АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды железнодорожных билетов. Информация, содержащаяся в них

Читайте также:
  1. Бронирование авиабилетов. Компьютерные системы бронирования и резервирования авиабилетов.
  2. Виды авиабилетов. Информация, содержащаяся в авиабилете.
  3. Информация, ее представление и измерение
  4. Состава на станционных железнодорожных путях.
  5. Статья 17. Информация, распространение и (или) предоставление которой ограничено

В данный момент существует три типа железнодорожных билетов:

1. Бумажный билет

Обычный бумажный билет — это привычный всем билет напечатанный на бланке строгой отчетности, такие билеты продаются только в железнодорожных кассах и некоторых туристических агентствах имеющих договора с РЖД.

Пользоваться таким билетом очень просто. Вы просто покупаете его в кассе и предъявляете проводнику при посадке вместе с удостоверением личности). Во время поездки билет хранится у проводника, а за полчаса до прибытия, проводник возвращает билет пассажиру.

2. Интернет-заказ билета

Очень часто такой билет называют «электронным билетом», но это не совсем так. Когда Вы покупаете такой билет в интернете или любой точке продажи, в качестве подтверждения Вам выдается 16-значный код. Этот код может быть распечатан на бланке заказа, прислан в виде СМС на мобильный телефон или просто переписан «от руки». В любом случае, код интернет-заказа дает право на его обмен на бумажный билет в железнодорожной кассе не позднее, чем за 15 минут до отправления поезда.

Удобство интернет-заказа заключается в том, что покупку билета можно осуществить, не выходя из дома, либо в ближайшей точке продаж, а обмен кода заказа на бумажный билет производится внеочереди в специально отведенной ЖД кассе, либо в любой железнодорожной кассе, либо в автомате.

3. Электронный билет

В отличие от интернет-заказа, электронный билет является полноценным проездным документом. Вы просто предъявляете его при посадке в поезд проводнику. Проводник считывает QR-код билета и производит посадку. Просто покупаете билет и садитесь в поезд. QR-код может быть представлен проводнику, как в печатном виде, так и на экране Вашего мобильного телефона или ноутбука.

 

В отличие от России, где фактически существует только один тип билета - одноразовый из пункта А в пункт Б по фиксированной цене, железные дороги любой страны Европы имеют большой выбор самых разнообразных билетов.

1. Стандартный билет в одну сторону

Стандартный билет из пункта А в пункт Б - это самый дорогой тип билета. Стоимость его рассчитывается исходя из километража или из количества тарифных зон. В большинстве стран с увеличением расстояния цена билета растет все медленнее и медленнее. Тариф международного сообщения выше тарифа на такое же расстояние внутри страны.

2. Скидочные билеты

В большинстве стран стоимость стандартных билетов можно снизить с помощью разнообразных скидок. Наиболее распространены молодежные (до 26 лет) и пенсионные (после 60) скидки, с ними можно сэкономить 20-35 процентов тарифа. Еще больше экономят школьники. Эти скидки применяются почти во всех странах. Да и в международном сообщении на них всегда можно рассчитывать.

3. Проездные билеты

Если вы намерены совершить на поезде хотя бы несколько дальних поездок, то вы, скорее всего, можете существенно сэкономить с помощью какого-либо из огромного множества проездных билетов. Проездные бывают местные, региональные, национальные, международные. Они могут действовать некоторое число дней подряд, а могут - несколько дней по вашему выбору в течение определенного срока. Некоторые проездные действуют во всех поездах, некоторые - только в определенных. Кроме того, бывают проездные на определенное число поездок в стране, в регионе или по определенному маршруту. Некоторые местные однодневные проездные действуют не в течение календарного дня, а 24 часа.

4. Специальные предложения

Большинство железных дорог регулярно предлагают специальные тарифы. Например, экскурсионный билет в Мюнхен с посещением пивного фестиваля Октоберфест.

