АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место занятий – весь мир

Читайте также:
  1. C. Место выступления
  2. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  3. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  4. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  6. Instead of reading he went to the movies. Вместо чтения он пошел в кино.
  7. Who is here? Кто здесь? Местоимение who стоит в именительном падеже и является подлежащим.
  8. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  9. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  10. Благая весть вместо доброго совета
  11. В частности, несоответствие волеизъявления и воли имеет место в случаях: а) мысленной оговорки, б) шутки, вообще несерьезного изъявления воли и в) симуляции.
  12. В-42 Место и роль государства в политической системе общества?

Прелестный мальчуган, имя которого известно всему миру, вышел как-то из дома и ощутил прилив божественного экстаза. Он вознесся в вихре медитации и пребывал где-то рядом с Богом, в самой сердцевине истины. Но вот вернулись его родители и в ужасе обнаружили, что мальчик весь облеплен москитами, но совершенно не реагирует на их укусы. Испугавшись, они растолкали его и увели в дом.

Несмотря на то что укусы москитов обычно игнорировать невозможно, человек, погруженный в медитативное состояние, даже не почувствовал их-Этот пример демонстрирует высочайший уровень помехоустойчивости, которого может достичь настоящий мастер.

Разумеется, такого уровня поглощенности, «ухода в небеса» во время медитации могут достичь лишь избранные – Будда, Рамакришна, Вивекананда. Но ведь мы живем в миру o и не ставим перед собой глобальных задач спасения человечества. Для нас важны другие цели: благополучие близких, работоспособность, здоровье, благосостояние семьи.

Занимаясь медитацией, вы тоже сможете повысить уровень устойчивости своего внимания и сознания. Не знаю, как насчет москитов, но болтовня окружающих, музыка, грохот автотранспорта и прочие раздражающие шумы не смогут помещать вам сосредоточиться на выполнении конкретной задачи. Пока вы учитесь медитации, рекомендую вам строго придерживаться моих рекомендаций относительно места ваших занятий. Однако, когда вы овладеете этим искусством, местом вашим занятий станет весь мир!

Да, да, не удивляйтесь. Научившись сосредоточиваться, когда любые помехи – будь то посторонние шумы, запахи, вибрация и т. д. – перестанут отвлекать вас, останутся за пределами работы вашего сознания, вы сможете медитировать в любом месте. Например, когда едете в транспорте, когда идете куда-то или просто гуляете, когда слушаете музыку, танцуете, занимаетесь делами.

Как только вашим путеводителем в мире медитации станет не эта книга, а ваше собственное сознание, вы можете медитировать практически в любом месте, где вам только угодно. Тогда новое место для медитации будет своеобразной «встряской» для вашего сознания, которое станет работать четче и яснее. Однако, даже достигнув значительных результатов, не забывайте периодически возвращаться на привычное место занятий. Там вы сможете пополнить свои силы, закрепить навыки.

Для чего это нужно? Дело в том, что медитация дает свои плоды только при постоянных занятиях. Человеческое сознание очень пластично, и если его не «очищать» регулярно при помощи медитации, то различные жизненные явления и впечатления захлестнут его и все ваши труды пойдут насмарку. Если спортсмен, увлекавшийся, например, легкой атлетикой в течение десяти лет, прекращает свои тренировки, то его мышцы еще долгое время остаются упругими. С сознанием же Дело обстоит иначе. Ваши занятия – это лестница в небо, каждое упражнение приподнимает вас немного над землей и приближает к долгожданной цели. Однако как только вы перестанете заниматься, вы тут же скатываетесь на несколько ступенек назад и вам придется начинать все сначала. Поэтому не прекращайте занятий. Как только ощутите первые результаты, вспомните, что впереди еще много чудес. Это начало. Ставьте перед собой новые цели и поднимайтесь все выше и выше по лестнице, ведущей в небо.

Монахи и отшельники, занимающиеся в храмах, удаленных от мирской суеты, зачастую, оказавшись среди людей, испытывают растерянность и не могут применить результатов своих занятий, не могут повлиять на ход жизни. «В нашем духовном уединении мы можем закостенеть и обнаружить позднее, что нам трудно во всей полноте излить себя вовне и применить к жизни наши достижения, относящиеся к высшей Природе, – пишет Шри Ауробиндо. – …Все происходит так, как если бы мы жили в другом мире, мире более широком и более тонком, но не имели бы никакого не только божественного воздействия, но и никакого иного, даже самого малого влияния на материальное и земное существование».

Поэтому я еще раз напоминаю вам: не отрывайтесь своего пути. Выбирайте место для занятий там, где вы живите, – в храме, на базаре или в семье. Только тогда занятия медитацией дадут свои чудесные плоды и вы будете следовать по избранному пути в ореоле постоянного успеха.

Глава 14
ВОЗВРАЩЕНИЕ ВО ЧРЕВО

Зона силы

Вот вы уже выбрали место, где состоится ваше свидание (занятие медитацией), и наметили для себя путь к этому месту. Если вы выбрали его удачно, то постоянные занятия скоро сделают его вашим излюбленным местом. Если нет – можете экспериментировать. Со временем вы его отыщете.

Теперь важно определить, в каком состоянии и в каком облачении вы на это свидание отправитесь. Причем состояние ваше – куда важнее.

Ведь если медитация – девушка, сердце которой вы хотите завоевать, то это девушка весьма мудрая. А для любой мудрой девушки всегда важнее чувства, которые вы к ней испытываете, чем ваш парадный костюм. Она даже под лохмотьями почувствует горячее сердце, потому что смотрит на вас внутренним зрением. (Жаль, что в жизни не все девушки столь мудры и многих внешний лоск настолько приводит в восторг, что они забывают о главном – о любящем сердце.)

Занятия медитацией расширяют границы возможностей человека, поэтому медитативное состояние можно назвать зоной силы. Вы входите в эту зону, получаете в ней определенный заряд силы и возвращаетесь обратно в реальный мир, чтобы использовать то, что получили. Чем более сильным входите вы в эту зону, тем больше получаете там и выносите с собой в повседневную жизнь.

Каждый человек уже был некоторое время максимально расслабленным, спокойным и безмятежным, защищенным от стрессов, без всяких комплексов неполноценности. Это было во чреве матери, но наша память и наше подсознание хранил «матрицу» этого состояния.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)