АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 98. Какие примеры признаков приближения Часа этого приводятся в сунне?

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Постановка вопроса
  5. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  7. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  8. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  9. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  10. Анализ влияния отдельных факторных признаков на результативный признак.
  11. Анализ состояния вопроса
  12. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.

Ответ: В пример можно привести те хадисы, где говорится о восходе солнца с запада*, и те хадисы, в которых говорится о животном**, те хадисы, где говорится о всевозможных бедстви­ях наподобие появления Антихриста*** и кровопролитных сраже­ний, а также те хадисы, где говорится о пришествии в мир этот Исы****.

*[Хадисов, в которых говорится о том, что незадолго до наступления Дня воскресения солнце взойдёт с запада, известно множество. В одном из них сообщается, что пророк, (саля Ллаху алейхи ва салам), сказал: «Не наступит Час этот, пока солнце не взойдёт с запада, а когда оно взойдёт (оттуда) и люди увидят его, все они уверуют, но будет это в то время, когда никому не принесёт пользы вера его, если не уверовал он раньше или если не совершал он по вере своей благого раньше». Аль-Бухари, Муслим].

**[Сообщение о появлении этого животного является частью длин­ного хадиса, приводимого Муслимом, Ахмадом и АбуДаудом. В этом хадисе сообщается, что пророк, (саля Ллаху алейхи ва салам), сказал: «Не настанет Час этот, пока (не увидите вы) десяти знамений: восхода солнца с запада, и появления этого животного...»].

***[Хадисов, где говорится об Антихристе, да проклянёт его Аллах, известно очень много. Большинство из них приводятся в "Сахихах" аль-Бухари и Муслима. Примером может служить наиболее короткий из них: Передают со слов Укоы они Умара аль-Ансари, что однажды он отправился к Хузайфе бин аль-Йаману, да будет доволен им Аллах, и попросил его рассказать, что говорил посланник Аллаха, (саля Ллаху алейхи ва салам), об Антихристе, и он передал, что пророк, (саля Ллаху алейхи ва салам), сказал: «Поистине, появится Антихрист, и будут с ним вода и огонь, и то, что людям станет казаться водой, окажется палящим огнём, а то, что им покажется огнём, окажется прохладной хорошей водой, и поэтому пусть тот из вас, кто доживёт до этого, бросается в то, что покажется ему огнём, ибо, поистине, окажется он хорошей водой». Укба сказал: "И я слышал то, что подтверждало слова Хузайфы". Муслим].

****[Хадисов о сошествии Исы, мир ему, также известно великое множество. Примером может служить хадис, передаваемый со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что пророк, (саля Ллаху алейхи ва салам), сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, скоро уже сойдёт к вам сын Марйам как справедливый судья*, который разобьёт крест, убьёт свинью** и отменит джизью***, а денег появится столько, что никто не будет брать их****». Аль-Бухари, Муслим.

*Имеется в виду, что он будет судить людей по шариату. **Подразумевается, что он запретит употреблять в пищу свинину. ***Джизья- подушная подать, которую в халифате должны были платить мусуль­манам "находящиеся под покровительством" (ахль аз-зимма), то есть иудеи и христиа­не. Отмена джизьи в данном случае может служить указанием на то, что все люди при­мут ислам, в силу чего необходимость в этом установлении шариата отпадёт. ****В комментариях указывается, что эти слова могут означать, что после того, как все люди станут жить по законам ислама, благосостояние их возрастёт настолько, что они перестанут думать о деньгах и стремиться к их приобретению].

И в пример можно привести также тот хадис, где говорится о появлении Йаджуджа и Маджуджа*, и те хадисы, в которых гово­рится о дыме**, и хадисы, заключающие в себе сообщения о ветре, который унесёт с собой каждого верующего***, и те хадисы, в кото­рых говорится о появлении огня***, и те хадисы, в которых гово­рится о том, как провалится земля*****, а также и многие другие.

*[В этом хадисе сообщается, что однажды пророк, (саля Ллаху алейхи ва салам), воскликнул: «Нет бога (достойного поклонения), кроме Аллаха! Горе арабам от зла, которое уже близко! Сегодня стена Йаджуджа и Маджуджа разошлась вот настолько!», -сделав знак большим и указательным пальцами. Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, спросила: "О посланник Аллаха, так неужели же мы погибнем, ведь есть среди нас и праведники?!" Он сказал: «Да, если пороки умножатся». Аль-Бухари, Муслим].

**[Об этом говорится в одном из достоверных хадисов, приводимых Муслимом, Ахмадом и Абу Даудом].

*** [Один из таких хадисов приводит Муслим, передавший его со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что посланник Аллаха, (саля Ллаху алейхи ва салам), сказал: «Поистине, Аллах пошлёт из Йемена ветер, который будет мягче шёлка и обязательно унесёт с собой (душу) каждого из тех, в сердцах у кого останется вера весом хотя бы с пылинку»].

**** [Один из таких хадисов передаётся со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщившего, что посланник Аллаха, (саля Ллаху алейхи ва салам), сказал: «Не настанет Час этот, пока не выйдет из земли Хиджаза* огонь, который осветит собой шеи верблюдов в Бусре» Аль-Бухари, Муслим. *Название горных цепей, которые тянутся вдоль берегов аравийского побережья Красного моря].

***** [Один из таких хадисов передаётся со слов матери правоверных Умм Саламы, да будет доволен ею Аллах, которая сказала: "Однажды посланник Аллаха, (саля Ллаху алейхи ва салам), сказал: «Когда станет человек искать спасения у Каабы, к нему будет послан отряд, (воины) которого провалятся под землю, оказавшись в пустынной местности». Я спросила: "О посланник Аллаха, а как же тот, кто (окажется в составе этого отряда) против своей воли?" Он сказал: «Этот отряд провалится под землю вместе с таким человеком, а в День воскресения он будет воскрешён сообразно его намерениям»*. *То есть: не будет унижен, если он не имел никаких дурных намерений и действительно участвовал в этом против своей воли].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)