АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чем преимущество статического стретчинга

Читайте также:
  1. Защита от статического электричества (СЭ)
  2. Измерение статического заряда
  3. Конкурентное преимущество: определение, основные различия в подходах к концепции. Основные источники и виды конкурентного преимущества.
  4. Микроэндоскопическая хирургия носа и околоносовых пазух. Виды операций и их преимущество перед макрооперациями.
  5. ПОСТРОЕНИЕ ЭПЮР ИЗБЫТОЧНОГО ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ
  6. Преимуществом «шоковой терапии», как одного из этапов перехода от командно административной к рыночной экономике является ...
  7. Свойства гидростатического давления
  8. Свойства гидростатического давления. Дифференциальные уравнения равновесия жидкости (Уравнение Эйлера, вывод).
  9. Силы гидростатического давления на поверхности. Центр давления. Эпюры давления.
  10. Силы давления; Свойства гидростатического давления. Основное уравнение
  11. Силы, действующие на жидкости. Давление. Основные свойства гидростатического давления. Приборы для измерения давления.

Подготовила: студентка 2 курса

Группы, Лечебного факультета

Томенко Алина Александровна.

САРАТОВ 2013.

Стретчинг – это система специальных упражнений для растягивания мышц и повышения подвижности в суставах.

 

Гибкостью называется способность суставов совершать движения максимально возможной для них амплитуды. Это качество в первую очередь зависит от эластичности примыкающих к суставам мышц и их фасций (оболочек). Если мышцы и окружающие их ткани обладают высокой степенью эластичности, соответствующие им суставы способны совершать движения максимальной амплитуды. Если мышцы закрепощены, амплитуда движения суставов сокращается. Хотя мышцы обычно достаточно длинны, чтобы совершать движения максимальной амплитуды, эластичность их ограничена условным миотатическим рефлексом.

 

Название стретчинг происходит от английского слова «stretching» - растягивание. Стретчинг - это целый ряд упражнений, направленных на совершенствование гибкости и развитие подвижности в суставах. Данные упражнения применяют в утренней зарядке, разминке и как средство специальной подготовки во многих видах спорта.

 

Существует три типа упражнений, при выполнении которых происходит растягивание или удлинение мышц: статические, динамические, баллистические.

Статические - это очень медленные движения, при помощи которых принимается определенная поза и занимающийся удерживает ее в течение тридцати секунд-одной минуты. При этом он может напрягать растянутые мышечные группы, периодически или постоянно. Именно статические упражнения с растягиванием мышц получили название стретчинг. И именно статическое растягивание является наиболее эффективным видом данной методики. Но для общего развития, чтобы получше разобраться в этом вопросе, следует дать определение и двум другим видам растягивания.

 

Динамический стретчинг - это медленные пружинящие движения, завершающиеся удержанием статических положений в конечной точке амплитуды движений.

 

Баллистический стретчинг - это маховые движения руками и ногами, а также сгибание и разгибание туловища, которые выполняются с большой амплитудой и значительной скоростью. В этом случае удлинение определенной группы мышц оказывается сравнительно кратковременным. Оно длится столько, сколько длится мах или сгибание. Скорость растягивания мышц обычно пропорциональна скорости махов и сгибаний.

В чем преимущество статического стретчинга.

 

Удержания статического положения в конечной точке амплитуды движения более эффективны для развития гибкости, чем маховые или пружинящие.

Во время занятий статическим растягиванием происходит гармоничное и естественное развитие и укрепление систем и функций организма. Физиологической основой таких упражнений является активизация мышечных волокон за счет их сокращения в ответ на растяжение.

 

Регулярные занятия стретчингом способствуют:

· повышению эластичности мышц;

· повышению тонуса мышц;

· лучшему снабжению мышц кислородом и питательными веществами, а значит предотвращение их преждевременного старения

· избежанию таких повреждений, как растяжения мышц, сухожилий и связок;

· более быстрому восстановлению мышц после нагрузок;

· увеличению диапазона движений в суставах;

· улучшению координации движений (а это значит, что ваши движения приобретут легкость и свободность, что, кстати, может пригодиться при танцах);

· укреплению глубоких мышц;

· сжиганию жировых тканей.

Стретчинг – это вид фитнеса, который представляет собой спортивные упражнения для растягивания мышц рук, ног, спины и, таким образом, служит для поддержания эластичности и гибкости всех групп мышц тела.

Стретчинг – это нетанцевальное направление. Основные цели занятий стретчингом – растяжка (часто название «стретчинг» ассоциируют исключительно с «растяжкой») и поддержание хорошей физической формы. Кроме того, стрейчинг часто используется как «заминка» после активно физической нагрузки – разработаны специальные комплексы упражнений, направленные на восстановление дыхания, расслабления мышц после сильных спортивных нагрузок для профессиональных спортсменов. И, конечно, гибкие суставы, растянутые мышцы – результаты занятий стретчингом – залог стройности и правильной осанки.

