АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос

Читайте также:
  1. II. Условия внутреннего спроса
  2. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  3. Алгоритм обратного распространения ошибки
  4. Альтернативные теории спроса на деньги.
  5. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  6. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  7. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  8. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  9. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  10. В). В условиях диверсификации достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности
  11. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения.
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Четыре правила спроса и предложения.

Совокупный спрос (AD) – это общий объем отечественных товаров (продуктов и услуг), которые готовы купить домохозяйства, фирмы и государство, а также заграница при определенном уровне внутренних цен.

Совокупный спрос имеет денежную форму. Поэтому связь между уровнем цен и величиной совокупного спроса устанавливается основным уровнем количественной теории денег:

M*V = P*Y,

где M – количество денег в обращении, V – скорость обращения денег, P – уровень цен, Y – реальный объем национального производства.

Исходя из уравнения, объем совокупного спроса зависит от количества денег в обращении, скорость обращения денег и уровня цен:

YAD = (M*V) / P.

Чем больше денег находится у экономических агентов, тем больше продуктов и услуг они будут покупать при каждом уровне цен. Соответственно, чем больше соглашений купли – продажи осуществляется, тем выше скорость обращения денег. Скорость обращения денег и объем их предложения в экономике считаются постоянными величинами. Следовательно, объем совокупного спроса изменяется обратно уровню цен.

При более высоком уровне цен домохозяйства, фирмы могут приобрести меньше продуктов и услуг, так как их доход является постоянным.

На рисунке изменение уровня цен проявляется в переходе экономики в новую точку равновесия на кривой совокупного спроса. Высшему уровню цен Р2 соответствует меньший объем совокупного спроса Y2, вследствие чего равновесные условия совокупного спроса на кривой AD передвигается из точки А в точку В.

 

Рис.1. Изменение уровня цен и изменение объема совокупного спроса.

 

Совокупный спрос (AD) можно определить по формуле расчета ВВП методом потока расходов:

ВВП = C + I + G + XN,

где C – потребительский спрос, I – инвестиционный спрос, G –спрос государства на товары, XN – спрос заграницы.

Потребительский спрос (С) зависит от:

дохода от участия в производстве;

налогов и трансфертных платежей;

от размера имущества;

дохода от имущества;

средней и предельной склонности к потреблению;

степени дифференциации населения по доходам;

численности населения.

После уплаты налогов у домохозяйств остается располагаемый доход, который идет на потребление (С) и сбережение (S). Y – T = C + S. Сбережения – это часть располагаемого дохода, которая не потребляется. Зависимость между объемом потребления и располагаемым доходом называется функцией потребления Дж.Кейнса, которую можно показать в таком виде:

C = a +b (Y – T),

где a – автономное потребление (объем потребления, который не зависит от располагаемого дохода, например, потребление в долг, за счет сбережений, субсидий); bпредельная склонность к потреблению (МРС) – это величина, которая показывает, насколько изменится объем потребление при изменении располагаемого дохода на единицу, и определятся по формуле: ,

где – прирост потребительских расходов; – прирост располагаемого дохода.

МРС принимает значение в интервале от 0 до1, то есть одна дополнительная единица располагаемого дохода увеличивает объем потребления на величину меньше 1. Это объясняется тем, что каждый рубль дохода, который не потребляется, сберегается.. С геометрической точки зрения предельная склонность к потреблению (МРС) – это угол наклона кривой потребления (рис2).

Существует понятие средней склонности к потреблению (АРС) – это отношение объема потребления к величине располагаемого дохода:

.

 

Рис.2. Угол наклона кривой потребления

 

Наиболее простая функция сбережения имеет вид: , где S – величина сбережений в частном секторе; a – автономное потребление; (1-b) – предельная склонность к сбережению.

Предельная склонность к сбережению (MPS) – это величина дополнительного сбережения, которое возникает из дополнительного рубля располагаемого дохода: где – прирост сбережений; – прирост располагаемого дохода.

.

Поскольку часть каждого рубля, которая не потребляется, обязательно сберегается, то предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению в сумме равняется единице: МРС + MPS = 1.

С редняя склонность к сбережению (APS) – это часть располагаемого дохода, которую домохозяйства сберегают, то есть

.

В краткосрочной перспективе с увеличением дохода растет доля потребления так называемых “ престижных благ”, а потому средняя склонность к потреблению уменьшается, а средняя склонность к сбережению увеличивается.

В отличие от Дж.Кейса, современные исследователи показали, что потребление – зависит не только от текущего располагаемого дохода. На его величину влияют также уровень накопленного богатства, процентная ставка, развитость системы социальной защиты, рациональные ожидания потребителей и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)