АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВА контактного типа

Читайте также:
  1. Catenary Suspension Systems
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. II. Анатомія та фізіологія носа і приносових пазух
  4. II. Взаимодействие Сторон
  5. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  6. VIII. Адреса и реквизиты Сторон
  7. АБРАЗИВНІСТЬ ГІРСЬКИХ ПОРІД
  8. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  9. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  10. Бесконтактные средства измерения температуры поверхности
  11. Блок вспомогательной контактной аппаратуры (БВКА-03)
  12. Важнейшим залогом успеха любого брэнда является его аутентичность

Степень концентрирования растворов можно значительно повысить в ВУ без разделяющей поверхности теплообмена, т.е. при непосредственном соприкосновении упариваемого раствора с горячим теплоносителем.

Контактные ВА могут различаться по типу теплоносителя: газ, жидкость или твердое вещество. Наибольшее распространение получили нагреватели типа газ-жидкость.

А. ВА с барботажем топочных газов (рис. 4-10)

Рис.4-10.Выпарной аппарат с барботажем топочных газов:

1 – корпус; 2 – барботажная решётка

Топочные газы, попадая в корпус 1, проходят через барботажную решетку 2, распыляются в растворе на мелкие пузырьки и образуют большую поверхность теплообмена. Растворитель интенсивно испаряется за счет насыщения водяным паром газовых пузырьков, которые всплывают на поверхности раствора, лопаются и выносят парагазвую смесь в надрастворное пространство. При этом температура парогазовой смеси повышает температуру жидкости на 2-5°С.

ВА отличаются простотой в изготовлении и эксплуатации. Недостаток – возможность загрязнения упариваемого раствора продуктами сгораниями.

Б. ВА с погружной горелкой (рис. 4-11)

 

 

Рис.4-11.Погружные горелки:

а – циклонного типа для сжигания газа; б – для сжигания жидкого топлива; в – туннель- ного типа для сжигания газа

 

Аппараты погружного горения (АПГ) получили широкое распространение для выпаривания до высоких концентраций растворов соляной, серной, фосфорной и др. химически агрессивных кислот, а так же растворов хлористого магния и натрия, сульфата натрия, железного купороса и др. солей, кроме того и для выпаривания кристаллизующих растворов.

Горячим теплоносителем в АПГ являются топочные газы, получаемые в результате сжигания топлива в горелках, погруженных непосредственно в выпариваемый раствор. Продукты сгорания выходят из горелки через распределительное устройство и барботируют через раствор. Вторичный пар из ВА удаляется вместе с топочными газами и больше не используются.

Парогазовая смесь из аппарата отводится в конденсатор, где конденсируется пары растворителя, а газ направляется в атмосферу или поступает в абсорбер с целью отчистки. При непосредственном контакте дымовых газов с выпариваемым растворов процесс теплообмена имеет очень низкие потери. ВА большой производительности могут иметь до трех погружаемых горелок.

Погружная горелка состоит из смесителя для смешении топлива и воздуха и камеры сгорания этой смеси. Продукты сгорания из камеры подаются в жидкость на оптимальную глубину.

АПГ делятся на виды: с барботажной трубой и выносной камерой горения; с погружной горелкой, расположенной в циркуляционной трубе; аппараты эрлифтного типа.

АПГ, расположенный в циркуляционной трубе, применяют для упаривания промышленных сточных вод при интенсивном их перемешивании для предотвращения осаждения солей и шлаков (рис. 4-12). Погружаемая горелка 4 выполняет роль газлифного устройства и размещается в циркуляционной трубе 2.

 

Рис.4-12.Аппарат с погружной горелкой, расположен- ной в циркуляционной трубе:

1 – корпус; 2 – циркуляционная труба; 3 – окна;

4 – погружная горелка; 5 – сепаратор;

6 - брызгоотделитель

При выходе из сопла горелки продукты сгорания распределяются в жидкости в виде пузырьковой и струек, которые всплывая, увлекают за собой жидкость по кольцевому пространству и выбрасывают через окна 3 циркуляционной трубы. В нижней части трубы 2 вследствие разности гидростатических давлений в корпусе аппарата и внутри трубы 2 возникает интенсивная циркуляция раствора.

Для извлечения капель и брызг из парогазовой смеси в верхней части ВА имеется сепаратор 5 с жалюзийным брызгоотделителем 6. Для исключения возможности взрыва газовой смеси в АПГ в крышке сепаратора установлена взрывная мембрана. Уровень жидкости в ВА поддерживается автоматическим регулированием.

Достоинства АПГ – простота устройства, отсутствие греющих поверхностей нагрева и высокий коэффициент использования теплоты сгорания топлива.

Недостатки АПГ – строгий контроль за процессом горения для исключения взрыва; большие габариты аппаратов (D=3,6м, H=7,2м); установка громоздких конденсаторов для разделения парогазовой смеси.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)