АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава IX Обретая себя

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

 

Вернувшись в Суллор под утро, остановилась напротив ворот и смотрела, как с первыми лучами солнца этот город превращается в сверкающий храм спасения, моего спасения. Там были все, кого я так горячо любила, а позади меня возвышались Тихие леса, которые оставили в себе мою печаль и мое разочарование. Кто знает, что ждет дальше? Верить хотелось в хорошее. Ночью я рассталась с той частью своей души, которая принадлежала одному воину из племени Нукрата, он навсегда останется в сердце, но оно спрячет эти воспоминания в самый потайной уголок, а сейчас наступило время принять свой новый дом и свою новую семью.

Я заехала в ворота и направилась к дому Акрона, и как только хотела открыть дверь,


меня опередил Акрон, он вышел и, молча, посмотрел мне в глаза, тогда я не стала ждать и поцеловала его.

- Я думал, что ты решила уйти к нему.

- Тэт Акрон, я люблю тебя, – в этих словах была истинная правда, я смогла преодолеть себя и впустить в сердце другого.

- Ты будешь моей женой?

- Да – и после ответа я почувствовала сильное жжение на плече. – Акрон! Мне больно, что это?

Тогда он посмотрел на мою спину и ответил:

- Скайра расторгла твой союз с Макки и уничтожила символ верности. Так моя связь с Макки окончательно прервалась.

Я поднялась наверх и зашла в комнату, Амрит уже проснулся и бросился на руки, он обнимал меня и разглядывал волосы, Мораги тем временем взяла Тэй Ами и принесла мне.

Моя девочка проснулась и с удивлением разглядывала свою маму, которую так долго не видела, а у меня потекли слезы. Акрон тоже зашел в комнату и сел рядом.

И побежало время, мы с Акроном должны были вступить в союз через месяц, когда произойдет затмение - солнце станет красным из-за тени, которую отбрасывали две луны. Суллор готовился к величайшему празднику, ведь в союз вступал Первый воин, а его невестой была избранная самой Скайрой. Бескалы украшали улицы, наносили на стены различные узоры золотистой краской и шили тысячи белых флагов с золотой окантовкой, их должны были развесить по всему городу.

В таких хлопотах пролетел этот месяц и все готовились к тому, что завтра Найя станет женой Тэт Акрона.

А я уже не чувствовала волнения, моя душа парила над землей, мысли текли подобно спокойной реке. Айяна принесла белое платье, оно было таким легким и воздушным, как будто облако спустили с небес. Рукава и подол украшали лиловые узоры, на спине красовался герб Суллора, а именно солнце, закрывающее своими лучами три луны. Айяна собрала мои волосы, вплела в них сиреневые цветы и заколола золотым гребнем. Мораги одела детей в такие же белоснежные одежды и нарисовала на лбу каждого знак солнца и трех лун.

На улице уже собрался народ, они держали в руках белые платки и ждали, когда начнется затмение, тогда Айяна сказала:

- Нам пора. Совсем скоро начнется затмение.

Они вышли на улицу, оставив меня одну. Я ждала разрешения Айаны, чтобы выйти к Акрону. Через минуту она кивнула, и Акрон появился перед народом. Бескалы приветствовали его и размахивали белыми платками, а я любовалась своим будущим мужем. Но меня отвлекла Мораги, она подбежала с Тэй Ами на руках и попросила выходить, тогда невеста вышла к своему жениху, и народ начал ликовать еще громче. Акрон взял меня за руку и подвел к алтарю, на котором лежало одно кольцо. Айана вышла вперед, в молитвах она обратилась к Скайре, чтобы ее дух принял наш союз и даровал вечность нашим душам. В этот момент тени от двух лун начали наплывать на солнце, и оно постепенно меняло цвет с сияющего белого на приглушенный красный. Когда молитва закончилась, а солнце окончательно покраснело, Айяна взяла серебряный перстень, который принадлежал предкам Акрона и передавался из поколения в поколение, раскалила его на огне и попросила нас вытянуть руки вперед. У бескалов знак союза наносился перстнем мужа на запястье руки с


внутренней стороны, так женщина переходила под покровительство мужчины и клялась ему в верности, а он приравнивал ее к своему роду и обещал оберегать на протяжении всей жизни. Айяна нанесла знак каждому из нас и сказала:

- Теперь ты, Найя стала частью рода Тэт Акрона, а ты Тэт Акрон взял ее под свое покровительство. Вам благоволит Великая Скайра и дает согласие на Вечный Союз.

