АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения: классическая и кейнсианская модель

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. II. Условия внутреннего спроса
  4. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,
  5. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  6. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  7. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  8. Аддитивная модель временного ряда
  9. Административная (Классическая) школа (1920 – 2950).
  10. Административная (классическая) школа менеджмента
  11. Академіна модель освіти
  12. Альтернативные теории спроса на деньги.

Три варианта макроравновесия

Если совокупный спрос изменяется в рамках кейнсианского отрезка, то рост спроса приводит к росту реального объема национального производства.

Если совокупный спрос растет на промежуточном отрезке, это приводит к росту реального объема национального производства., уровня цен и занятости.

Если совокупный спрос растет на классическом отрезке AS, это приводит к инфляционному росту цен и номинального ВВП при неизменном объеме реального ВВП.

(Скольжение по кривой совокупного предложения проходит три Участка:

1)горизонтальный или кейнсианский;
2) восходящий или промежуточный;
3) вертикальный или классический.

 

Горизонтальный (1) или кейнсианский отрезок характеризуется тем, что на данном отрезке все факторы производства используются не полностью. Существуют не задействованные в процессе производства мощности, сырье, рабочая сила. По мере увеличения объемов производства свободные факторы втягиваются в процесс производства, не оказывая существенного влияния на уровень цен - он остается стабильным. Такая ситуация может сохраняться до определенного уровня ВНП (на рис. 3 он обозначен как Q). После объема производства равного Q. ситуация на рынке начнет меняться.

Восходящий (2) или промежуточный отрезок. Постепенное вовлечение в производство свободных факторов имеет определенные границы. Дальнейшее вовлечение их в производство дает, в конечном результате, увеличение затрат, что сказывается на стоимости продукции. Происходит общий постепенный рост цен на товары и услуги в экономической системе.

Вертикальный (3) или классический отрезок - трактуется исходя из основной посылки представителей классической школы, что в экономике все факторы должны быть задействованы и процессе производства. Объем производства при этом достигает максимально возможного уровня. Q>f означает объем ВЦП, который можно достичь в данной экономической системе при полной занятости населения. В такой ситуации дальнейшее расширение объемов производства невозможно, так как увеличение производства в одних фирмах возможно только за счет «перетягивания» ресурсов от других производителей. Причем происходить это может только за счет одного - платы более высокой цены за возможность использовать дополнительные факторы. В результате общее повышение цеп, кривая предложения принимает вертикальное положение.

 

Начальное равновесие. Кривая совокупного спроса AD0, долгосрочная кривая совокупного предложения LRAS и краткосрочная кривая совокупного предложения SRAS0 пересекаются в точке А (рис.8), где наблюдается долгосрочное равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. В точке А расходы домохозяйств, предприятий, государства и иностранцев (совокупный спрос) равны запланированным доходам производителей от продажи товаров (совокупному предложению). При совокупном выпуске Y0 = YF и равновесной цене Р0 в экономике наблюдается полная занятость, наилучшее распределение и использование ресурсов в производстве.

Стимулирующая политика расширения совокупного спроса. Правительство может стимулировать увеличение производства и национального дохода с помощью мероприятий, которые увеличивают совокупный спрос (увеличение предложения денег, снижение налогов, увеличение государственных закупок). Условия начального равновесия нарушаются и экономика чувствует шок спроса.

 

 

Расширение совокупного спроса с AD0 к AD1 нарушает долгосрочное равновесие. Но заработная плата и уровень цен остаются неизменными. Это дает возможность фирмам увеличить прибыль за счет дополнительного выпуска продукции. В течение короткого периода объем производства товаров увеличится YF до Y1, и дополнительный совокупный спрос удовлетворяется производством при предыдущем уровне цен Р0. Точка равновесия передвигается с точки А в точку краткосрочного равновесия В. Возможность расширения совокупного выпуска в точке краткосрочного равновесия В ограничивается совокупным спросом AD1 и прекращается..

В точке В равновесие AD – AS нестабильно: спрос на ресурсы со стороны предприятий вырос, безработица снизилась. Прибыльность производства уменьшается и совокупный выпуск начинает сокращаться. Кривая краткосрочного совокупного предложения SRAS0

поднимается вверх. Повышение уровня цен и расходов останавливается в точке нового долгосрочного равновесия. С. новом долгосрочном равновесии объем выпуска сокращается до уровне потенциального Y0 = YF, а уровень цен повышается с Р0 до Р1. В новой точке долгосрочного и краткосрочного равновесия С, как и в точке А, уровень цен соответствует ожидаемому уровню средних расходов при потенциальном объеме производства.

Инфляция спроса. Долгосрочным следствием стимулирующей политики является повышение уровня цен. Если стимулирующая политика будет продолжаться дальше, то кривые совокупного спроса и совокупного предложения начнут двигаться вверх и в экономике возникнет инфляция, обусловленная расширением спроса.

