АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фарингомикоз. Лечение

Читайте также:
  1. XI. Течение болезни и лечение.
  2. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  3. Аденоидит, клиника, лечение.
  4. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  5. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  6. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  7. Ваш диагноз? Лечение.
  8. Возбудители анаэробной газовой инфекции. Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  9. Возбудители бруцеллеза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика бруцеллеза. Специфическая профилактика и лечение.
  10. Возбудители коклюша и паракоклюша. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  11. Возбудители лептоспироза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  12. Возбудители туберкулеза и микобактериозов. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика туберкулеза. Специфическая профилактика и лечение.

Фарингомикоз (тонзилломикоз) -фарингит (тонзиллит), вызванный грибами.

Классификация: По клиническому течению выделяют следующие формы фарингомикоза: • острую; • хроническую.

Клинико-морфологические варианты фарингомикоза:

• псевдомембранозный. Для него характерны налеты белого цвета, творожистого вида, снимающиеся с обнажением ярко-красного основания, иногда с кровоточащей поверхностью;

• эритематозный (катаральный). Характерна эритема с гладкой «лакированной» поверхностью, при этом пациенты отмечают болезненность, жжение, сухость в полости рта;

• гиперпластический. В полости рта обнаруживают белые пятна и бляшки, трудноотделимые от подлежащего эпителия;

• эрозивно-язвенный.

Этиология: к основным возбудителям фарингомикоза относят различные виды дрожжеподобных грибов рода Candida. Главным возбудителем считают С. albicans (50%), на втором месте по частоте встречаемости - С. stellatoidea. В 5% случаев грибковые поражения ротоглотки бывают вызваны плесневыми грибами рода Geotrichum, Aspergillus, Penicillium и др.

Патогенез: В патогенезе грибкового фарингита и тонзиллита основную роль играет снижение иммунной защиты организма, сопровождающее длительное лечение антибиотиками, глюкокортикоидами и химиопрепаратами, болезни крови, ВИЧ-инфекцию, эндокринопатии, заболевания желудочно-кишечного тракта. При развитии микотического поражения происходит адгезия грибов-сапрофитов на слизистой оболочке глотки с последующей инвазией. Воспаление носит хронический характер и сопровождается частыми обострениями. К группе риска относят пациентов, использующих съемные зубные протезы.

Клиника: При фарингомикозе больные предъявляют жалобы на дискомфорт в горле, ощущение жжения, сухости, саднения, першения, которые более выражены, чем при бактериальном поражении глотки. Боль по интенсивности умеренная, при глотании и приеме раздражающей пищи усиливается. Больные отмечают иррадиацию боли в подчелюстную область, на переднюю поверхность шеи и в ухо. Специфическими признаками фарингомикоза считают налеты, отечность слизистой оболочки и выраженные явления интоксикации. Для фарингомикоза характерны также частые обострения (2-10 раз в год).

Диагностика: При опросе обязательно надо выяснить, лечился ли пациент антибиотиками, глюкокортикоидами, цитостатиками (длительность и интенсивность лечения), уточнить особенности производственных и бытовых условий, перенесенные ранее заболевания, аллергологический анамнез.

Физикальное обследование. При осмотре обнаруживают отек и инфильтрацию слизистой оболочки, расширение и инъекцию сосудов, десквамацию эпителия. Характерным клиническим признаком хронического фарингита грибковой этиологии считают неравномерную гиперемию и инфильтрацию слизистой оболочки задней стенки глотки. На фоне субатрофии отмечают увеличение боковых валиков. Нередко на фоне описанных патологических изменений выявляют беловатые творожистые, легко снимающиеся налеты, под которыми обнаруживают участки эрозии слизистой оболочки. При язвенно-некротической форме грибкового тонзиллита налеты распространяются за пределы небных миндалин на небныедужки и мягкое, а иногда и твердое небо. Налеты и одностороннее поражение считают патогномоничными диагностическими признаками фарингомикоза.

Лабораторные исследования. Однократно полученные отрицательные результаты не указывают на отсутствие грибкового заболевания, поэтому в такой ситуации необходимо несколько повторных исследований патологического отделяемого. При этом единичный рост грибов в посеве не всегда свидетельствует о грибковом поражении.Налеты с поверхности миндалин обычно легко снимаются. Большие, плотные налеты снимают на предметное стекло с помощью ушного пинцета и, не размазывая, покрывают другим предметным стеклом.

Помимо этого, обязательно следует сделать клинические анализы крови (в том числе на ВИЧ-инфекцию, маркеры гепатитов, сифилис), мочи, необходимо определить уровень глюкозы в крови, показатели иммунограммы.

Таким образом, диагноз грибкового поражения глотки ставят на основании: • клинических данных; • выявления грибов при микроскопии мазков со слизистой оболочки; • положительных результатов при посевах на элективные питательные среды.

Дифференциальная диагностика фарингомикоза необходимо проводить с острым бактериальным фарингитом и тонзиллитом, скарлатиной, дифтерией, туберкулезом, сифилисом, ангинозной формой инфекционного мононуклеоза, ангиной Симановского-Плаута-Венсана, злокачественными новообразованиями.

Лечение: Медикаментозное лечение: • применение системных противогрибковых препаратов необходимо сочетать с местным воздействием на очаг инфекции;• противогрибковую лекарственную терапию нужно основывать на результатах лабораторного исследования, выявляющего чувствительность гриба к применяемому препарату.

