АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы работы над установлением текста произведения. Проблема выбора источников основного текста

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  3. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  10. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  11. II. Основные направления работы с персоналом
  12. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих

Источником текста классического произведения является любой его текст. Вся совокупность их по времени создания делится на прижизненные и посмертные.

По форме речи - на рукописные и печатные.

К рукописным относятся автографы, беловые тексты, черновики, наброски, планы, копии, списки, издательские оригиналы.

Наиболее достоверными источниками авторского текста являются автографы - тексты, написанные рукой автора или напечатанные им на пишущей машинке или компьютере. Но, как правило, автограф отражает ранний этап работы писателя, текст, который затем может быть кардинально и многократно переработан автором, и поэтому достаточно часто он уничтожается самим автором.

Промежуточные этапы работы автора над произведением, его текстом, замыслом, композицией отражают черновики, планы, наброски.

Завершающий этап авторской работы над рукописным вариантом текста произведения отражает беловой автограф (беловик).

Беловой автограф, прошедший издательскую подготовку – издательский оригинал.

Рукописное или машинописное воспроизведение текста произведения, сделанное с автографа как с согласия автора, так и без него называется копией.

Копия, просмотренная автором и подписанная им - авторизированная копия. Рукописная или машинописная копия текста произведения, сделанная с копии, но не автором, а другим лицом – список. Если список просмотрен автором, исправлен, дополнен им или даже подписан, то это авторизованный список, который авторитетен в той же степени, что и автограф. Авторитетность авторизированной копии и авторизованного списка такая же, что и у автографа, особенно при его отсутствии или отсутствии печатных источников текста.

Наиболее точными являются механические (электронные, ксеро- и фотографические) копии, но и они могут содержать ошибки: в частности, фотокопии точно смогут передать текст, написанный карандашом, лишь при определенных условиях съемки: яркость освещения, угол падения света, угол съемки, чувствительность пленки и т.д. Электронные и механические копии могут содержать искажения, вызванные случайными техническими причинами.

К рукописным источникам относят также фотоснимки рукописей или автографов, факсимильные воспроизведения их и авторские корректуры. Они же часто отражают последний этап авторской работы. В древней литературе авторские рукописные источники, как правило, отсутствуют, а запись текста фольклорного произведения может быть очень поздней. Поэтому в данном случае речь идет о сопоставлении различных текстов, находящихся в сложной системе взаимосвязи, взаимопереходов, взаимодополнений.

К печатным источникам относятся издания, публикации, корректуры. По времени создания они делятся на прижизненные и посмертные, по уровню научной подготовки - на прошедшие и не прошедшие ее, а по степени участия автора в выпуске издания или публикации - на авторские и те, в которых он не участвовал.

Все источники текста имеют различную степень значимости. Наиболее авторитетны авторские и авторизированные, т.е. созданные при участии автора или просмотренные им.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)