АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение в долгосрочном периоде

Читайте также:
  1. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  2. Банковская система и денежное предложение
  3. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  4. БЛОК 2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ КАРТ
  5. В долгосрочном периоде уровень выпуска в экономике
  6. В каком возрастном периоде проявляется большинство безусловных рефлексов?
  7. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  8. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  9. Ведение пациентов в восстановительном периоде ишемического инсульта
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ в краткосрочном и долгосрочном периоде. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА.
  11. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периоде.
  12. Виды ценных бумаг. Спрос и предложение на рынке ценных бумаг.

Долгосрочная кривая совокупного предложения LRAS показана в модели AD –AS вертикальной линией (рис.5).

Объем совокупного выпуска (Y) определятся количеством капитала (К), труда (L) и их производительностью (А): Y = Y (А,К, L). Все наличные факторы производства используются в полной мере, а их при построении кривой LRAS считаются постоянными. Поэтому долгосрочный объем совокупного выпуска, которому соответствует кривая совокупного предложения (Y LRAS), является постоянным и равняется потенциальному выпуску: Y LRAS = Y F.

В долгосрочном периоде цены на товары, заработная плата и процентные ставки изменяются и они могут свободно возрастать или снижаться до значений, которые необходимы для равновесия спроса и предложения. Поэтому равновесный уровень цен долгосрочного совокупного предложения может меняться в любом направлении.

Долгосрочная гибкость цен и издержки производства. После потрясений на рынках цены на товары и ресурсы не сразу реагируют на изменение в совокупном спросеи могут оставаться неизменными. Но потом их гибкость восстанавливается. В долгосрочной тенденции экономика всегда стремится к наилучшему использованию ресурсов.

Производство в долгосрочном равновесии. В ситуации, когда выпуск производства равняется потенциальному, производство непрерывно обеспечивается необходимыми ресурсами и работает ритмично. Структура производства соответствует структуре совокупного спроса. Дефицит и излишки отсутствуют, и вся продукция реализуется. Объем товарных запасов соответствует потребностям производства и сбыта. Состояние экономики в целом можно назвать стабильным и оптимальным.

Классическая модель совокупного предложения. Поведение совокупного предложения в долгосрочном периоде наиболее соответствует классическим представлениям о взаимосвязи между объемом производства и ценами. Согласно к лассической теории, экономика это совокупность рынков с гибкими ценами и заработной платой. Увеличение или уменьшение предложения денег меняет совокупный спрос, что в конечном счете влияет лишь на уровень цен, заработной платы и процентных ставок.

Сколько длится долгосрочный период? В макроэкономике долгосрочным периодом считается промежуток времени длительностью 10 лет и более. В действительности же долгосрочный и краткосрочный периоды не являются хронологическими определениями. Долгосрочный период – это промежуток времени, в течение которого величина совокупного предложения восстанавливается на уровне потенциального выпуска, а равновесный уровень цен изменяется на нужную для этого величину, т.е. он длится столько времени, сколько необходимо ценам, заработной плате и процентным ставкам для возобновления долгосрочного равновесия.

Факторы долгосрочной величины совокупного предложения. П отенциальный выпуск растет при увеличении объемов капитала и труда или при внедрении в производство достижений науки и техники, усовершенствовании организации производства, повышении образования населения и квалификации рабочей силы. При увеличении потенциального выпуска долгосрочная кривая совокупного предложения сдвигается вправо. Увеличение потенциального выпуска под влиянием обозначенных факторов называется экономическим ростом.

Уменьшение капитала, сокращение численности населения, снижение уровня квалификации рабочей силы, исчерпание природных ресурсов и другие неблагоприятные факторы уменьшают потенциальный выпуск и передвигают вертикальную линию LRAS влево. Потенциальный выпуск уменьшается вследствие физического износа капитала, морального старения производства. Объем потенциального выпуска уменьшается, и кривая долгосрочного совокупного предложения передвигается влево.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)