АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бронирование авиабилетов. Компьютерные системы бронирования и резервирования авиабилетов

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  3. CRM системы и их возможности
  4. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  5. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  6. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  7. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  8. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  9. Автоматические системы пожаротушения.
  10. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  11. Анализ активности вегетативной нервной системы
  12. Анализ деятельности и системы управления персоналом

Для дальних путешествий идеально подходит авиатранспорт. Он имеет множество преимуществ: скорость, комфорт, возможность добраться в любые крупные города мира быстро и безопасно. Однако есть у него и существенный недостаток - это высокая стоимость авиабилетов.

 

Для этого используются специальные системы бронирования авиабилетов. Помимо возможности выбора направления, даты, стоимости маршрута, они также дают шанс поучаствовать в специальных акциях авиакомпаний, отдать приоритет самым дешёвым альтернативам. Именно с помощью интернета покупка недорогих билетов становится простой и быстрой.

 

Среди мировых лидеров можно назвать следующие: «Amadeus» (авиаперевозки и туризм), «Sabre» (туризм, расписания, около трети мирового рынка), «Galileo», «Gabriel» и российская «Сирена». Однако человеку, который никогда не работал с подобным сервисом, трудно освоиться и не переплатить за билет.

 

Простой интерфейс и высокая скорость загрузки данных даёт возможность покупать билеты через любые системы бронирования авиабилетов. Причём для пользователя этот процесс упрощён настолько, что сводится к выбору нескольких простых опций: дата вылета, дата прибытия, количество необходимых билетов.

 

Для удобства клиентов, разработан дополнительный опционал - это выбор отелей в стране пребывания.

 

Существует ряд правил, которые должны соблюдать пассажир и агент по продаже билетов для быстрого и успешного процесса бронирования. При заказе билета пассажир должен сообщить агенту по бронированию все сведения, касающиеся конкретных условий перевозки (маршрут, дата вылета, класс обслуживания, количество мест), а также информацию, касающуюся особых условий перевозки, если они имеются. К последним относятся:

 

· несопровождаемый ребенок от 2 до 12 лет;

 

· глухой или слепой пассажир (без сопровождения, с сопровождением или с сопровождением собакой-поводырем);

 

· инвалид в кресле-коляске или инвалид, способный передвигаться самостоятельно;

 

· больной на носилках;

 

· пассажир со специальным питанием;

 

· наличие сверхнормативного багажа, негабаритного багажа в салоне самолета;

 

· перевозка животного или птицы, оружия, спортивного снаряжения и др.

 

Полученная от клиента информация вносится в автоматизированную систему бронирования (АСБ), и в случае положительного ответа эта система выдает статус, подтверждающий прием заказа

 

Сроки бронирования авиабилета определяются правилами применения тарифов. Существуют тарифы, по которым можно бронировать билеты за год до вылета; другие тарифы ограничивают сроки бронирования за месяц, две недели, неделю до начала перевозки и т.д. Некоторые тарифы обязывают клиентов выкупать билеты сразу в течение 24 - 72 ч. При бронировании клиенту должна быть выдана полная информация о тарифе и правилах его применения.

 

Пока пассажир не выкупил билет, бронирование считается предварительным. По истечении срока действия брони (который также устанавливается правилами применения тарифов) заказ может аннулироваться без предупреждения.

 

Сведения, полученные от пассажира, должны сохраняться авиаперевозчиком в тайне и могут быть переданы только его агентам, другим перевозчикам, фирмам, предоставляющим дополнительные услуги, а также соответствующим государственным органам.

 

Как уже отмечалось, вся поступившая от пассажира информация вносится в автоматизированную систему бронирования (АСБ).

 

АСБ это информационная компьютерная система, содержащая сведения о маршрутах воздушных линий, расписаниях перевозчиков, тарифах, применяемых скидках, наличии свободных мест на самолетах и т. п.

 

В 1987 г. в Европе возникло два крупных объединения компьютерного бронирования «Amadeus» и «Galileo». В систему «Amadeus» вошли АСБ следующих авиакомпаний: «Air France», «Air Inter», «Iberia», «Lufthansa», «Finnair», «Irslander» и др. Система «Galileo» объединила АСБ «Alitalia», «British Airways», «Sabena», «KLM», «Swissair» и др. Обе эти системы бронирования имеют десятки тысяч терминалов в туристских агентствах многих стран мира, через которые можно бронировать билеты на рейсы различных авиакомпаний, размещение в гостиничных цепях и независимых гостиницах, арендовать автомобили у наиболее известных компаний прокатного бизнеса, а также получать массу разнообразной информации.

 

На сегодняшний момент существуют 5 наиболее распространенные системы бронирования, применяемые на рынке авиаперевозок России: международные Амадеус (Amadeus), Сейбр (Sabre), Галилео (Galileo), Габриэль (Gabriel SITA)и российская разработка - Сирена Тревел.

 

Сегодня Amadeus предлагает своим клиентам возможность в режиме реального времени бронировать:

билеты на рейсы 478 авиакомпаний и просматривать расписание рейсов 718 авиакомпаний мира; Самая распространенная зарубежная GDS в России и самая удобная на мой взгляд. Удачное решение интерфейса и мощный хелпдеск (отдел поддержки пользователей). Все основные международные и российские авиаперевозчики доступны для бронирования, включая некоторые лоукосты.- является ведущей мировой глобальной дистрибутивной системой (GDS), обеспечивающей туристические агентства возможностью бронирования авиаперевозок.

 

Система Галилео представлена на всех континентах, ее используют более 50 000 туристических агентств в 140 странах мира. Galileo обрабатывает около197 000 000 запросов в день. Именно в Galileo представлено больше Low Cost перевозчиков, чем в любой другой GDS. Входит в состав департамента дистрибуции туристических услуг компании Travelport, к которому также относятся глобальная дистрибутивная система Worldspan еще менее распространенная в России, чем Галилео.

Система Sabre также включает такую туристическую информацию, как конвертация различных валют, требования медицинского характера, инструкции по оформлению виз, информацию о погоде и местных достопримечательностях. Обрабатывает 37% от мирового объема авиабронирований.

 

Российское отделение компании предоставляет технологии системы Sabre, оказывает услуги и осуществляет консультации на рынке российских туристических агентств уже с 1995 года. В 2005 году была осуществлена миграция авиакомпании Аэрофлот и агентской сети с системы Gabriel на ГДС Sabre.

 

В России Gabriel используют S7 Airlines и Трансаэро. Система дает возможность бронирования места, расчета тарифа и оформления автоматизированных билетов на эти авиакомпании. Gabriel представляет собой комплексное решение по бронированию пассажирских перевозок и управлению наличием мест на рейсах авиакомпании. Gabriel имеет интерактивные подключения со всеми основными глобальными распределительными системами (GDS), включая Abacus, Amadeus, Galileo, Sabre, Worldspan и российские системы Сирена-Трэвел и Сирин. Предоставление в режиме реального времени информации о наличии мест в эти GDS дает авиакомпании возможность организации взаимодействия с туристическими агентствами по всему миру.

 

Сирена - Трэвел - единственная аккредитованная отечественная распределительная система бронирования авиаперевозок (АРС). АРС Сирена-Трэвел по своим функциональным характеристикам соответствует рекомендациям ИАТА для дистрибутивных (распределительных) систем, принципам построения ведущих зарубежных глобальных распределительных систем (ГРС) с учетом потребностей и особенностей рынка перевозок России и стран СНГ. Технология ее работы строится на базе международных стандартов для интеграции с мировой инфраструктурой туризма и путешествий

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)