АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности восприятия старшеклассниками зарубежной литературы. Констатирующий эксперимент

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. III. Знание теории литературы.
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  5. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  6. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  10. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  11. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  12. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.

Как известно, в настоящее время учащиеся старших классов проявляют немалый интерес к зарубежной литературе, но, как замечено, литературе, в основном, современной.

Чем интересна для учащихся зарубежная литература? Что привлекает в ней? Чего ждут от нее учащиеся?

С одной стороны, изучение иностранной литературы кажется учащимся привлекательным с чисто фактической точки зрения: зарубежная литература означает выход за привычные рамки, получение фактов о жизни в другой стране, о других привычках, обычаях. Наконец, в иностранной литературе поднимаются иные темы, чем в русской, а если и темы совпадают, то угол зрения, аспекты их освещения отличаются. Именно это, прежде всего, привлекает старшеклассников в изучении зарубежной литературы. Использовать этот интерес необходимо для поддержания интереса к чтению, повышения читательской компетенции учащихся.

То же самое можно сказать, обратившись к авторам учебного пособия для учителей «Взаимосвязи отечественной и зарубежной литератур в школьном курсе» Н.В. Лекомцева и К.М. Нартова, которые проводили опрос школьников, позволивший сделать определённые выводы.

Среди очевидных ответов встречаются следующие: интерес к жизни в других странах, желание знать больше о зарубежной истории и т.п. По данным опроса, который был проведён этими авторами, высказывания самих школьников подкрепляют также мысль о воспитательных возможностях изучения иностранной литературы. Исходя из ответов школьников, авторы также отмечали преимущественно рационалистический подход школьников к произведениям зарубежной литературы, т.е. интерес школьников к произведениям зарубежной литературы часто чисто фактический (подробности жизни в других странах, особенности чужих культур), без включения эмоций, без интереса к идейно-философским особенностям зарубежной литературы[10].

Но так или иначе, при знакомстве учащихся с произведениями зарубежной литературы новое, незнакомое поражает их воображение именно своей непонятностью, влияют на деятельное развитие самостоятельного мышления учащихся.

Таким образом, в процессе работы над данным исследованием нами был проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовали учащиеся 11-х классов базового и профильного уровней.

Констатирующий эксперимент был проведен нами в форме анкетирования в средней общеобразовательной школе № 464 г. Москвы. Анкетирование проводилось в сентябре 2014 года.

Основной целью анкеты было выявить уровень знаний учащихся по творчеству зарубежного писателя Э.М.Ремарка, а также проверить результативность восприятия и уровень понимания старшеклассниками произведений писателя.

Исходя из названных предпосылок, опрос школьников проводился с целью выяснить:

— какое место занимает Э.М. Ремарк в их читательских предпочтениях;

—понимают ли старшеклассники основные термины философской концепции писателя;

— постигают ли учащиеся мировоззрение Э.М. Ремарка, ориентируясь на его философскую систему ценностей.

Основной задачей эксперимента является определение значимости данной темы, степень сложности для учащихся 11 классов для последующей разработки уроков.

При оценке ответов, предложенных ученикам, нами учитывались следующие критерии сформированности читательских способностей, а именно:

— кругозор;

—понимание особенностей художественных и нравственно-философских идей писателя;

— умение определять позицию автора;

—понимание близости обобщений Э.М. Ремарка во взаимосвязи классических и современных писателей.

Сразу скажем, что данный опрос проводился без предварительной подготовки и изучения писателя.

В исследовании было задействовано 50 человек двух классов, базового и профильного уровней. Анкетирование проводилось после занятий на классном часу. Занятость по времени около 30 минут.

Нами была представлена комбинированная анкета, состоящая из двух частей.

Первая часть состоит из 20 вопросов, как с открытой, так и закрытой формой.

Вторая часть анкеты представляет собой работу с текстом. Даны два фрагмента из романов «Жизнь взаймы» и «Триумфальная арка». После ознакомления с фрагментами учащимся было предложено ответить на поставленные вопросы к тексту.

Вторая часть анкеты состоит из 11 вопросов.

Для удобства решения нашей задачи, после каждого анализируемого ответа, мы будем указывать число учащихся в процентном соотношении, определяя тем самым, различия между классами базового и профильного уровней.

По итогам констатирующего эксперимента составлена таблица, где мы указали отличительные черты учащихся разных классов.

