АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие аутсорсинга

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Содержание

Введение. 3

1. Понятие аутсорсинга. 4

2. Особенности развития аутсорсинга в России. 8

Заключение. 15

Список использованных источников. 17

 

Введение

Аутсорсинг – на сегодняшний день является не просто способом снижения затрат и повышения эффективности бизнеса, а выступает настоящей бизнес-философией. Посредством аутсорсинга трансформируются привычные представления об образе современной компании и ее взаимоотношениях с партнерами и потребителями. Если на начальном этапе развития данной концепции в аутсорсинг передавали второстепенные функции организации (кадровое делопроизводство и бухгалтерский учёт или, например, IT-обслуживание), то сегодня и основная деятельность подвергается аутсорсингу.

Данную тему широко исследовали как отечественные, так и зарубежные ученые. Так, вопросам становления аутсорсинга были посвящены монографии таких учёных, как Аникин Б.А., Морган Р., а также Рид С., Клементс С.

Однако постоянное изменение условий ведения бизнеса способствует и развитию аутсорсинга, как следствие, необходимо постоянно анализировать и отслеживать развитие данной концепции.

Актуальность выбранной темы обусловлена следующими факторами:

- Либерализация бизнеса.

- Глобализация экономики.

- Развитие информационных технологий

- Перенос успешного опыта зарубежных стран в Россию.

Целью работы является рассмотрение развития аутсорсинга в России. Объектом исследования является методика аутсорсинга в управлении современным предприятием. Предметом исследования-особенности развития аутсорсинга в России

Задачи работы:

1. Изучить понятие аутсорсинга;

2. Рассмотреть особенности развития аутсорсинга в России.

Понятие аутсорсинга

Термин аутсорсинг - outsourcing - буквально трактуется как «использование внешних ресурсов» или «внешних источников». Это искусственное слово, которого до начала 90-х гг. XX в. не было ни в одном языке. Вместе с другими искусственными терминами, такими как offshoring, global sourcing, insourcing, термин outsourcing характеризует способы обеспечения компании ресурсами. Ресурсы необходимы любой организации для достижения основной цели - создания ценности, удовлетворения потребности общества в производимых ею продукции и услугах. Аутсорсинг представляет собой один из возможных ответов на вопрос «Make or buy?» («Делать или покупать?») - известной дилеммы, лежащей в основе всех управленческих решений по выбору источника снабжения.

Аутсорсинг предполагает привлечение для создания ценности ресурсов, принадлежащих внешним организациям-поставщикам (аут-сорсерам). Основная причина практики использования внешних ресурсов традиционно заключается в том, что ни одна компания не обладает полным набором знаний, навыков и внутренних возможностей для поддержания конкурентоспособности во всех видах своей основной и вспомогательной деятельности.

Распространение понятия «аутсорсинг» наряду с понятием «кооперация» в теории и практике современного менеджмента можно считать следствием изменения представлений о качестве управления в условиях «рынка потребителя». Простое разделение работы на части с тем, чтобы объединить впоследствии ее результаты в конечном продукте (производственное кооперирование), уже не представляется достаточным для завоевания устойчивых позиций на рынке. Множество видов деловой активности, характерных для современной организации, выходит за рамки традиционных представлений о кооперировании. В частности, объединение в рамках одной цепочки создания ценности наряду с производственными процессами процессов разработки, продвижения и реализации продукции, характерное для современных концепций управления, подсознательно плохо сочетается с термином «кооперация» из-за сугубо нематериального вклада большинства участников этих процессов в общую ценность конечного продукта.

Аутсорсинг предполагает существование особых экономических и правовых взаимоотношений хозяйствующих субъектов, а также применения специальных управленческих технологий. Аутсорсинг - использование специализированных услуг внешних организаций для создания ценности конечного продукта. Таким образом, аутсорсинг представляет собой новую форму межфирменной кооперации на современном этапе формирования экономических систем.

Аутсорсинг в практике деятельности хозяйствующих субъектов предполагает заключение специального договора или соглашения. Строго говоря, главным является наличие формальных договорных отношений между сторонами.

В рамках договора об аутсорсинге компания-заказчик поручает исполнителю (аутсорсеру) выполнение отдельных видов работ, необходимых для создания потребительской ценности, обеспечения эффективности и конкурентоспособности собственной деятельности. Результаты выполнения этих работ приобретаются в виде специализированных услуг: производственных, кредитно-финансовых, информационных, торгово-посреднических, логистических, консультационных и др. Объемы и разнообразие специализированных услуг, пользующихся спросом на современном рынке, неуклонно возрастают, демонстрируя тенденцию к расширению практики аутсорсинга во всех сферах деятельности организации.

Другое распространенное толкование термина «outsourcing» имеет следующий смысл: вынесение за пределы компании отдельных видов деятельности, не являющихся стратегически важными. В этом смысле аутсорсинг предлагается в качестве синонима термина «downsizing» - сокращение, когда имеется в виду сокращение как размеров, так и персонала компании.

Рассмотрим отдельные определения аутсорсинга, приводимые в различных источниках (Таблица 1). Отметим, что авторы англоязычной литературы часто избегают определения непосредственно аутсорсинга, ограничиваясь уточнением сути конкретных управленческих решений и концепций, в частности, касающихся аутсорсинга информационных технологий или бизнес-процессов.

Таблица 1


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)