АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины и последствия инфляции

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. I. Причины конфликта
  3. III. Последствия принятия наследства
  4. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  5. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  6. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  7. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  8. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  9. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  10. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  11. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  12. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.

 

Существует две точки зрения на природу инфляции. Согласно воззрениям одних экономистов, "инфляция всегда и везде есть явление денежное" и, следовательно, причины ее кроются в нарушении денежного механизма. Увеличение количества денег в обращении как следствие эмиссионного покрытия бюджетного дефицита, необоснованная денежная политика, проводимая центральным банком — вот основные причины инфляции. Механизм раскручивания инфляции таков: увеличение массы денег в обращении - повышение совокупного спроса сверх товарного предложения - рост цен.
Другие экономисты полагают, что инфляция имеет как денежную, так и неденежную природу и причины инфляции многочисленны и разнообразны.

 

Основными из них являются:
милитаризация экономики, которая ведет к росту государственных расходов; поглощению военным производством материальных, трудовых ресурсов и, следовательно, к их изъятию из сферы производства потребительских товаров; формированию дополнительного, платежеспособного спроса со стороны занятых в военно-промышленном комплексе (люди получают заработную плату за изготовление ракет, спрос предъявляют на мебель);
структурные диспропорции в национальной экономике: высокий удельный вес отраслей, производящих товары производственного назначения и недостаточное развитие потребительского сектора;
несовершенство конкуренции, монополизация рынка. Подавляя конкуренцию, монополии получают возможность устанавливать и удерживать монопольно высокие цены;
необоснованно высокое налогообложение;
инфляционные ожидания, придающие инфляции самоподдерживающий характер;
рост цен на мировых рынках, или падение курса национальной валюты, что ведет к повышению стоимости импортируемой продукции и соответствующему повышению цен на отечественную продукцию.

Каковы бы ни были причины инфляции, в какой бы форме она ни протекала, инфляция является проявлением неравновесия, нестабильности экономики. Ее социально-экономические последствия носят негативный характер.

Следствиями инфляции становятся:
падение реальных доходов населения, обесценение накопленных сбережений, снижение уровня жизни. Рост цен для населения по своим последствиям аналогичен введению налога. В том и другом случае реальные доходы падают, поэтому падение реального дохода в результате инфляции называют инфляционным налогом;
расслоение общества на бедных и богатых. Получатели фиксированных доходов беднеют, а те, чьи номинальные доходы растут быстрее роста среднего уровня цен, становятся богаче;
утрата стимулов к накоплению и сокращение инвестиций, что отрицательно сказывается на экономическом росте. Как известно, инвестиции, сделанные сегодня, принесут доход через некоторое время, за которое, в условиях инфляции, этот доход потеряет свою ценность. Инвестирование становится невыгодным. Мировой опыт показывает, что при годовой инфляции, превышающей 40% в год, инвестиции прекращаются;
замедление обновления производства и старение производственного аппарата страны. Цены на оборудование, как правило, растут быстрее, чем номинальная заработная плата, в этих условиях становится выгодным расширение производства не за счет обновления производственных мощностей, а за счет привлечения дополнительной рабочей силы. Старение оборудования замедляет темпы экономического роста;
усиление диспропорций в экономике вследствие неравномерного роста цен в условиях несбалансированной инфляции;
перемещение капитала из сферы производства с длительным сроком окупаемости в сектор коротких денег — торгово-спекулятивный и финансовый бизнес;
утрата ценами своих функций. Цены перестают быть носителями информации, они предоставляют хозяйствующим субъектам неверную информацию о соотношении спроса и предложения товара, качестве товара и т.п.

 

 

падение курса национальной валюты. Рост цен на отечественные товары ведет к увеличению спроса на импортные товары, повышению спроса на иностранную валюту, росту курса иностранной валюты и падению курса национальной валюты.

Таким образом, при инфляции замедляются темпы роста производства или оно вообще абсолютно сокращается, соответственно, падают доходы или замедляется их рост, снижается уровень жизни населения.
Негативные последствия инфляции для экономики предопределяют антиинфляционную политику, проводимую государством. Все государства стремятся предотвратить инфляцию или смягчить ее последствия.
В зависимости от поставленных целей различают: антиинфляционную тактику (или адаптационную политику) и антиинфляционную стратегию (или активную политику).

