АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономические взаимосвязи. Кругооборот продуктов, расходов и доходов

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. IV. Кругооборот в целом
  3. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.
  4. Анализ расходов на реализацию товаров
  5. Анализ эффективности рекламных расходов
  6. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  7. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  8. Билет. –субъекты рыночного хозяйства. Модель кругооборота доходов и расходов.
  9. Бюджетная классификация расходов бюджетов
  10. В) Величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  11. В) потребительских расходов,
  12. Ведомость учета израсходованных денег

Анализ наиболее типичных черт поведения макроэкономических агентов и наиболее существенных закономерностей функционирования экономических рынков позволяет выявить макроэкономические взаимосвязи, которые анализируются с помощью схемы кругооборота продукта расходов и доходов (модель круговых потоков).

Двухсекторная модель экономики – это экономика, в которой присутствуют два макроэкономических агента и два макроэкономических рынка: домашние хозяйства и фирмы; рынок товаров и услуг и рынок факторов производства. Доходы и расходы движутся по кругу. Доход каждого экономического агента расходуется, создавая доход другому макроэкономическому агенту, что в свою очередь служит основой для его расходов. Увеличение расходов ведет к росту доходу, а рост дохода является предпосылкой для дальнейшего увеличения расходов. Материальные потоки движутся против часовой стрелки, а денежные - по часовой. Соответственно, спрос движется по часовой стрелке, а предложение против. Выводы по двухсекторной модели:

1) Стоимость каждого материального потока равна величине денежного потока.

2) Стоимость совокупного продукта (объема выпуска) равна величине совокупного (национального) дохода.

3) Совокупные расходы (совокупный спрос) равны совокупному выпуску или совокупному предложению.

4) Совокупный доход равен совокупным расходам.

 

3-х секторная: + государство.

Государство делает закупки товаров и услуг, обязывает всех платить налоги, само выплачивает трансферты. Если расходы государства («G») (государственные закупки + трансферты) превышают доходы («T») (чистые налоги), то возникает дефицит государственного бюджета («G больше T»). Если наоборот («G меньше T»), то возникает профицит государственного бюджета и государство может быть кредитором, покупая ценные бумаги у фирм. Выводы по трехсекторной модели:

1) Совокупные расходы (E=C+I+G)

2) Совокупный доход распределяется на располагаемый доход (YD), состоящий из потребительских расходов и сбережений (Y=YD+T=C+S+T)

3) Чистый налог – это разница между налогами и трансфертами (TR). Т= налоги – TR.

Трехсекторная модель экономики – это модель закрытой экономики.

4-х секторная: + иностранный сектор.

Взаимосвязи национальной экономики с экономиками других стран осуществляется через торговлю товарами и услугами. Экспорт (Ex) – это выручка от товаров и услуг, проданных другим государствам. Импорт (Im) – это расходы, то есть оплата товаров и услуг, приобретенных у иностранных государств.

Соотношение экспорта и импорта отражается в торговом балансе. Если расходы по импорту превышают доходы по экспорту, то это дефицит торгового баланса. Финансирование дефицита торгового баланса (разница между доходом по экспорту и расходу по импорту) осуществляется за счет иностранных или внешних займов у других государств или у международных финансовых предприятий (д\з), а также за счет продажи иностранным агентам финансовых активов (частных и государственных ценных бумаг) и поступления в страну денежных средств в счет их оплаты.

Если доходы от экспорта больше расходов по импорту наблюдается профицит торгового баланса и из страны происходит отток товаров, так как иностранные агенты продают данной стране свои финансовые активы и получают необходимые для оплаты экспорта денежные средства.

В четырехсекторной модели экономики равенство доходов и расходов сохраняется, совокупные расходы равны (E=C+I+G + (экспорт - импорт)).

Совокупный доход (Y=C+S+T). Так как совокупные расходы тождественно равны совокупному доходу, то C+I+G+ (экспорт - импорт)=C+S+T. Эта формула – основное макроэкономическое тождество, а модель кругооборота показывает все виды взаимосвязей и взаимозависимостей в экономике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)