АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория мультипликатора. Мультипликатор автономных расходов. Налоговый мультипликатор

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  3. I. Теория прибавочной стоимости.
  4. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  7. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  8. Автономная область 4 автономных округа
  9. Альтернативная теория
  10. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  11. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука
  12. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,

 

Изменение любого из компонентов совокупных планируемых расходов общества приводит к изменению равновесного уровня выпуска.

Формула зависимости 3.

Приращение любого из компонентов автономных расходов вызывает в n раз большее приращение совокупного дохода общества в силу действия эффекта мультипликатора.

Мультипликатор автономных расходов - коэффициент, который показывает во сколько раз изменяется равновесный уровень выпуска (совокупный доход общества) в следствие заданного изменения автономных расходов.

Формула 4.

Мультипликатор инвестиционных расходов показывает, как изменяется равновесный доход общества при заданном изменении инвестиционных расходов.

Формула 5.

График 3 + описание в формула 6.

Формулы 7.

Данный процесс продолжается до тех пор, пока прирост дохода не станет равный 0.

Формулы 8.

Причина мультипликативного эффекта состоит в том, что в соответствии с функцией потребления более высокий доход вызывает более высокий уровень потребления.

Мультипликатор гос расходов показывает, как изменяется равновесный доход общества в следствии заданного изменения гос расходов на закупку эконом благ.

Формула 9.

Лекция 3.

График 1 + описание формулы 1.

Используя метод дифференциального исчисления, выведем мультипликатор гос закупок, для чего необходимо продифференцировать уравнение

Формулы 2.

Налоговый мультипликатор показывает, как изменяется равновесный доход общества вследствие заданного изменения налогов.

Формула 3.

График 2 + описание формулы 4.

Док-во формулы 5.

Мультипликатор трансфертов показывает, как изменяется равновесный доход общества вследствие заданного изменения трансфертов.

Формула 6.

График 3 + описание формулы 7.

Формулы 8 (док-во).

 

15. Макроэкономическое равновесие в модели "расходы - доходы". Инфляционный и рецессионный разрыв.

 

Лекция 2.

Предположим, что рассматривается стогнирующая экономика, в которой совокупные планируемые расходы общества представлены только потребительскими расходами.

Формула 1.

Условие макроэкономического равновесия - Формула 2.

График 1+ параллельно формулы 3. (модель кейнсианского креста, модель эффективного спроса)

Модель кейнскианского креста показывает, что экономика достигает состояния макроэкономического равновесия даже в условиях неполной занятости; также государство может стимулировать (прямо и косвенно) рост деловой активности в экономике с целью достижения экономикой состояния полной занятости.

Фактические инвестиции включают в себя как запланированные, так и незапланированные инвестиции. Незапланированные инвестиции представляют собой непредусмотренные изменения инвестиций в товарно-материальные запасы. Данные инвестиции функционируют как выравнивающий механизм, который приводит в соотвествие величины фактических сбережений и инвестиций и устанавливает макроэкономическое равновесие.

График 2.

Лекция 3.

С теорией мультипликатора связано рассмотрение рецессионного и инфляционного разрыва.

Рецесионный разрыв - величина, на которую должны увеличиться совокупные планируемые расходы (совокупный спрос) для того, чтобы уровень выпуска смог достичь состояния полной занятости (стал потенциальным).

График 4 + формула.

Инфляционный разрыв - это величина, на которую следует сократить совокупные планируемые расходы общества для того, чтобы равновесный уровень выпуска достиг состояния полной занятости.

График 5 + формула.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)