 

Проводя адаптационную политику, государство старается придать инфляции умеренный характер, установить контроль за ростом цен, смягчить ее негативные последствия.

 

К мерам адаптационной политики относятся:
стимулирование сбережений населения;
борьба с падением курса национальной валюты;
создание заинтересованности бизнеса в инвестировании (дешевый кредит, государственные заказы);
индексация доходов;
компенсация потерь от инфляции;
погашение инфляционных ожиданий;
проведение денежных реформ, направленных на сокращение количества денег в обращении и т.п.

Однако все эти меры не устраняют причин инфляции, а лишь сглаживают ее последствия, поэтому наряду с адаптационной политикой государство проводит активную антиинфляционную политику, направленную на борьбу с причинами инфляции.

Причины инфляции и предопределяют основные направления антиинфляционной стратегии:
изменение структуры производства;
демилитаризация экономики, конверсия военного производства;
борьба с монополизмом;
совершенствование системы налогообложения;
снижение бюджетного дефицита и прекращение его финансирования за счет денежной эмиссии и кредитов центрального банка и т.д.

Инфляция в России. До 1992 г. в России существовала подавленная инфляция, которая проявлялась в тотальном, нарастающем товарном дефиците. С 1992 г. инфляция приобрела открытый характер (табл. 24.3).

Таблица 24.3

Индексы цен
(к предыдущему году; в процентах; до 1996 г. - в разах)

 

Основными причинами инфляции в России 90-х годов были:


падение объемов производства;
высокая доля отраслей производственного назначения и слабое развитие отраслей потребительского сектора;
гигантский размер военно-промышленного комплекса;
чрезвычайно высокий уровень монополизации экономики;
эмиссионное финансирование бюджетного дефицита и др.

Улучшение общей экономической ситуации в стране: прекращение падения производства, экономический рост, активная денежно-кредитная политика, направленная на снижение денежной массы в обращении и т.п. - позволили в конце 90-х годов снизить темпы инфляции, и Россия смогла войти в ХХI век с низкими темпами инфляции.

Выводы

 

1. Основными показателями нестабильности экономики являются неполная занятость и инфляция. В силу причин субъективного и объективного характера в обществе всегда есть люди, которые могут работать, хотят работать, ищут работу, но не могут ее найти, т.е. безработные. Под полной занятостью в рыночной экономике понимается поддержание безработицы на нормальном, или естественном, уровне, который формируется за счет людей, не имеющих работы в силу структурных изменений в экономике или добровольно находящихся "между работами".

2. Поддержание безработицы на естественном уровне обеспечивает безынфляционный рост производства. Любые отклонения от естественного уровня безработицы негативно влияют на экономику. Превышение фактической безработицей естественного уровня свидетельствует о неполном использовании ресурсов и о недопроизводстве. Согласно закону Оукена: увеличение фактической безработицы на 1% против ее естественного уровня ведет к потерям 2-3% валового национального продукта (ВНП). Снижение фактической безработицы ниже естественного уровня ведет к росту цен, инфляции. Зависимость между темпом инфляции и уровнем безработицы в краткосрочном периоде описывается кривой А. Филлипса.

3. Инфляция представляет собой увеличение денежной массы по сравнению с ее товарным покрытием и проявляется в обесценении денег и росте общего уровня цен. Инфляция может быть умеренной (ползучей), галопирующей, гипертрофированной, ожидаемой и неожиданной, сбалансированной и несбалансированной, открытой и подавленной. Если открытая инфляция проявляется в росте общего уровня цен, то подавленная (или скрытая) - в товарном дефиците при постоянстве цен. Инфляция измеряется индексом цен и темпом роста цен.

4. Основные глубинные причины инфляции лежат в деформации структуры экономики, ее милитаризации, монополизации рынков. Она может порождаться бюджетным дефицитом, неправильной денежно-кредитной политикой, проводимой государством. Значительная инфляция чрезвычайно негативно влияет на экономику страны: падают реальные доходы, обесценивается накопленное богатство, усиливается поляризация общества, сокращаются инвестиции, замедляется обновление производства и темпы освоения достижений научно-технического прогресса, что отрицательно сказывается на темпах экономического роста.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)