Учащимся предлагались следующие вопросы (см. в Приложении).

При анализе ответов учащихся были получены следующие данные:

На первый вопрос «Знакомо ли вам имя Э.М. Ремарк» 70% старшеклассников базового уровня ответили утвердительно, остальные 30% – «Слышал, но не очень представляю». Все учащиеся профильного уровня знакомы с писателем.

На второй вопрос «Кто это Э.М.Ремарк?» ответило большинство учащихся, но ответы были в большинстве своем односложные, не раскрытые полностью.

«Писатель», «Писатель-пацифист», «Художник», «Творитель мысли», «Писатель-философ».

Характер ответов на третий вопрос позволяет утверждать, что учащиеся не совсем знакомы с творчеством Э.М. Ремарка, хотя, заметим, что при ответе на второй вопрос учащиеся довольно точно указали ориентированность автора на заданные темы «Писатель-пацифист».

Только несколько учащихся профильного уровня дали развернутый ответ: Коля П. «Это писатель, живший в конце 19 века до середины 20 века, участвовал в первой мировой войне, пишет о чувствах на фоне войны»,

Вася Б. «Это писатель, который задумывается о судьбах человечества, пишет о нравственных проблемах и рассуждает, какое место человек занимает в мире».

Около 70% всех учащихся хотели бы узнать о творчестве Э.М. Ремарка. Один анкетируемый хотел бы обратиться при изучении к роману «Триумфальная арка».

С какими книгами уже знакомы учащиеся, ответило 50%. Среди ответов были перечислены «Триумфальная арка», «Три товарища», «На западном фронте без перемен». Большинство учащихся базового уровня обучения не ответили на этот вопрос.

Пятый вопрос предполагает два пункта А) «Вспомните и назовите писателей (русских /зарубежных), изображающих будни войны, мучения людей на фронте»; Б) «Вспомните и назовите писателей, кто пишет об эмиграции».

Учащиеся профильного уровня на второй блок вопросов отвечают распространенно, называя большее число авторов, чем базовый уровень.

Объединяя два пункта, школьники называют следующих авторов:

Л.Н. Толстой, Шолохов М.А., И. Бродский, Н.Некрасов, А.Пушкин, И.Бунин, М.Булгаков, А. Твардовский, Бестужев-Марлинский, Маргарет Митчелл, Маркус Зузак, В.В. Набоков, В. Быков, И.М. Бондаренко, Б.Л. Васильев.

Шестой вопрос ознакомительного характера. При ответе учащиеся исходят из того, что им ближе. В основном это такие понятия, как «любовь», «товарищество», «одиночество». Учащиеся другого класса останавливают свой акцент на теме «война и эмиграция».

На седьмой вопрос «Назовите произведения русских или зарубежных авторов, где в центре внимания стоит тема одиночества» ответили все. Учащиеся с углубленным изучением предмета называют несколько произведений отличных от школьной программы.

«Хорошо быть тихоней» Стивен Чбоски, «Цветы для Элджернона» Дэниел Киз, Барри Джеймс, Я.Л. Вишневский «Одиночество в сети».

Вопрос 8. «Какие качества в человеке вы цените?»

По сути учащиеся перечисляют качества, присущие героям Ремарка: отзывчивость, чувство юмора, доброта, честность.

Девятый пункт вопроса включает в себя пять терминов.

Приведем по два примера ответов учеников к каждому из пяти терминов:

Люся П. отвечает «Эти понятия порождают все лучшее, что может быть в жизни человека, ее компоненты, которые составляют счастливое существование»

Честь

«То, что человек может потерять в глазах других людей» (Вера Д.)

«Поступать с другими людьми правильно, без своей выгоды»

Свобода

«Действие по желанию»

«То, что человек приобретает»

Любовь

«Самое прекрасное чувство, без которого каждый умирает» (Виталий Р.)

«Самые нежные и теплые чувства к определенному человеку»

Вера

«То, во что человек верит и чувствует»

«Надежда на лучшее»

Товарищество

«Поддержка, любовь между друзьями»

«Дружба, помощь человеку бескорыстно»

10 вопрос включает понятия «фашизм» и «милитаризм», с которыми читающий сталкивается почти в каждой книге Э.М. Ремарка.

