АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 112. Как описывается разворачивание свитков в сунне?

Читайте также:
  1. I. Постановка вопроса
  2. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  4. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  5. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  6. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  7. Анализ состояния вопроса
  8. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  9. БЛОК № 3 (вопрос 9 – нет ответа)
  10. В вопросе хорошего отношения к родителям дети (люди) делятся на пять категорий.
  11. в соответствии с типовым вопросником аудитора
  12. В тесте 26 вопросов

Ответ: Об этом говорится во многих хадисах. Так, например, сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "Верующий будет приближен к Господу своему настолько, что Он покроет его, а потом Он заставит его сознаться (во всех его грехах, говоря): "Признаёшься ли ты в таком-то грехе?", - и он будет говорить: "Признаюсь ", - и скажет: "Господь, призна­юсь! ", - дважды, и тогда скажет Он: " Я покрыл тебя в мире этом, и Я прощаю тебе их сегодня! ", - после чего свиток с запи­сями его добрых дел будут свёрнут. Что же касается прочих (или:... неверных), то обратятся (к ним) при свидетелях (и будет сказано): «Это те, которые возво­дили ложь на своего Господа!» Худ, 18. Аль-Бухари.

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "(Однажды) я спросила: "О посланник Аллаха, будет ли чело­век вспоминать о том, кого он любит, в День воскресения?". Он ответил :«О Аиша, что касается трёх (мест), то (, оказавшись там,) он не будет вспоминать: он не будет вспоминать о любимом, ока­завшись у Весов (, пока не выяснится,) тяжела или легка (чаша с его благими делами), и он не будет вспоминать о нём, когда станут разносить книги (с записями добрых и дурных дел, пока не выяснится), в правую руку подадут ему (его книгу) или в ле­вую, и он не будет вспоминать, когда покажутся языки (адского) пламени». Ахмад, Абу Дауд (часть длинного хадиса).

 

Вопрос 113. Какие аяты Корана служат указанием на то, что в День воскресения будут установлены Весы, и как бу­дет происходить взвешивание?

Ответ: Аллах Всевышний сказал: «И установим Мы весы верные для Дня воскресения, и не будет обижен никто и ни в чём, и даже если будет нечто весом с пылинку, Мы принесём и это, и вполне достаточно будет Нас для подсчёта!». Пророки, 47.

Аллах Всевышний также сказал: «И взвешивание в тот День (будет проводится сообразно) истине: те, у кого (чаша) Весов будет тяжела*, преуспеют, а те, у кого чаша Весов окажется лёгкой, сами себе нанесли ущерб, проявляя несправедливость по отношению к Нашим знамениям**» Преграды, 8-9.

*[То есть: те, у кого груз благих дел перевесит груз дел дурных].

**[Иначе говоря, не проявляя должного почтения по отношению к этим знамениям Аллаха и объявляя их ложью].

Что же касается неверных, то Аллах Всевышний также ска­зал: «...и не придадим Мы им в День воскресения (никакого) веса*». Пещера, 105. *[Имеется в виду, что дела тех людей, которые не верили в День воскресения и отвергали знамения Аллаха, не будут иметь никакого течения и окажутся тщетными].

Примером могут служить также и другие аяты.

 

Вопрос 114. Какие хадисы служат указанием на то, что в День воскресения будут установлены Весы, и как будет про­исходить взвешивание согласно сунне?

Ответ: Об этом говорится во многих хадисах, примером чего может служить хадис, где сообщается о той записке [Длинный хадис, который приводят Ахмад, аль-Хаким и ат-Тирмизи] с двумя сви­детельствами человека, которая перевесит собой девяносто книг с записями дурных дел, несмотря на то, что каждая книга будет простираться насколько хватит глаз.

В пример можно привести также и то, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), ска­зал об Ибн Мас'уде, да будет доволен им Аллах (следующее): «Вы удивляетесь тонкости его голеней? Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, на Весах они окажутся тяжелее (горы) Ухуд!». Ахмад, аль-Хаким, аль-Хайсами.

Примером может служить и тот хадис, в котором сообщается, что однажды пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Поистине, в День воскресения приведут огромного и тучного человека, который пред Аллахом окажется легче комарино­го крыла!», - (после чего добавил): «Читайте: «… и не придадим Мы им в День воскресения (никакого) веса». "Пещера", 105. Аль-Бухари, Муслим. Можно привести и другие примеры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)