Наиболее эффективен при фарингомикозе флуконазол, который назначают один раз в сутки в дозе 50 или 100 мг, в тяжелых случаях - 200 мг. Курс лечения составляет 7-14 дней.

Альтернативными схемами лечения фарингомикоза, продолжительностью также 7-14 дней, считают следующие суспензии:

• леворина (20 000 ЕД/мл) по 10-20 мл 3-4 раза в сутки:

• натамицина (2,5%) по 1 мл 4-6 раз в сутки;

• нистатина (100 000 ЕД/мл) по 5-10 мл 4 раза в сутки.

При резистентном к другим антимикотикам фарингомикозе назначают внутривенно амфотерицин В по 0,3 мг/кг в сутки в течение 3-7 сут. При плесневых микозах наиболее эффективными считают итраконазол и тербинафин. Курс лечения итраконазолом составляет 14 дней по 100 мг один раз в сутки, курс лечения тербинафином - 8-16 дней по 250 мг один раз в сутки.

При местном лечении используют антисептики и антимикотики (мирамистин*, оксихинолин, клотримазол, буру в глицерине, суспензию натамицина) для смазываний, полосканий, орошений, промываний лакун миндалин. Дальнейшее ведение

При обострении фарингомикоза назначают азолы внутрь или местно в течение 7-14 дней с учетом лекарственной чувствительности возбудителя. Необходимо устранить факторы риска. По достижении ремиссии проводят противорецидивное лечение системными антимикотиками или противогрибковыми препаратами для местного применения.

80+83. Хронический тонзиллит как частая причина рецидивирующих ангин у детей.

Хронический тонзиллит представляет собой активный с периодическими обострениями хронический воспалительный очаг инфекции в небных миндалинах с общей инфекционно-аллергической реакцией. Согласно современным представлениям, хронический тонзиллит — это общее инфекционно-аллергическое заболевание с местными проявлениями в виде преимущественного поражения лимфоидной ткани миндалин глотки (чаще — небных, реже — глоточной или язычной) и их стойкой воспалительной реакции. Несмотря на то что миндалины являются первым барьером, препятствующим проникновению бактерий и вирусов в верхние дыхательные пути, при длительном поражении и несвоевременном лечении они становятся источником инфекции и вызывают заболевания других органов и систем.Проблема хронического тонзиллита является одной из актуальных в современной клинической медицине. В настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что эта тема вышла за пределы оториноларингологии и имеет чрезвычайно важное значение в клинике детских болезней. Это объясняется значительной распространенностью заболевания, частота которого особенно высока у детей и лиц молодого возраста. Заболеваемость хроническим тонзиллитом у детей в возрасте 3 года составляет 2–3 %, а к 12 годам достигает 12–15 %. Особенно часто хронический тонзиллит наблюдается в группе часто и длительно болеющих детей: каждый второй из них страдает этим заболеванием]. Тенденция к росту заболеваемости хроническим тонзиллитом в различных возрастных группах населения сохраняется и сейчас. Установлено, что на долю хронического тонзиллита приходится 24,8–35,0 % среди болезней ЛОР-органов как у взрослых, так и у детей.Основными возбудителями хро­нического тонзиллита являются различные представители патогенной микрофлоры, некоторые вирусы и грибы; также его причиной может быть аллергическое воспаление. Дисбиоз верхних дыхательных путей и морфологическая перестройка лимфоидной ткани в результате нарушения процесса самоочищения лакун миндалин способствуют размножению микроорганизмов и развитию хронического воспалительного процесса. Хронический тонзиллит — не просто воспаление небных миндалин, это патология, проявляющаяся угнетением неспецифических факторов естественной резистентности организма, нарушением гуморального и клеточного звеньев иммунитета, местных факторов защиты и сопровождающаяся инфекционно-аллергической атакой на детский организм с развитием целого ряда тяжелых осложнений. Некоторые из них, например паратонзиллярные и заглоточные абсцессы, тонзиллогенный сепсис, нередко становятся причиной смерти больного, другие, в первую очередь аутоиммунные процессы (ревматизм, инфекционные артриты, гломерулонефрит, васкулиты), приводят к инвалидизации ребенка.Сенсибилизация организма может происходить уже в ранние сроки заболевания хроническим тонзиллитом. Хронический очаг инфекции в миндалинах рассматривается как постоянный фактор общей сенсибилизации организма, который может служить причиной метатонзиллярных заболеваний и дополнительно нарушает и без того измененную реактивность организма.В развитии и поддержании хронического воспаления миндалин решающую роль играет не столько вид возбудителя, сколько нарушение защитно-приспособительных механизмов миндалин, изменение общей реактивности и сенсибилизация организма ребенка.

При хроническом тонзиллите скопления «движущихся» лимфоцитов более обширны и многочисленны, чем в норме. Об этом также свидетельствует частота положительных кожно-аллергических реакций на антигены стрептококка и стафилококка у детей, страдающих этим заболеванием. С началом инволюции тимуса, регулирующего реакции гиперчувствительности замедленного типа, уменьшается и число детей, больных хроническим тонзиллитом. При хроническом тонзиллите такие миндалины служат источником тонзиллокардиального, тонзиллоренального и других патологических рефлексов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)