АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие и неравновесное состояние рынка благ. (интернет)

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. IV. Состояние дыхательной функции
  3. IV. Состояние слухового внимания
  4. IX. Состояние речевой моторики
  5. V. Состояние голосовой функции
  6. V.Настоящее состояние. (STATUS PRESAENS)
  7. X. Состояние речевой моторики
  8. Анализ конкурентного рынка
  9. Анализ коэффициентов, характеризующих финансовое состояние банка
  10. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  11. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  12. БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Пересечение кривых AD и AS определяет равновесный уровень цен и рав­новесный реальный объем национального производства.

Последствия смещения кривой совокупного спроса вправо под воз­действием неценовых факторов зависят от того, на каком отрезке кри­вой совокупного предложения находится экономика.

На кейнсианском отрезке, характеризующемся высоким уровнем без­работицы и большим количеством неиспользованных производствен­ных мощностей, расширение совокупного спроса приводит к увеличе­нию реального объема производства и занятости, но не затрагивает уровня цен.

На классическом отрезке увеличение совокупного спроса приводит к повышению уровня цен, а реальный объем производства не может выйти за пределы уровня полной занятости (Qf).

На промежуточном отрезке расширение совокупного спроса при­ведет к увеличению реального объема производства и повышению уровня цен. Повышение уровня цен, связанное с ростом совокупного спроса, на классическом и промежуточном отрезках кривой AS приво­дит к инфляции спроса.

Однако в противоположном случае, т. е. при перемещении кривой AD влево, на кейнсианском отрезке реальный объем производства снизится, а уровень цен останется неизменным; на классическом отрезке цены упадут, а реальный объем производства останется на уровне полной занятости; на промежуточном отрезке и реальный объем производства, и уровень цен снизятся.

Однако на классическом и промежуточном отрезках движение спро­са может не восстановить первоначальное равновесие, так как цены на товары и на ресурсы являются негибкими. Экономисты называют это эффектом храповика (храповик — это механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад). При движении AD в обратном направлении экономика не возвратится в свое первона­чальное равновесное положение. Уровень цен останется, а объем производства снизится

Таким образом, из-за неэластичности цен в сторону понижения кейнсианский отрезок кривой совокупного предложения сдвигается. Иными словами, существует асимметрия в графике сово­купного предложения, которая заключается в том, что когда совокупный спрос расширяется, кейнсианский отрезок отклоняется вверх легко и быстро, но, когда совокупный спрос снижается, отклоняется вниз медленно или вообще не отклоняется.

Смещение кривой AS влево приведет к увеличению уровня цен, а следовательно, к инфляции, обусловленной ростом издержек производства. Реальный объем производства умень­шится, следовательно, сократится занятость. Одно­временный рост инфляции и безработицы называется стагфляцией.

Смещение AS вправо приведет к росту объема нацио­нального производства и уменьшению уровня цен что свидетельствует об экономическом росте.

 
 


AD3
Макроэкономическое равновесие.(семинар)

 
 

 

 


AD3 - P↑, Q – неизменно

AD2 - P↑, Q↑

AD1- P – неизменно, Q↑

В краткосрочном периоде рост совокупного спроса приводит в увеличению равновесного объема, не изменяя уровень цен.

Краткосрочная кривая совокупного предложения с положительным наклоном – увеличение спроса приводит к увеличению как равновесного объема, так и увеличению равновесного уровня цен.

В долгосрочном периоде рост совокупного спроса приводит увеличению равновесного уровня цен, не влияя на равновесную величину выпуска.

Последствия увеличения совокупного предложения: имеет одинаковые последствия независимо от вида кривой совокупного спроса, всегда происходит снижение уровня цен и увеличение равновесного объема.

Эффект «Храпповика» Роберта Хиггса (связано, прежде всего, с жесткостью номинальной ставки з/п):

LRSA (краткоср.)
P
Цены легко увеличиваются, но их практически невозможно снизить (в расходах фирмы большое значение имеет з/п, поэтому при необходимости снизить з/п работники потеряют часть дохода, а это практически невозможно из-за жесткости номинальной ставки).

 
 

 

 


*при полной занятости ресурсов

Такая система только в условиях совершенной конкуренции.

В – уменьшение объема производства, лишние производственные мощности

А – В – рецессионный разрыв

А – потенциальный объем выпуска

А – С – дефляционный разрыв (дефляция)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)