Акрон повернулся ко мне, посмотрел в глаза, а потом произнес:

- Найя, я клянусь любить и защищать вас до последнего вздоха.

- А я клянусь быть верной и любящей женой тебе до тех пор, пока Скайра не заберет мою душу.

Он поцеловал меня, и через минуту солнце снова засияло как прежде, тогда бескалы начали бросать в нас белые платки и выкрикивать поздравления. Весь Суллор сегодня блистал как никогда и казалось, что мы вовсе не на земле, а на поверхности того самого солнца.

Теперь мы муж и жена. Акрон взял на руки Амрита, а я Тэй Ами и начался праздник все веселились, танцевали и не переставали нас поздравлять. Так прошел этот день, а к вечеру мы отнесли детей в дом и разложили по своим кроватям. Они очень устали и заснули в считанные минуты. Когда мы вышли из детской, Акрон сказал:

- Пойдем, я покажу тебе одно место, где ты еще не была.

Мы поднялись на крышу дома, и передо мной открылся весь Суллор как на ладони. Его поглотили лиловые лучи двух лун и опустевшие улицы говорили о том, что сейчас время единства, единства всех и каждого со своей семьей. В окнах домов горели огни и мелькали фигуры их хозяев, а спустя некоторое время огни начали гаснуть.

Легкий ветер развивал мои волосы и платье, а Акрон стоял сзади и обнимал.

- Тебе здесь нравится? – спросил он.

- Да. Здесь невероятно красиво и почему ты приводил меня сюда раньше?

- Ну! Наверное, потому, что ты была неповоротлива и не смогла бы забраться сюда. – Акрон засмеялся.

- Значит так? – я слегка толкнула его, а он развернул меня к себе.

- Найя, я давно мечтал об этом моменте. И еще, до тебя у меня не было женщин. Я большую часть своей жизни провел в сражениях и обучении молодых воинов.

- Это не страшно. Когда двое любят друг друга, им не нужно ничего объяснять, все получается само собой.

Тогда Акрон начал целовать меня и развязывать шнуровку на платье, оно слетело подобно пушинке, я же вытащила из волос гребень, и длинные локоны упали мне на плечи. Потом Акрон снял с себя рубашку и сел на мягкое одеяло на полу, а я села к нему на колени. Он касался моего тела, целовал его и прижимал к себе. И дальше случилось то, что должно быть между любящими друг друга, а именно - ночь страсти и единения. Как ни странно, но это была ночь света в моей жизни, Акрон подарил мне этот свет.

Мы не спали всю ночь, решили встретить рассвет и начало нашей новой жизни. Акрон стал мне мужем и отцом моим детям. В нем было все, о чем только может мечтать женщина: храбрость, сила, благородство и самое главное – способность любить всем сердцем без каких-либо предрассудков. Акрон по праву являлся Первым воином Суллора и самым достойным, он ценил и уважал свой народ, защищая его от всех невзгод. Наверно, это конец и моего длинного пути, а точнее конечная точка в нем. Что ж, я нашла свой дом, свою семью и свой народ, который принял меня.


Акрон и я зажили как настоящая семья, всегда вместе, всегда рядом, поддерживая друг друга во всем. С тех пор прошел год, Амрит называл Акрона папой и всюду бегал за ним, а Тэй Ами начала ходить и была очень привязана ко мне. Мораги с дочерьми осталась в Суллоре, ведь больше с племенем ее ничего не связывало, Укатри так и не вернулся, поговаривали, что он сгинул в чаще. Мораги помогала моей семье, как и мы ей. Акрон правил своим народом и приучал к этому весьма нелегкому делу меня, рассказывая и объясняя все тонкости управления огромным городом. Он иногда уезжал со своими воинами на соседние земли для установления с ними дружественных связей и торговли, а я в это время занималась детьми и помогала бескалам разрешать их споры.

