АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плиты перекрытия. Полы

Читайте также:
  1. A) за 4-5 часа до отхода ко сну
  2. III ГАРМОНИЧЕСКАЯ МАГИЯ
  3. III. Пир-Панджал
  4. St. Paul’s Cathedral
  5. The best start to an exclusive trip
  6. V Основы массопередачи
  7. А) бескаркасная с продольными несущими стенами; б) бескаркасная с продольными и поперечными несущими стенами; в) каркасная; г) с неполным каркасом
  8. АЛЕКСЕЙ КАЛАШНИКОВ
  9. Алфавитный перечень названий и имен
  10. Анализ лесосырьевой базы.
  11. Атласская страна
  12. База наружной ветви.

Для перекрытия помещений жилого дома применяются железобетонные многопустотные плиты типа 1ПК, опирающиеся на стены по двум сторонам. На рис. 5 представлен общий вид данных плит, а в табл. 1 даны их геометрические размеры. Маркировка плит производится в дециметрах: например, плита размерами 6000 ´ 3000 мм обозначается 1ПК 60 ´ 30. Бетон В12,5 (М150) - является одним из разновидностей легких (тощих) бетонов. Область применения данного класса бетона при заливке монолитных плит и фундаментов ограничивается только подготовительными работами. Еще его применяют для обустройстве садовых и пешеходных дорожек, образования стяжек при заливке полов и при установке бордюров. Так же используется для строительства фундамента небольших сооружений.

Рис. 5. Железобетонная многопустотная плита перекрытия типа 1ПК

 

Таблица 1

 

Полы бетонные с различными вариантами отделки.

Конструкции полов в жилом доме: а) пол подвала по грунту; б) пол первого этажа над отапливаемым подвалом; г) пол первого этажа по грунту; д) пол второго этажа или пол мансардного этажа; ж) водостойкий пол

 

3.5 Стены. При строительстве монолитных зданий используется следующая схема: бетон приготавливается и доставляется к месту строительства, подготавливается опалубка и сама укладка бетона.

Отсутствие «мокрых» процессов в монолитном возведении считается большим преимуществом. Так же монолитные дома отличаются тем, что сооружение практически не имеет швов, что поднимает качество звуко и тепло непроницаемости на новый уровень. В месте с этим, используя эффективные утеплители, современные технологий для снижении объема и массы в ограждающих конструкциях (в результате чего монолитные конструкции оказываются на 15-20 % легче, чем кирпичные) за счет того, что уменьшается толщина несущих стен и перекрытий и не теряются механические характеристики, что позволяет намного улучшить режим эксплуатации здания в летний и зимний периоды. Вместе с этим, за счет того, что облегчаются конструкции, уменьшается и материалоемкость фундамента и дешевеет их устройство. Что же касательно безопасности. Очень распространенным является заблуждение, что проживание в монолитных домах является не безопасным для здоровья (стены "не дышат" и тд.). Естественно, с экологической точки зрения лучше жить в деревянном доме, но монолитные сооружения, собственно, по своей сути возводят из того же железобетона, что и блочные или панельные. Но только в современной технологии применяются гораздо чистые материалы, чем пятнадцать или двадцать лет назад, поэтому я думаю опасаться здесь нечего.

Рис.5 Трехслойная конструкция наружных стен здания:

1 – внутренний несущий слой из бетона;

2 – слой теплоизоляции (пенополистирольные плиты);

3 – воздушный зазор для вентиляции утеплителя;

4 – наружный (облицовочный) слой.

Стены выполнены из бетона толщиной 300 мм. Применена тепло, звуко и гидроизоляция.

Бетон В22,5 (М300) — очень популярная марка, применима при возведении стен, при строительстве свайно-ростверковых, ленточных и других всевозможных монолитных фундаментов, в изготовлении лестниц, заборов, для заливки площадок, отмосток и т.п.

3.6 Перегородки.

Перегородки — это стены, которые предназначены для разделения сооружения или здания на отдельные помещения в пределах этажа. Экономичность (в том числе небольшой вес и малая толщина), устойчивость, прочность, влагостойкость, звуконепроницаемость, гвоздимость, гигиеничность – это требования, которые являются основными, предъявляемыми к перегородкам.

Некоторые эти требования могут учитываться в меньшей степени или не учитываться в завиисимости от назначения перегородок. Межквартирные перегородки должны иметь более высокую звукоизоляцию, а перегородки в санитарных узлах должны иметь лучшие санитарно-гигиенические качества и большую влагостойкость.

По своей конструкции в сечении они могут быть монолитными или иметь каркас с обшивкой из листовых материалов, возводится из мелкоштучных строительных изделий (кирпичи, гипсобетонная плита или пенобетонный блок и тп.) или прокатных панелей.

В основном они являются стационарными, но могут быть и трансформируемыми – складывающиеся, раздвижные.

Перегородки подразделяются:

-по материалу на: каменные, деревянные, из керамики, стеклянные, гипсобетонные и др.;

В последнее время все чаще используются перегородки из легко сборных конструкций, являющихся доступными для обычного потребителя. Все разработчики и производители систем перегородок стремятся чтобы самую элементарную перегородку дома или в офисе смог собрать самый обычный рабочий или рядовой инженер.

Ярчайшим примером тeхнoлoгическoгo рывка являются использование в административных центрах и офисах отгораживающих конструкций, которые являющими:

- гипсо картонные перегородки марки KNAUF серий С111(одно слойные конструкции) и С112 (двух слойные конструкции),

- перегородки в офисах серий ПФ-ДСП, ПФ-Стандарт СТЕКЛО, ПФ-поликарбонат

- сан.технические перегородки серий ПФ-СТАНДАРТ 25М, ПФ-Эконом ДСП16, ПФ-МОНОЛИТ

- душевыe перегородки серии ПФ душ поликарбонат (для разделения используют поликарбонат толщиной 16мм и заключаемые в алюминиевый каркас с глубоким анодированным покрытием), в качестве разделителя используется сандвич - панель толщиной 16мм заключаемая в алюминиевый профиль с глубоким анодированным покрытием), ПФ монолит (для заполнения используют монолитный пластик толщ. 12мм с несущим каркасом, выполненным из нержавеющей стали).

Данные системы позволяют повысить технологичность при строительных процессах и уйти от мокрых процессов и ускоряют сдачу объекта в эксплуатацию.

Внутренние несущие стены выполняются из бетона (монолит), а перегородки (ненесущие стены) – толщиной 120 мм (см. рис 7).

 

Рис. 7. а) внутренняя несущая стена; б) перегородка

 

Крыша.

Однослойное теплоизоляционное решение кровли с устройством стяжки (эксплуатационная нагрузка до 3 кПа): несущая железобетонная плита покрытия, приклейка горячим битумом, выполняющая роль пароизоляции, теплоизоляционный слой из плит "РУФ БАТТС С",наплавляемый гидроизоляционный ковер, цементно-песчаная стяжка, армированная металлической сеткой. Бетон В20 (М250) прочный, применяется при изготовлении плит перекрытий с небольшой нагрузкой.

 

Устройство неэксплуатируемой плоской кровли


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)