АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассудок (Integrity)

Читайте также:
  1. Предрассудок номер два
  2. Предрассудок номер три

Рассудок отражает способность персонажа справляться с травмирующими и сверхъестественными событиями в его жизни. Рассудок персонажа может нарушаться, когда он испытывает переломный момент.

Когда персонаж выполняет определенные действия или переживает определенные события, он может столкнуться с переломным моментом. Переломный Момент просто означает, что персонаж сделал или увидел, что-то, что не способен рационализировать или принять.

Предел может попасть в одну из следующих категорий:

• Персонаж выполняет действие, которое нарушает его личный моральный кодекс или это действие считают недопустимым в человеческом обществе.

• Персонаж становится свидетелем чего-то, что его травмирует или приводит в ужас, или это нарушает его понимание мира.

• Персонаж становится жертвой сверхъестественного нападения, неважно физического, эмоционального или ментального характера.

Переломные моменты достаточно субъективны. У детектива по расследованию убийств, с 30 годами опыта наблюдений сцен преступлений и признаний убийц, есть несколько более высокая терпимость к человеческой развращенности, чем у 20-летнего студента гуманитарного колледжа среднего класса.

Стоит обратить внимание на то, что переломный момент не обязательно является чем-то, что персонаж рассматривает неправильным. Персонаж может убить кого-то в однозначном случае самообороны, но пережитый опыт вызывает переломный момент в сознании персонажа, даже если игрок (и персонаж!) чувствует, что это было полностью оправдано. Действия вызывают потери на душе, независимо от того, были ли они справедливы.

Во время создания персонажа игрок должен ответить на следующие пять вопросов. Каждый вопрос, так или иначе, определяет точки перелома для персонажа. Кроме того, в процессе создания персонажа, игрок может обсудить с рассказчиком и иные аспекты моральных ценностей своего протагониста.

• Каков самый худший поступок, который сделал ваш персонаж в своей жизни? Это не должно быть чем-то трусливым. Если худшее, что когда-либо делал персонаж, было кража денег из кошелька материи и ложь, покрывающая содеянное, это прекрасно. Важно, что бы совершенный поступок заставил его ненавидеть себя. Это определит границу нравственности персонажа.

• Каков самый худший поступок, о котором ваш персонаж задумывался, но не решился сделать? С самого детства мы примеряем на себя различные маски и роли. Тогда, это называлось игрой, но взрослея, человек начинает называть это самосознанием. О чем персонаж мог задумываться и, возможно, желал сделать, но все еще понимает, что это было бы неправильно? Персонаж мг задуматься о том, что бы убить кого-то на самом деле, защищая себя? Или близкого человека? Или пытать кого-то, что бы получить от него информацию? Как насчет вооруженного ограбления магазина?

• Насколько ужасное деяние в воображении вашего персонажа может сделать другой человек? Конечно, все мы знаем, что люди порой способны творить отвратительные злодеяния. Какое из них возглавляет список вашего персонажа? Серийное убийство? Насилие? Пытка? Убийство ради веселья? Если ваш персонаж очень жесток или ненавидит людей, у него могут быть несколько иные представления об этом; он может считать самым ужасным человеческим поведением “позор” или “предательство”.

• Что забыл персонаж? В Мире Тьмы почти невозможно прожить жизнь и не встретить что-то сверхъестественное. Решите, что ваш персонаж видел и забыл. Он видел, как вампир принял форму тумана и исчез? Человек превратился в волка? Возможно, он мельком увидел призрака через дверь, которая никогда не должна была открываться? Опишите эту сцену настолько детализировано, насколько это получится. Это переломный момент, который уже произошел, но он помогает установить оценку того, что должен был видеть персонаж, чтобы испытать это снова.

• Что является самым травмирующим для персонажа? Ни одна жизнь не проходит без травм. На персонажа могли напасть и ограбить, избивать в детстве, он мог попасть в серьезную автокатастрофу или быть похищен одним из родителей во время развода, пережил опасную для жизни болезнь или попытку самоубийства, подвергся нападению сверхъестественного существа. Цель не состоит в том, чтобы сделать травмированного персонажа. Это должно установить планку.

Стремления

Стремления – это цели вашего персонажа. Они также являются подсказками вашему рассказчику о типе истории, который вы хотите играть. Каждый персонаж может выбрать для себя три Стремления.

Стремления – это простые заявления намерений; цели, которые могут быть достигнуты в рамках игры. Если вы играете короткую историю, то Стремления должны быть выбраны простые, добиться которых можно достаточно быстро (в пределах этой истории). Если вы играете хронику, состоящую из нескольких историй, которая должна охватить несколько недель времени игры, выберите две краткосрочные цели, и одну долгосрочную. Даже если вы собираетесь играть в игру, которая явно затянется, например, последовательность хроник, можно выбрать одну краткосрочную и две долгосрочных.

