АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и особенности ВНП (ВВП)

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Сущность и значение документации
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  5. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  6. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  7. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  8. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  9. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  10. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  11. Акции, их классификация и особенности
  12. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).

 

ВНП - суммарная рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год на основе использования национальных ресурсов страны.

Если в результате производства продукция не реализована в данном году, то она учитывается в составе ВНП данного года как прирост запасов на конец года.

Особенности ВНП:

1. Денежный показатель, так как экономические блага производятся с разными затратами, а следовательно имеют разную стоимость, номенклатура (состав) производимых экономических благ меняются из года в год.

2. Данный показатель позволяет избежать системы повторного счета.

3. В состав ВНП не включаются сделки непроизводительного характера: чисто-финансовые сделки, перепродажа ранее созданных товаров.

К чисто-финансовым сделкам относятся: государственные трансфертные платежи (выплаты населению), так как они осуществляются на безвозмездной основе и представляют собой перераспределение ранее полученного дохода общества; частные трансфертные платежи; сделки с ценными бумагами - купля-продажа акций и облигаций. Не вся продукция проходит через рынок.

Определенной разновидностью ВНП является ВВП, который рассчитывается по территориальному принципу.

ВВП - суммарная рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных внутри экономики за год вне зависимости от национальной принадлежности экономических ресурсов.

ВНП и ВВП различаются на величину чистого факторного дохода (ЧФД).

ВНП=ВВП+ЧФД

ЧФД представляет собой разность между доходами граждан данной страны, полученными за рубежом и доходами иностранцев, полученными в данной стране.

ЧДИФ - чистый доход иностранных факторов

ЧДИФ=-ЧФД

ВНП = ВВП - ЧДИФ

Лекция 4.

Существует 3 метода расчета ВНП:

1) Расчет по потоку расходов. Предполагает суммирование всех расходов, необходимых для того, чтобы выкупить на рынке все произведённые экономические блага (метод конечного использования)

ВНПрасх = С + I + G + Nx (сложить расходы всех агрегированных субъектов).

Потребительские включают в свой состав расходы на приобретение товаров повседневного пользования и расходы на оплату услуг, а также расходы на приобретение товаров длительного пользования (искл - расходы на покупку жилья - инвестиционные).

Инвестиционные расходы - расходы фирм на развитие и расширение производства, валовые совокупные инвестиционные расходы делятся на чистые инвестиции - чистое добавление капитала, и амортизационные отчисления - капитал, идущий на возмещение изношенного в текущем году капитала. Валовые инвестиционные расходы включают вложения в основной капитал, вложения в строительство, включая жилищное, изменение запасов материальных и оборотных средств.

Государственные расходы на закупку экономических благ.

Расходы на чистый экспорт - чистый спрос со стороны заграницы.

2) Расчет по потоку доходов. Расчет по доходам предполагает суммирование полученных или созданных доходов в процессе общественного производства (распределительный метод). ВНПдох = НД + Ткосв + А.о

ЧНП - чистый национальный продукт.

ЧНП = ВНП - А.о

ВНП = ВВП + ЧФД

ЧВП = ВВП - Ао = (ВНП - ЧФД) - Ао = ЧНП - ЧФД

ЧВП и ЧНП отражают производственный потенциал экономики, так как они включают только чистые инвестиции и не включают стоимость потреблённого капитала.

НД = ЧНП - Ткосв

Национальный доход - совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов.

НД - ЗП + Рента + Прибыль + % + Доход от собственности

Прибыль корпораций = Тприб + Нераспр приб корп + Дивиденды

Личный доход - совокупный доход, полученный собственниками экономических ресурсов.

ЛД = НД - (Тприб + Нераспр приб + Взносы на страхование + % выплачиваемые домхвами) + (Tr + % выплач дом-хвам)

Личный располагаемый доход - доход, находящийся в распоряжении домохозяйств.

ЛРД = Yd = ЛД - Тиндив

ЛРД = С + S

3) Производственный метод.

Предполагает суммирование добавленной стоимости фирм. Добавленная стоимость рассчитывается как разность рыночной стоимости произведенной ею продукции и понесенных ею материальных затрат, или добавленная стоимость определяется как затраты труда и капитала, принадлежащие данной фирме.

Чтобы оценить состояние государственного бюджета необходимо сопоставить доходы и расходы государства. Доходы гос бюджета включают: Тиндив, налоги на приб корп, косвенные налоги на бизнес, взносы на соц страхование. Расходы гос бюджета включают: гос закупки товаров и услуг, трансфертные платежи, % по гос облигациям (% выплач домозозяйствам).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)