Жизнь была прекрасна до тех пор, пока в очередное отсутствие Акрона к городу не подъехал гонец и не передал послание стражнику. В письме было написано, что земли кантэров захвачены, и опасный враг движется к Суллору, дабы захватить его земли и уничтожить его народ. Тогда ужас охватил мое сердце, я побежала к Айяне и показала письмо. Она также начала нервничать, но потом собралась с мыслями и сказала:

- Ничего! Надо дождаться Акрона, он должен скоро вернуться и тогда на общем совете примем решение.

- Какое решение? Мы не знаем кто это, сколько их и когда они достигнут Суллора?

- Пока не вернется Акрон, мы ничего не можем.

- Можем! Надо отправить отряд к землям кантэром, пусть они разведают что и как, а пока я отправлюсь к акатти и предупрежу их об опасности.

- Наверно ты права. Твое слово здесь тоже закон, поэтому действуй.

Я велела группе воинов отправиться к северным землям и разведать обстановку, а сама оседлала лошадь и поскакала в Тихие леса к деревне акатти. Добравшись до них, попросила встречи с вождем, а именно с Макки, он вышел спустя несколько минут. Я впервые за год встретилась с ним, но на молчания и стыдливые взгляды время не было, поэтому сразу заговорила:

- Вождь Нукрата! Приветствую тебя! У меня важное послание.

Но он спокойно подошел к лошади, похлопал ее по шее, затем взял мою руку и помог спуститься и при этом не проронил ни слова, только когда я оказалась рядом с ним, Макки заговорил:

- Найя, зачем так бесстрастно? Я же не чужой тебе, убери этот холод, поговори со мной как раньше.

- Прости, Макки, но я не хочу возвращаться к тому, что было раньше, я и так слишком долго страдала, прежде чем отреклась от своих чувств.

- Как Сэттари, как Амрит?

- Ее зовут Тэй Ами.

- Это имя бескалов, а как акатти ее зовут Сэттари.

- У них все хорошо, пока.

- Что значит, пока?

- Об этом я и приехала тебе сказать. Вот, - я протянула ему свиток, - возьми и прочитай.

Макки развернул послание и прочитал, после чего отбросил его в сторону и со злостью произнес:

- Проклятье! Я надеялся, что они не зайдут так далеко.

- Ты знаешь, кто они?

- Да. Это номары, жуткие создания, как только Скайра носит их на себе. Они занимали


северные равнины далеко за скалами, а теперь их земли опустошены и бесплодны, и номары пошли в нашу сторону, они кочевники. Значит, теперь и кантэры пали, дальше будет Суллор, а потом мы.

- Как скоро номары достигнут Суллора?

- Сложно сказать, сначала они опустошат земли кантэров, и только потом двинутся к


вам.


 

- Но вряд ли у них это займет много времени, ведь кантэры живут среди камней, там


нечего брать.

- Ты права, однако они должны восстановить силы. А где твой муж? Почему ты приехала ко мне?

- Его сейчас нет, но скоро должен вернуться, а у меня нет времени ждать.

В этот момент из леса выскочил конь, на нем сидел Акрон, он подъехал к нам:

- Ну вот. Легок на помине, - отвернувшись, сквозь зубы произнес Макки.

- Найя! Что ты здесь делаешь? С ним! – Акрон спрыгнул с лошади и подошел к нам.

- Вот, возьми свиток, – я подняла с земли послание и протянула ему.

- Я уже все знаю. Но почему ты здесь?

- А ты способен отбиваться от них в одиночку? – спросила я.

- А ты хочешь что-то предложить? – в ответ спросил Акрон, а Макки с интересом посмотрел на меня.

- Я предлагаю объединиться акатти и бескалам.

- Что?! Никогда! – в один голос произнесли оба.

- Разве не так? Я чуть жизнь свою не отдала и жизнь своих детей, чтобы вы заключили мир, а теперь ты Макки оставишь нас погибать, а ты Акрон будешь проявлять свою гордость, пока эти чудовища не разрушат твой город и не уничтожат твой народ?! И, кстати, Макки! После Суллора они придут к тебе, а у вас так же недостаточно сил для сражения! Вам есть, что защищать, обоим! Это ваши дочь и сын! Надеюсь, они для вас что-то да значат?!

Они стояли, молча, и смотрели на меня, а после пятиминутного молчания заговорили:

- Я согласен, - сказал Акрон

- Я тоже.

- Хорошо! Теперь объедините свои головы и разработайте план. Времени очень мало, а враг близко.