 

Стрейчинг полезен для людей любого возраста любой физической подготовки. Полезны занятия стретчингом не только после интенсивной физической нагрузки, после рабочего дня, но и в любое удобное время – эффект будет всегда.

 

Занятия стретчингом требуют следования нескольким правилам:

— Умеренность
Следует помнить, что каждому человеку необходимо выполнять ту нагрузку, которая ему подходит. Важно, что растяжка не должна вызывать болевых ощущений.

 

— Регулярность
Растяжка должна происходить за счет регулярности занятий, а не за счет интенсивности и сложности выполняемых упражнений.

 

— Правильное дыхание
Во время занятий стретчингом необходимо глубоко, медленно, ровно дышать. Если появляется одышка, следует восстановить дыхание, и только после этого продолжать выполнение упражнения.

 

— Сосредоточение
При занятии стретчингом следует сосредотачиваться на той части тела, над которой работаете. С одной стороны, это способствует наилучшему эффекту с точки зрения работы мышц и суставов, с другой стороны, так достигается расслабление нервной системы – именно поэтому после стретчинга вы испытываете приятное ощущение расслабления и отдыха, несмотря на значительную работу, которую проделывает тело.

 

Статическая растяжка (Static Stretching) – наиболее распространенный и рекомендуемый вид растяжки. Во время нее нужно удерживаться в каждом принимаемом положении на 30-60 секунд, сосредоточивая все внимание на ощущениях в мышцах. Вы должны почувствовать ощущение мягкого вытягивания, но не боль.

Такая растяжка мягко воздействует на мышцы, сухожилия и суставы. Растягивание происходит за счет расслабления мышц, которые растягиваются под весом вашего тела.

Шпагат, если в нем ещё не сидите, тоже предполагает расслабление, но только в паху, а не в коленях.

Пассивная растяжка (Passive Stretching) - по принципу выполнения схожа со статической растяжкой. Только здесь вы не прикладываете сами никаких усилий, за вас это делает партнер.

Динамическая растяжка (Dynamic Stretching) – этот вид стретчинга состоит из контролируемых движений ног и рук (как быстрых, так и медленных), которые мягко пружинят вас в рамках диапазона возможностей ваших мышц.

К ним относятся различные махи, перекаты из шпагата в шпагат. Пример динамического движения: махи ногой к ладони вытянутой руки, при которых движения имеют цель и не переходят в баллистические.

Баллистическая растяжка (Ballistic Stretching) – это неконтролируемое движение в отличие от динамической растяжки. Пример баллистического растяжения – это пружинистые движения с хорошей амплитудой вниз несколько раз, чтобы, наклоняясь, коснуться пальцами ног. Нужно осторожно использовать такой тип растяжки на начальном этапе. Полезна она для опытных спортсменов и танцовщиков.

Активная Изолированная растяжка (Active Isolated Stretching) – это такая техника растяжек, при которой каждая мышца прорабатывается отдельно, как бы изолируется от остальных на время.

Такая растяжка подходит для хорошего разогрева мышц как перед, так и после тренировки. С ее помощью снижается нагрузка на суставы и увеличивается диапазон подвижности суставов и мышц.

С этими целями во время занятий используют веревку, ремень, веревочную скакалку, длинный пояс или эластичный бинт. С помощью них можно собственными усилиями тянуть часть тела, которую растягиваете.

Задача активной растяжки в том, чтобы, приняв нужное положение, удерживать его самостоятельно, исключительно силой своих мышц.

Изометрические растяжка (Isometric Stretching) – при такой растяжке напряжение и расслабление чередуются в рамках одного занятия. Например, вы практически сели на шпагат, затем вам нужно опуститься до легких болевых ощущений м напрячь мышцы ног так, как будто хотите подняться вверх силой только ног (максимальное напряжение), держите 20 секунд, затем расслабляете мышцы и садитесь ниже. И так несколько раз.

Проприоцептивная нервно-мышечная растяжка (Proprioceptive Neuromuscular Facilitation). - это наилучший, по мнению многих экспертов, способ увеличить амплитуду движений, проделывать такие упражнения следует под присмотром специалиста.

В общем эта система сочетает пассивную растяжку с изометрическим сокращением мышц.

Например, если вы хотите растянуть бицепсы бедер, то попробуйте сначала осторожно растянуть эту группу мышц, затем сократить ее, преодолевая сопротивление (ваше или партнера). Дальше необходимо напрячь противодействующую группу мышц (в данном случае квадрицепсы).

Все это делается для того, чтобы при следующем растягивании бицепсов бедер достичь большего результата.

Людям, страдающим или перенесшим заболевание сердца или гипертоническую болезнь, врачи рекомендуют воздержаться от такого способа растяжки

 

Список литературы.

 

· http://www.sport-4health.com/stretch.php

· http://diet.passion.ru/entsiklopediya-pokhudeniya/s/stretching.htm?page=0,1

· http://www.globalaffairs.ru/globalnews/Stretching_chto_eto_takoe_i_zachem_eto_nuzhno__9.html


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)