5. Комбинированный

увязка железнодорожного билета с другим видом транспорта. Например, комбинированный билет на поезд и самолет, или на поезд и паром. Существуют и специальные билеты для дешевого проезда в аэропорт и обратно. Они продаются при наличии авиабилета.

 

Информация, содержащаяся в ж/д билете:

Первая строка: 116 ГА 03.12 16.55 08 С 000130.4 000186.7 01 ПОЛНЫЙ

· Номер поезда (три цифры и 2 буквы: цифры и первая буква соответствуют номеру поезда, последняя буква – нитке поезда);

· Дата и время отправления поезда со станции отправления, указанной в билете;

· Номер вагона и его тип;

· Стоимость билета и плацкарты в валюте государства, оформляющего билет;

· Количество человек, на которых выписан билет;

· Наименование документа ("полный" при покупке за полную стоимость).

Вторая строка: МОСКВА КУР-ГОРЬКИЙ М (2000001-2060001) ФИРМ КЛ.ОБСЛ. 2Е

· Названия станций отправления и назначения сокращенно;

· Семизначные коды станций отправления и назначения;

· Для фирменных поездов — "ФИРМ".

Третья строка: МЕСТА 018 SZD ГОР ГОРЬКОВСК РАОП МЕСТА ДЛЯ СИДЕНИЯ

· Слово "места" и номера мест; при оформлении билетов с промежуточных станций вместо этого возможно указание "места указывает проводник";

· Защитный символ "SZD";

· Сокращенное название дороги, в вагон которой оформлен билет.

Четвертая строка: АБ 099671 8Р9 41 0562642 011207 1641 ЙЙ04 15/РЖД 3896/Н

· Серия и номер бланка билета (2 буквы и 6 цифр);

· защитный код проездного документа (3 символа); используется для выявления поддельных проездных документов;

· Шифр документа (1 буква) и его порядковый номер в запросе на продажу (1 цифра);

· Номер запроса на продажу (7 цифр); эта нумерация — сквозная для всех запросов в систему "Экспресс", в каждом ВЦ она ведется отдельно и ежесуточно обнуляется в 00:00

· Дата оформления билета (ддммгг);

· Время оформления билета (ччмм);

· Код ВЦ, оформившего билет (1 буква), код ВЦ, выдавшего места (1 буква), номер пункта продажи (2 цифры и 1 буква), номер билетно-кассового терминала (2 цифры) /расшифровка стоимости проезда.

 

Пятая строка: ПН0000000000/ПЕТРОВ=П=П

· Паспортные данные пассажира (вид документа, серия и номер/фамилия, инициалы)

 

Шестая и седьмая строки: Р-420.2 РУБ В Т.Ч. СТР.2.3; ТАРИФ Р+КСБ 344.9 В Т.Ч. НДС 52.61 РУБ

СЕРВИС 73.0 В Т.Ч. НДС 11.14 РУБ У1 ПРИБЫТИЕ 03.12 В 21.33 ВРЕМЯ ОТПР И ПРИБ МОСКОВСКОЕ

· Полная стоимость билета с указанием валюты;

· При оформлении билета не в России далее в строке печатается расшифровка стоимости: "ТАР" - тарифная стоимость проезда (стоимость билета и плацкарты),

"+КСБ" - комиссионный сбор, при оформлении билета в тех регионах России, где со стоимости железнодорожных билетов взимается налог с продаж, печатается сумма страхового сбора, принадлежность тарифа к территории, сумма взимаемого налога:

"+СТРСБ" - страховой сбор,

"+УСЛ" - стоимость сервисных услуг,

"НДС" - сумма взимаемого налога;

· При оформлении билета в вагон с дополнительными услугами печатается символ "У" и количество предоставляемых пассажиру наборов питания

· При оформлении билета в вагон с дополнительными услугами печатается символ "У", одна цифра или одна из букв "Э" (вагон экономического класса) или "Б" (вагон бизнес класса);

· Время прибытия в пункт назначения (день.месяц в часов.минут)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)