Тогда Макки обратился к Акрону:

- Завтра я с вождями прибуду к твоим стенам, мы обсудим все возможные варианты.

- Буду ждать, - после чего Акрон повернулся ко мне, - нам пора возвращаться.

Мы сели на лошадей и поскакали обратно в Суллор, а Макки, провожая меня взглядом, еще долго стоял и о чем-то думал. Он продолжал надеяться, это было видно по глазам и понятно из его слов, но надежды эти пусты, так как я отдала свою верность другому и, наконец, начала жить в мире и покое с собой.

Всю дорогу до Суллора Акрон не проронил ни слова. Добравшись до города, он сразу же созвал совет, а я отправилась домой к детям. Мораги тогда вышла из комнаты и спросила:

- Найя, давай выйдем на веранду, я хочу поговорить с тобой.

- Конечно

Мы вышли и сели на качели.

- Что происходит? Я чувствую, что на нас надвигается беда.

- Это так. К Суллору движется армия номаров и если наш город падет, то следующими


будут акатти. Я сегодня была в деревне и говорила с Макки, акатти и бескалы готовы сражаться вместе.

- Не так-то просто совладать с номарами.

- Расскажи мне о них.

- Когда-то Укатри бывал на их землях, номары жестокие существа, они как стая хищников, они готовы убивать все живое, но не только для пропитания, а порой для развлечения. Номары понимают только насилие, которое должно сопровождаться океаном крови, благодаря чему эти чудовища стали сильными и искусными воинами. Они никогда не бегут с поля боя и никогда не сдаются.

- Но если бескалы и акатти объединятся, мы можем одержать победу?

- Неизвестно. Номаров слишком много. – Мораги сжала руки и посмотрела на вечернее небо. – Остается молиться Великой Скайре, чтобы она помогла нам.

- Мораги, ты здесь одна со своими дочерьми и если захочешь, то можешь вернуться в деревню, там вы будете в безопасности.

- Я лишилась своего дома там, и Макки не пустит меня обратно.

- Не переживай, мы обязательно что-нибудь придумаем, - я обняла ее, попыталась хоть как-то успокоить.

- Спасибо тебе, Найя, но если я уйду, то предам себя и тебя, поэтому останусь и будь, что будет. Я верю, что на все воля Скайры, наши судьбы давно предопределены, так что нет смысла бежать от своей участи.

Она встала и пошла к себе домой, а я осталась сидеть на качелях, и когда наступила глубокая ночь, ко мне зашел Акрон, он встал у перил и принялся смотреть на пустые улицы:

- Акрон? Ты не хочешь со мной поговорить? Но он еще долго молчал, прежде чем ответить.

- Зачем ты ездила к нему? Ты же знала, что я скоро вернусь. Почему не дождалась?

- Акрон, - я встала и подошла к нему. – Я испугалась. Здесь мои дети, здесь те, кто мне дорог, а тебя не было, поэтому и отправилась к акатти, чтобы предупредить и заручиться поддержкой.

- Ты отправилась не к акатти, а к Макки. У тебя до сих пор что-то живет к нему. А он только и жаждет, как бы заполучить тебя обратно, это написано в его глазах.

- Не говори глупостей. Он давно заключил союз с другой женщиной и во мне не нуждается, как и я в нем.

- Так, ты поэтому осталась со мной? Из-за того, что он променял тебя на другую? – Акрон повернулся и встревожено посмотрел мне в глаза.

- Нет! Я полюбила тебя задолго до этого всего, мне лишь нужна была ясность, и я ее получила. Мой путь к нему давно уже закрыт, а сердце перебороло все, что было. Ты мой муж и ты моя жизнь.

Я обняла его и прижалась всем телом, только после этого Акрон оттаял и немного успокоился.

- Найя, я люблю тебя и никому не отдам. Но Макки хочет вернуть вас, и по сей день, поэтому, если будет хоть малейшая возможность, он своего не упустит. Пообещай, что пока я жив, ты не уйдешь от меня?

- Что значит, пока жив?

- Жизнь есть жизнь и случиться может что угодно, тем более близится война.

Пообещай!


- Обещаю.

Акрон поцеловал меня, после чего мы пошли спать, так как завтра предстояло много важных дел, от которых будет зависеть дальнейшая судьба наших видов.

 

Глава X


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)