Фашизм

«Идеология, возродившаяся в конце 1930 года»

«Возвышение своей нации над другими»

«Идеология, основанная на расизме и нацизме»

Милитаризм

«Политика, направленная на вооружение государства»

«Наращивание военной мощи государства»

«Идеология, направленная развитие военной мощи государства» (Виктор К.)

11 вопрос ознакомительного плана.

60 % учащихся базового уровня известны три произведения писателя «Триумфальная арка», «На западном фронте без перемен», «Три товарища». Нескольким роман «Жизнь взаймы». Учащиеся профильного класса имеют представления о других произведениях «Станция на горизонте», «Черный обелиск», «Возвращение».

На вопросы 12-15 не ответило более 30 %.

Вопросы, несомненно, вызвали определенные трудности. Рассмотрим каждый из них.

«С чем у вас ассоциируется название «Триумфальная арка?»

«Свобода», «С местом события», «Где происходит действие книги – Париж»

Один из активных учащихся Петя, ответил «Арка триумфа, поднятие со дна ввысь».

Учащиеся профильной системы ознакомлены с экранизацией романа.

10% учащихся ответа не дали.

«Как вы понимаете словосочетание «Жизнь взаймы?» ответило 40 % учащихся базового уровня и 60% профильного.

Ответы отличились оригинальностью:

«Жертва чего-либо», Виктор К. – «Если идти от книги, то главные герои спасают друг друга, они обречены на смерть, но они пытаются заполнить свои жизни», «жизнь за счет другого».

«Дайте определение слову «эмиграция».

20% не ответили.

Остальные дают в общем-то правильные определения:

«Эмиграция – это переезд в любую из точек мира по особенным причинам», «Переселение группы людей», «Переселение из одной страны в другую», «Переселение народов в другие земли».

Вопрос, где требовалось объяснить термин потерянного поколения вызвал особые затруднения. Здесь прослеживается четкое разграничение учащихся базового и профильного уровней:

Учащиеся обычного класса не дали ни одного верного ответа, придав термину свое «современное» значение.

Рассмотрим:

«Поколение, в котором нет души и нравственно-бытовых принципов»

«Поколение, которое живет только для своих удовольствий, и не думает о будущем»

«Деградация молодежи»,

когда учащиеся профильного уровня в 70% верно истолковывают словосочетание.

Следующим пунктом мы вызываем интерес у школьников к творчеству писателя посредством красноречивых изречений. Большинство обозначили такие художественные формулы:

«Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы»

«Неужели, чтобы что-то понять, человеку нужно пережить катастрофу, боль, нищету, близость смерти?»

Затем требовалось перечислить героев книг Э.М. Ремарка.

50% учащихся назвали имена из «Триумфальной арки»

Жоан, Равик

10% — из других книг.

Отто, Лилиан, Пат, Ленц, Борис

Учащиеся профильной системы называют еще героев из «Возлюби ближнего своего».

«Герои Ремарка — это умные, однако, потерянные люди, которые в течение времени могут все преодолеть и достигнуть лучшего» (Иван Р.)

«Это обычные люди, с которыми может случиться тоже самое, что и с героями книг»

«Одинокие, ненавидящие фашизм и милитаризм, лишенные любви и поддержки»

На 19 вопрос «Что вас больше интересует, описание масштабных событий или состояние конкретного человека в период времени?»

90 % всех учащихся ответили «Состояние конкретного человека».

70% из них дают развернутые ответы с пояснением:

«Так как смогу прочувствовать всю целостность души героя и его внутренний мир»

«Так как помогает разобраться в себе, понять героя и понять, что происходит в обществе»

«Интересно наблюдать, как описывает автор определенных людей, любимых героев» (Евгения Т.)

«Интересна жизнь человека, что его движет вперед, чем живут, что интересует. Опираясь на это, можно понять человека, как личность»

«Я люблю психологию, мне нравится изучать реакции людей на те или иные события» (Юлия Д.)

10% учащихся затруднилось ответить.

Об экранизации, постановки спектакля большинство учащихся обычного класса ничего не знают. Учащихся из профильного класса ответили, что слышали о спектакле «Три товарища» в театре «Современник». Один ученик, который больше других проявил свою активность, указал, что фильм «Жизнь взаймы» представляет собой американизированный вариант, тем самым значительно отличаясь от книги.

Вторая часть анкеты разработана на основе двух произведений «Жизнь взаймы» и «Триумфальная арка». Мы отобрали наиболее яркие эпизоды, отражающие тональность времени.

