АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы усиления пропускной и провозной способностей железных дорог

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  5. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  6. II. Способы решения детьми игровых задач
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. III. Способы прекращения обязательств
  9. А) Публичные способы приобретения собственности
  10. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  11. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука
  12. Бюджетный дефицит (фактический, структурный и циклический) и способы его финансирования.

Для нормальной организации перевозок необходимо, чтобы наличная перевозная и пропускная способности были всегда больше, чем потребная. Если это условие выполняется, то жд будет работать в наиболее экономичном режиме, получать наибольшие доходы. Задача повышения экономической эффективности может решаться двумя путями: 1) Повышением уровня доходов за счет увеличения объемов перевозок; 2) Снижением эксплуатационных расходов. Это может быть достигнуто за счет увеличения пропускной и провозной способности жд. Все методы усиления делятся на две группы – организационно-технические (меры краткосрочного усиления и открытие блок-постов) и реконструктивные (связанные с увеличением массы поездов, размеров движения и меры комплексного усиления пропускной и провозной способностей) меры.

Организационно-технические меры направлены на использование резервов пропускной способности и поэтому не требуют больших капиталовложений. К ним относится: совершенствование методов организации движения и улучшение использования технических устройств и подвижного состава.

Меры краткосрочного усиления: Использование двойной тяги, применение подталкивания, соединение поездов, переход на пакетные графики, если линия оборудована автоблокировкой.

Открытие блок-постов осуществляется, если линия оборудована полуавтоблокировкой.

Реконструктивные меры, связанные с применением новой техники и выполнением строительных работ, требуют значительных капитальных затрат на их реализацию.

Меры, связанные с увеличением массы поездов: применение более мощных локомотивов, использование локомотивов (увеличением их силы тяги), переход тепловозной тяги на электрическую, удлинение станционных путей, увеличение грузоподъемности вагонов.

Меры, связанные с увеличением размеров движения поездов: строительство разъездов, сокращение длины перегонов, строительство двухпутных веток на однопутных линиях, смягчение профиля пути, увеличение скоростей движения, переход на современные средства сигнализации и связи.

Меры комплексного усиления пропускной и провозной способностей, позволяют увеличить массу поездов, и размеры движения: переход на электрическую тягу, смягчение профиля пути и др.

Важным резервом при выполнении путевых ремонтных работ является продвижение пакетами по соседнему пути соединенных грузовых поездов с локомотивами в голове и середине состава, оборудованных радиосвязью при условии хорошей видимости. Это мероприятие позволяет повысить пропускную способность более 1,5 раза.Строительство вторых путей позволяет увеличить пропускную способность в 3-4 раза.Ведение автоблокировки дает возможность повысить пропускную способность более чем в 2 раза на двухпутке и на 25-30% на однопутке.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)