Важно правильно сформировать свои Стремления как активные успехи или достижения. Не нужно указывать их в отрицательной форме. “Не предать друзей” - не правильное Стремление. Вместо этого лучше сформулировать как “Доказывают лояльность моим друзьям”. При определении Стремления, не дающем конкретных указаний к действию, слишком сложно определить, когда оно достигло успеха.

Выбирать Стремления следует так, что бы они соответствовали характеру и личности вашего персонажа. При выборе Стремлений вашего персонажа можно опираться на приведенные далее примеры. Но это всего лишь примеры, а значит, игрок может придумать любые Стремления своему персонажу.

Примеры Целей

Стремления бывают краткосрочными. Такими как:

· Получить повышение на работе

· Создать что-то, что останется после персонажа (картина, скульптура, роман)

· Доказать лояльность команде

· Показать, что персонаж не проклят

· Дать нуждающемуся то, что ему нужно

· Попасть в ситуацию, представляющую смертельную опасность

· Позабыть обо всем и придаться наслаждениям

· Приобрести новый автомобиль

· Отвергнуть соблазн, и проявить свою сдержанность

· Потворствовать своей зависимости

· Сказать свои последние прощания

· Выступить волонтером в онкологическом центре

· Встретить призрака

· Взять интервью у своего кумира

· Вырастить сад

· Проявить уважение, по отношению к своим врагам

· Создать новую личность (конспирация)

· Узнать, что причиняет боль оборотням

· Снять номер в отеле на ночь

· Сбежать из тюрьмы

· Починить сломанный автомобиль

· Рассказать о тайне, которую долго хранил

· Сказать нет, без объяснений

А так же долгосрочными, как:

· Придать призрака дочери персонажа упокоение

· Встать во главе своей компании

· Стать родителем

· Встать на пост мера

· Пережить своего босса

· Передать знания о своем самом важном умении

· Стать полностью независимым

· Положить конец издевательствам Барри Льюиса

· Найти ведьму, наложившую проклятье на семью персонажа

· Стать сказочно богатым

· Стать мастером в любимом искусстве

· Стать вампиром

· Найти свою родственную душу

· Доказать, что отец был не прав, относительно персонажа

· Выкупить свой наследственный дом

· Показать миру, что феи существуют на самом деле

· Открыть филиалы в трех странах

· Стать экстрасенсом

· Раскрыть личность убийцы матери персонажа

· Найти неизвестное библейское писание

· Доказать, что дядя персонажа не был безумен

· Открыть лекарство от смертности (Эликсир Бессмертия)

Искра Жизни

За исключением основной концепции персонажа всё, что описано выше, относится в первую очередь к механике игры. Предыдущие шаги помогли вам определить, что может или не может сделать персонаж в ходе игры, что он знает, а что остаётся недоступным для его понимания. Тем не менее, отыгрыш роли требует, куда больших усилий, нежели распределение рангов, характеристик или процентов успеха. Статистические данные, отмечаемые на листе персонажа, должны оставаться фундаментом персонажа, чёткими и легко измеримыми сведениями о том, на что он способен. Теперь же ваша задача состоит в том, чтобы определить ключевую часть образа своего персонажа, ответить на вопрос, кто он такой.

Безусловно, характеристики могут служить хорошим фундаментом во многих аспектах личности персонажа. Однако даже одну и ту же характеристику всегда можно интерпретировать по-разному. Например, если ваш персонаж обладает повышенной Ловкостью, следует задуматься, означает ли это, что он спортивен и строен или что он чрезвычайно стремителен и готов избежать опасности в любую секунду? А может быть, он обладает прекрасными моторными навыками и способен сбить яблоко, положенное на голову? Или он может вырезать “Отче наш” на зёрнышке риса? Значит ли чрезвычайно низкий показатель Внушительности, что он ведёт образ жизни застенчивого отшельника, которого никогда не заметишь в толпе, или что он всё-таки производит впечатление (только крайне плохое) своим пренебрежением к гигиене и хорошим манерам? Любая характеристика может проявляться множеством самых разных путей, в зависимости от того, как вы сами видите своего персонажа.

Впрочем, существуют и такие аспекты личности, которые не имеют никакого отношения к его характеристикам. Молод он или стар? Высок или низок? Опрятен или неряшлив? Нравится ли он своим товарищам или его до сих пор считают чужаком? Читает ли он газеты или предпочитает научно-фантастические романы? Проводит ли он досуг, смазывая винтовку и изучая скудные сведения о чудовищах, или он тренирует местную команду для Малой лиги и восстанавливает старинные спортивные автомобили? Подобные детали никак не представлены в статистических величинах на вашем листе персонажа, однако они имеют большое значение для создания полной личности, а не картонной куклы.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)