Тексты предлагались учащимися с целью вызвать интерес. Работа с текстом строится на сопоставлении.

«Что объединяет эти два фрагмента?»

«Какова основная мысль каждого из фрагментов?»

Учащиеся приводят цитаты из текста.

«Два произведения построены на любви, каждая героиня хочет нормальной жизни, поменять свою действительность», «Совсем как чемоданы», «Главное быть вместе и неважно где», «Боязнь одиночества», «Любовь жива и после смерти», «Стремление к счастью с любимым человеком», «Несчастная любовь», «Как можно жить как эмигрант», «Последствия войны».

Третий вопрос «Какое время описывается в каждом из фрагментов?»

На этот вопрос большинство ответа не дали.

«Жизнь взаймы» — послевоенное »

«Триумфальная арка» — Равик в последней сцене депортирует и начинается Вторая мировая»

На вопрос «Можно ли назвать Э.М. Ремарка писателем-философом?» учащиеся выделили цветным фломастером философские рассуждения:

«Разум дан человеку, чтобы он понял, что одним разумом жить нельзя»

«Когда люди находят иные слова»

Петя дал такой ответ «Ремарка действительно можно назвать писателем-философом, так как он был на войне, понимает ценность жизни, и он через своих героев показывает это, ведь они до самого конца за нее борются».

«Он рассуждает о жизни и смерти, о будущем, о любви»

«Да, он рассуждает и размышляет над вечными вопросами»

Не смотря на предложенные варианты, на вопрос «Какой тип героя описан в каждом из фрагментов?», учащиеся выдвигают свои точки зрения:

«Уставшие от жизни, от ситуации, в которой они живут, имеющие надежду на лучшее»

«Несчастные, грустные, одинокие»

6 вопрос «Как относится Ремарк к героям?» Учащиеся отвечают развернуто.

Петя: «Обстоятельства ожесточили их сердца, они страдают и хотят другого»

Катя, что «Ремарк сопереживает героям в большей степени, он вкладывает в каждого героя часть себя; а чувства Равика были притупленными. Жоан всегда стремилась к счастью. Лилиан – наслаждалась жизнью до последнего момента»

Еще один ученик, «Главное — не как Ремарк относится к своим героям, а как мы относимся и воспринимаем сами те обстоятельства, куда Ремарк направляет своих героев».

Седьмой вопрос похожий на вопрос из первой части анкеты «Почему Э.М. Ремарк изображает не грандиозные сцены, а описывает душевное состояние человека на этом фоне?»

На него отвечают те же учащиеся,

«Он хочет познать человека»

«Показать читателю состояние людей во время войны»

Евгения Т. «Это книги философские и показывающие душевное состояние людей, о чем думают, мыслят»

«Какие эпизоды, детали из прочитанных фрагментов наиболее ярко описывают время, в котором живут герои?»

«Град бомб, затемненные окна», «Чужие, гостиничные номера», «Разрушение, бегство, слезы, страх»

Последние три вопроса творческого характера.

Первый вопрос «Как вы думаете, о чем бы писал Ремарк, живя в наше время?»

Учащиеся оказались довольно оригинальны:

«О жизни, о нашей обычной жизни, об изменениях в умах человечества» (Филипп А.)

«Я думаю, что Ремарк бы раскрыл тему одиночества в современном мире» (Петя)

«На сколько человек зависит от современных технологий» (Павел Н.)

Примечателен последний ответ:

«Вряд ли бы он был писателем» (Люся П.)

Из ответов мы видим, что учащиеся остро чувствуют проблемы современного общества.

Вопрос-эмпатия «Какими вы видите героев? Какие чувства они у вас вызывают?»

«Сострадание, любовь, досада, страх»

«Гнев, ненависть к алчным, жестоким людям»

«Несчастными»

«Ремарк описывает своих героев так, как будто они существуют в реальной жизни»

Цель последнего вопроса — интерес к творчеству Э.М. Ремарка.

Кроме одного ученика, все анкетируемые проявили немалый интерес:

«Хочу теперь прочесть «Жизнь взаймы», спасибо!» (Люся П.)

«"Жизнь взаймы" меня заинтересовал своим броским названием»

Несколько учащихся профильного уровня уже читали «Жизнь взаймы», и отметили, что теперь хотели бы познакомиться с романами «Триумфальная арка» и «Три товарища».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)