АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перевод обучающегося в следующий класс по итогам учебного года

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I -е полугодие 2015/2016 учебного года
  3. I семестр 2015-2016 учебного года
  4. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  5. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  6. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  7. I. Точка зрения классической теории.
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  11. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  12. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

8.1 Обучающиеся, освоившие в полном объёме образовательную программу учебного года, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию, переводятся в следующий класс.

8.2 Перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по реше­нию педагогического совета гимназии.

8.3 Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или не прохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

8.4 Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в срок с 1 по 30 сентября следующего учебного года (в указанный период не включаются время болезни обучающегося).

8.5 Гимназия, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

8.5.1 Гимназия

- принимает решение об условном переводе обучающихся;

- принимает решение о форме оказания помощи условно переведенным обучающимся (индивидуальные занятия, консультации);

- составляет расписание дополнительных занятий (индивидуальные занятия, консультации) и доводит до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей);

- определяет форму приема академической задолженности с учетом специфики предмета (письменная контрольная работа, собеседование по содержанию программы, практическая работа, ответы по билетам и другое);

- определяет содержание и объем контрольного задания для ликвидации академической задолженности в соответствии с учебной программой по предмету;

- предоставляет обучающемуся возможность ликвидации академической задолженности по соответствующему учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз;

- приказом по образовательной организации создает комиссию по приему академической задолженности в составе 3 человек;

- оформляет результат ликвидации академической задолженности в протоколе;

- ведёт журнал учета посещаемости дополнительных занятий и оценки знаний обучающегося;

- обеспечивает хранение документов: протокола заседания комиссии по приему академической задолженности, письменных материалов промежуточного и заключительного контроля по результатам ликвидации академической задолженности (контрольные работы, тесты, сочинения и др.) – в течение одного года;

- принимает окончательное решение по итогам ликвидации академической задолженности на заседании педагогического совета;

- обеспечивает контроль за своевременностью ликвидации академической задолженности обучающихся.

8.5.2 Обучающийся, переведенный условно и имеющий академическую задолженность:

- определяет возможные сроки ликвидации академической задолженности, сообщает о них родителям (законным представителям);

- посещает согласно предложенному расписанию дополнительные занятия по предмету;

- выполняет требования и задания учителя;

- занимается самообразованием с целью ликвидации академической задолженности;

- ликвидирует академическую задолженность в сроки определенные данным в утвержденной форме.

8.5.3 Родители (законные представители):

- обеспечивают контроль за посещаемостью обучающегося дополнительных занятий;

- создают условия для получения образования.

8.6 Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8.7 Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

8.7.1 Условный перевод обучающегося в следующий класс производится по решению педагогического совета с повесткой «О переводе обучающихся в следующий класс», на котором определяются и заносятся в протокол условия осуществления перевода, в том числе срок и форма ликвидации задолженности обучающихся на ступени начального общего, основного общего и среднего общего образования, имеющих по итогам учебного года академическую задолженность.

8.7.2 На основании решения педагогического совета издаётся соответствующий приказ, согласно которому условно переведенные обучающие зачисляются в следующий класс с академической задолженностью.

8.7.3 Родители (законные представители) условно переведенного обучающегося могут лично присутствовать на педагогическом совете или письменно уведомляются о принятом решении, сроках и форме ликвидации задолженности, объёме учебного материала, необходимого для освоения, не позже 3 дней со дня проведения педагогического совета.

8.7.4 В классный журнал, личное дело и дневник обучающегося классным руководителем в конце текущего года вносится запись: «Переведен в … класс с академической задолженностью по … (указать предмет). Протокол №… от …».

8.8 Обучающиеся, успешно ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, продолжают обучение в данном классе.

Педагогическим советом принимается решение о ликвидации академической задолженности, на основании которого руководителем образовательной организации издаётся приказ.

В классный журнал предыдущего года вносится соответствующая запись рядом с записью об условном переводе («Академическая задолженность ликвидирована. Протокол № … от …»).

Итоговая отметка по предмету по окончании срока ликвидации академической задолженности выставляется через дробь в классный журнал на предметной странице – учителем-предметником, на странице «Сводная ведомость успеваемости обучающихся» и в личное дело обучающегося - классным руководителем.

8.9 Обучающиеся в гимназии по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

На основании заявления родителей (законных представителей) о дальнейшем обучении ребенка руководителем образовательной организации издается приказ.

В классный журнал предыдущего года вносится соответствующая запись рядом с записью о переводе с академической задолженностью («Академическая задолженность не ликвидирована. Оставлен (-а) на повторный год обучения. (Переведен (-а) на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии. Переведен (-а) на обучение по индивидуальному учебному плану.) Протокол № … от…).

8.10 Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

8.11 Обучающиеся первого класса, не освоившие в полном объёме содержание учебных программ, на повторный курс обучения не оставляются. Возможно удовлетворение заявления родителей (законных представителей) на повторное обучение их ребёнка в первом классе.

8.12 Не переводятся условно обучающиеся выпускных классов ступеней начального общего и основного общего образования. Обучающиеся, не освоившие общеобразовательную программу преды­дущего уровня образования, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)