпадать. Об архетипе невозможно, если текст испытал воздействие других текстов. Существование протографов не вызывает сомнения, их может быть несколько, когда текст списывается с двух списков.

Извод – разновременное, случайное по отношению к каждому списку памятника, как правило, не нарочитое, отраженное лишь в орфографии рукописи изменение ее языка в процессе бытования списков этого памятника в определенной языковой среде.

Редакции – существенное изменение литературно-художественной формы выражения содержания произведения в целом или значительных структурных, композиционных его частей (глав, разделов, эпизодов и т.д.), изменение художественного замысла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)