АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальное счетоводство на основе учета запасов. Национальное богатство и национальный капитал

Читайте также:
  1. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  2. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  3. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  4. Американский национальный стиль
  5. Анализ колебаний эконом.эф-ти на основе модели IS-LM с фиксированными ценами
  6. Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  7. Анализ конкурентоспособности организации на основе концепции 5 сил Портера
  8. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

Для фирмы учет запасов выражается в ее балансе (состояние средств предприятия на определенную дату, выраженное в деньгах). Баланс резюмирует гроссбух (главная книга в бухгалтерии) фирмы на дату закрытия и отражает положение, в котором находится фирма в результате операций, проведенных за период, предшествовавший закрытию. В итоге в балансе содержится чистый результат деятельности фирмы.

В масштабах нации учет богатства или капитала является применением счетоводства на основе учета запасов.

Мы последовательно проанализируем базовые понятия, возникающие проблемы оценки и покажем, в чем состоит значение используемых расчетов.

Национальное богатство. Длительное время для нашей науки было характерно упрощенное понимание результатов: они сводились к годовым величинам. Но ход развития общества показал, что все большее значение на рост благосостояния оказывают многолетние накопленные результаты (запасы). Это не случайно: объем потребления благ в течение года состоит не только из пройденных в течение года потребительских благ, но и из ранее созданных (личного имущества, основных непроизводственных фондов). Возможность роста производства также прямо зависит от состояния запасов (накопленных фондов и т. д.). Вот почему исчисление и анализ национального богатства как многолетнего результата воспроизводства становятся все более и более важными.

Национальное богатство выступает в двух основных формах – материального богатства и нематериального богатства общества.

Накопленные и имеющиеся в распоряжении общества в каждый данный момент времени средства производства и предметы потребления, а также природные ресурсы составляют материальное национальное богатство общества. В материальном национальном богатстве выделяются две части: созданное трудом и накопленное рядом поколений трудящихся общественное богатство и естественное богатство, включающее в себя природные ресурсы общества. Если первая часть национального богатства – это воспроизводимое трудом богатство, то вторая часть не создается и не воспроизводится трудом.

Объективные причины постоянного обособления национального богатства в процессе производства, закрепления его в различных сферах воспроизводства вызваны рядом обстоятельств. Во-первых, в связи с длительными сроками службы средств труда, ряда предметов непроизводственного назначения (предметы длительного пользования для населения, жилые здания и т. п.) они накапливаются и постоянно присутствуют в различных сферах воспроизводства для обеспечения непрерывности производства ряда продуктов (например, в сельском хозяйстве), так и в силу длительного цикла производства продуктов в ряде отраслей. В-третьих, поскольку произведенный продукт поступает из производства в сферу потребления, лишь проходя через сферу обращения, то наличие запаса необходимо и для обеспечения непрерывного движения продукта через все сферы производства. И наконец, наличие накопленных запасов необходимо и для обеспечения непрерывности воспроизводства в случае непредвиденных нарушений нормального хода воспроизводственного процесса (стихийных бедствий и т.п.).

Естественное богатство хотя и не воспроизводится трудом, однако является экономически единым с общественным воспроизводимым трудом богатством. Это объясняется тем, что в производстве элементы естественного богатства (земля, запасы недр, леса, вода) прямо служат созданию общественного продукта, выступая в форме средств труда или запасов предметов труда. Однако специфика природных ресурсов такова, что они есть продукт естественных, природных закономерностей и процессов и не воспроизводимых трудом. Вследствие этого, несмотря на необходимость определенных затрат труда при выявлении, учете и вовлечении в эксплуатацию природных ресурсов, последнее нельзя рассматривать как созданное трудом общественное богатство. К последнему могут быть отнесены только те результаты природных процессов, все стадии воспроизводства которых опосредствованы трудом (лесонасаждения, пахотные земли и т. п.). В отличие от естественного богатства общественное богатство постоянно воспроизводится трудом.

Особой частью национального богатства общества является нематериальное богатство, включающее в себя накопленные духовные ценности общества: достижения науки, культуры, образования, искусства и т. п. Материальное и нематериальное богатство в процессе воспроизводства находятся в постоянном единстве. Воспроизводство общественного продукта предполагает, что одновременно накапливаются и совершенствуются и нематериальные предпосылки производственной деятельности. Объективно требуется определенное качественное и количественное соответствие в развитии материального и нематериального богатства, что особенно важно в условиях становления постиндустриального общества.

Создание нематериальных благ требует затрат экономических ресурсов, их производство и потребление зачастую опосредованное движением денежных доходов и расходов населения. Однако следует учитывать, что нематериальное богатство – это экономически особая часть национального богатства.

Национальный капитал. Учет запасов в национальном масштабе позволяет составить национальный баланс, включая балансы всех составляющих нацию экономических единиц и все активы (лат.activus – деятельный, действительный) нации.

Эти активы многочисленны и разнообразны (например, реальные активы: машины, заводы, офисы и др.; нематериальные активы: технологии, товарные знаки, патенты и т. п.; финансовые активы: акции, облигации, кредиты банка, арендные обязательства и др.) Полезно выделить некоторые крупные категории активов.

Первое различие проводится между активами, вложенными в людей, и другими активами. В свободном обществе покупаются и продаются трудовые услуги, а не люди. В отличие от других активов, человеческий капитал не поддается точной количественной оценке.

Как правило, анализ национального богатства касается активов, не вложенных в людей. В нем учитываются все воспроизводимые активы (жилье, оборудование, запасы, потребительские товары длительного пользования) и все невоспроизводимые активы (земля, леса), принадлежащие предприятиям, администрациям и семейным хозяйствам, а также чистые требования по отношению к другим странам (золото в качестве валюты и прочие кредитные требования).

Более конкретный анализ позволяет определить национальный капитал, который включает в себя все реальные воспроизводимые активы (за исключением потребительских товаров длительного пользования) и чистые требования по отношению к другим странам. Таким образом, в национальный капитал не входят:

- невоспроизводимые активы (земля, природные богатства, произведения искусства);

- потребительские товары длительного пользования. Несмотря на свою воспроизводимость, они исключаются, с тем, чтобы оценка национального капитала была однородна с оценкой национального дохода, который не включает в себя услуги, оказанные потребительскими товарами длительного пользования, купленными в предшествующий период.

Следует отметить, что понятие национального капитала в том виде, в некотором оно было здесь определено, является понятием статическим и бухгалтерским, а не понятием теоретическим. Как было видно выше, капитал приобретает смысл только по отношению к планированию субъекта экономики, который организует однородные экономические блага в соответствии с определенной целью; таким образом, определение капитала группы или нации порождает всевозможные теоретические трудности, связанные с существованием и сочетанием планов различных экономических единиц, микрорешений и макрорешений.

При всем интересе, который составляет получение общего показателя – национального достояния или национального капитала, - самые полезные сведения содержатся в правильным образом сгруппированных балансах различных экономических единиц и в сводном консолидированном балансе в национальном масштабе.

1.2.2. Национальное счетоводство на основе учета потока

Потоковые величины (валовой внутренний продукт (ВВП),валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД) и др.) – входят в систему национальных счетов (СНС), которая отражает основные экономические процессы, касающиеся экономике в целом. Следует отметить, что каждый показатель имеет свои «плюсы» и «минусы». Поэтому для анализа развития национальной экономики используется вся система показателей. Особое место в СНС занимает валовой внутренний продукт (ВВП).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)