АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура управления ЖД транспортом

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. III. СТРУКТУРА КУРСА
  3. III. Структура курсовой и ВКР
  4. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  5. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  6. LDPC коды: структура
  7. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  8. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  9. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  10. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  11. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  12. Автоматизированные системы управления воздушным движением.

Элементы графика движения поездов и классификация графиков

Элементами графика являются: времена хода поездов, станционные интервалы, интервалы между поездами, нормы стоянок поездов.

Станционными интервалами называют минимальные промежутки вре­мени, необходимые для выполнения операций по приему, отправлению или безостановочному проследованию поездов через раздельные пункты. Станционный интервал неодновременного прибытия - минималь­ный промежуток времени между прибытием на раздельный пункт двух по­ездов противоположных направлении.

Станционным интервалом скрещения называется минимальный промежуток времени между прибытием с однопутного перегона на раз­дельный пункт одного поезда до отправления на тот же перегон встречно­го поезда.

Станционным интервалом попутного следования при полуавтобло­кировке называется минимальный промежуток времени между прибытием на раздельный пункт одного поезда и отправлением с предыдущего раз­дельного пункта следующего поезда того же направления

Классификация графиков движения поездов.

Графики движения поездов классифицируют следующим образом: в зависимости от скорости движения поездов они могут быть параллельные и непараллельные (нормальные). В параллельных графиках поезда каждого направления следуют с одинаковой скоростью, поэтому линии хода их параллельны между собой. В обычных условиях эксплуатации движение проис­ходит по нормальным графикам, так как пассажирские и грузовые поезда движутся с разными скоростями;

По числу главных путей на перегонах графики подразделяются на однопутные и двухпутные. В первом случае главный путь исполь­зуется для движения в обоих направлениях и скрещение поездов может происхо­дить только на станциях и разъездах, во втором случае — как на перегонах, так и на станциях;

по соотношению числа поездов в четном и нечетном направлениях различают графики парные, когда это число одинаковое, и непарные, когда оно различное;

в зависимости от расположения поездов попутного следования графики могут быть пачечные(поезда двигаются друг за другом.Нельзя отправить на перегон поезд,пока раннее отправленный не прибыл на впереди лежащую станцию), пакетные(на перегоне между станциями может быть одновременно несколько попутных поездов,образующих пакет) и частично пакетные(часть поездов двигается одиночно, а часть-пакетами)

Структура управления ЖД транспортом.

Для обеспечения регулярности движения поездов и четкого взаимодействия всех звеньев железнодорожного конвейера, нужна особая структура управления. Эта структура обуславливается необходимостью:

а) сочетания централизованного руководства;

б)организация управления по территориальному и отраслевому (производственно-техническому) принципам, обеспечивающим оперативность и конкретность руководства.

По территориальному признаку ЖД сеть разделена на дороги и отделения, по производственно-техническому – на департаментыМПС (Министерство Путей Сообщения), службы дорог, отделы отделений и предприятий. Единое централизованное руководство работой ЖД транспортом обеспечивается МПС.

Основным хозяйственным звеном в структуре управления является железная дорога. В состав управления дороги входят службы перевозок Д, локомотивная Т, вагонного хозяйства В и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)