Инфляция издержек. Рынок может сотрясаться не только вследствие изменений в совокупном спросе, но и вследствие шоков совокупного предложения, когда влияние неценовых факторов сдвигает кривую совокупного предложения. Допустим, что вследствие повышения мировых цен на энергоресурсы средние издержки и цены производства выросли. Кривая совокупного предложения SRAS0 поднялась вверх. До уровня SRAS1 (рис.9). В краткосрочном периоде равновесие переходит по новой кривой совокупного спроса с точки А в точку В.Объем производства сокращается с Y0 = YF до Y1. Уровень цен повысился с Р0 до Р1. Если внешний ценовой шок временный, то в долгосрочном периоде цены, издержки производства снизятся до предыдущего уровня и на рынке восстановится начальное долгосрочное равновесие в точке А. Если шок предложения длительный, то цены и заработная плата, издержки и цены будут сокращаться. Производство приспособиться к новым ценам на импортные ресурсы. Кривая SRAS1 снизится до уровня SRAS0 и объем выпуска в новом долгосрочном равновесии достигнет потенциального.

 

 

Стабилизация производства. Восстановление долгосрочного равновесия на уровне потенциальноговыпуска в условиях твердости цен потребует увеличения совокупного спроса.Для этого правительствоувеличиваетсовокупный спрос с AD0 до AD1, что предоставляет производству возможность вернуться к потенциальному выпуску. Если кривая SRAS1 не сдвинется вверх под воздействием инфляционных ожиданий или роста расходов на импортные ресурсы, то политика стабилизации будет успешной.

Но если при увеличения совокупного спроса с AD0 до AD1 кривая SRAS1 повысится до SRAS2, то уровень цен увеличится с Р1 до Р2., а долгосрочный выпуск так и останется на уровне Y1, меньше потенциального. Повторная попытка стабилизации может усилить инфляционные ожидания предприятий настолько, что повышение кривой SRAS будет постоянно опережать расширение совокупный спроса. Такое совмещение инфляции и спада производства в долгосрочном периоде (стагнации) называется стагфляцией.

Как необходимо проводить стабилизацию совокупный спроса. Показывает кейнсианская модель равновесия, или “кейнсианский крест”.

Совокупный спрос (AD) в модели представлен плановыми затратами – суммою, которую домохозяйства, фирмы и государство имеют намерение потратить на покупку товаров (Е):

E = C + I + G.

Совокупное предложение (AS) представлено фактическими затратами, Y. Фактические (реальные) затраты отличаются от плановых затрат тогда, когда фирмы вынуждены осуществлять незапланированные инвестиции в товарно–материальные запасы (ТМЗ), т.е.:

Фактические инвестиции = Плановые инвестиции + Незапланированные инвестиции в ТМЗ.

Функция плановых затрат, E = C + I + G, графически изображается как функция потребления, C = a + b (Y – T), “ смещенная” вверх на величину I + G. Линия плановых затрат пересекает линию фактических (реальных) затрат в некоторой точке А, в которой реальные и плановые затраты равны друг другу (Y = E). Приведенный график получил название кейнсианского креста (рис.10).

В точке А, где доход равен плановыми расходам, достигается равенство между плановыми инвестициями и фактическими инвестициями и сбережениями, наступает макроэкономическое равновесие.

Если фактический объем производства Y1 превышает равновесный Y, то это означает, что покупатели покупают товаров меньше, чем фирмы производят, т.е. AD < AS. Нереализованная продукция принимает форму товарно-материальных запасов. Такое увеличение запасов заставляет фирмы сокращать производство и занятость, что в результате уменьшает ВВП.

Постепенно Y1 уменьшается до уровня Y, т.е. доход и плановые расходы выравниваются. Таким образом, достигается равновесие междусовокупным спросом и совокупным предложением (AD = AS).

Наоборот, если фактический выпуск Y1 меньше за равновесный доход Y, то это означает, что фирмы производят меньше товаров, чем покупатели готовы их приобрести, т.е. AD > AS. Повышенный спрос удовлетворяется за счет сокращения запасов фирм, что дает стимул к увеличению занятости и выпуска продукции. В результате ВВП постепенно растет от уровня Y2 до уровня Y, и достигается равновесие: AD = AS.

 

 

 
 

 

 


Возникает, однако, вопрос, а каким будет потребление при нулевом текущем доходе? Конечно не нулевым. При отсутствии текущего дохода (или даже при его наличии, но недостаточных размерах) потребители будут жить, «залезая в долги» или распродавая ранее накопленное имущество («отрицательное сбережение»). Потребление в этом случае называют автономным (отрезок Авт. –не зависит от величины национального дохода), чтобы подчеркнуть его независимость от текущего дохода.

Модель равновесия «сбережения – инвестиции». Наряду с моделью «доходы-расходы» для определения равновесного объема производства можно использовать модель «сбережения – инвестиции». Если не принимать во внимание вмешательство государства и внешнюю торговлю, то инвестиции (I) и сбережения (S) можно рассматривать как разницу между национальным доходом (Y) и потреблением (С).

Поскольку I = Y- C и S = Y – C, то I = S.

Ниже приводится графическая интерпретация этого условия (см. рис. 11).

При любом объеме производства больше равновесного превышение сбережений уровня, который ожидают производители, означает сокращение потребления и, как следствие, снижение фирмами производства и выпуска. Аналогично нестабильной будет и противоположная ситуация – сокращение сбережений ведет к увеличению объема выпуска.

Данная модель может быть использована для иллюстрации так называемого «парадокса бережливости». Сдвиг кривой сбережений в сторону увеличения при прочих равных условиях сокращает равновесный объем производства.

(Автономные инвестиции – та часть инвестиций, размер которой не зависит от величины дохода. Индуцированные инвестиции – та часть инвестиций, которой зависит от величины дохода .)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)