АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТКОРМ МАЛЕНЬКИХ УТОЧЕК

Читайте также:
  1. Документальное оформление движения животных на выращивании и откорме
  2. Оценка животных на выращивании и откорме
  3. Синтетический и аналитический учет животных на выращивании и откорме
  4. Техніка визначення повних антитіл у реакції аглютинації в сольовому середовищі в маленьких пробірках

Целесообразный и экономический выгодный срок для выращивания утят – 60 дней. К этому времени при правильном содержании и кормлении они достигают массы 2,2 – 2,4 кг, и даже больше. Больше откармливать молодняк не рекомендуется, так как в 65-70 дней у утят начнётся линька. Это значит, что они похудеют, а на коже у них образуются зачатки новых перьев – пеньки. Эти пеньки очень трудно удалять при обработке тушки. И, кроме того, растянутый срок откорма увеличивает затраты корма на единицу продукции.

Вот примерный рацион десяти 30-дневных утят, которые содержатся без водоёма: полтора килограмма комбикорма (дроблёная зерносмесь, отруби, жмых или шрот, столовая ложка соли, 4 столовых ложки мела, 1,5 столовых ложки премикса “Иван Иваныч”); 200 граммов варёных мясных отходов, 600 граммов варёной картошки; рубленая зелень (трава, свекольная ботва, крапива и т.д.); мелкий гравий. Ни в коем случае не забывайте о премиксе! Он значительно увеличивает выгодность откорма птицы, повышая на 10-15% убойный выход тушки и предохраняя птицу от болезней.

Помещение, где находится птица, нужно обязательно дезинфицировать. Я рекомендую использовать для дезинфекции специальную шашку “ФАС”: выгоняете уток погулять, плотно закрываете окна, затыкаете щели, поджигаете шашку, и оставляете на 3-4 часа. Потом хорошо проветриваете птичник. Вот и вся работа. В результате такой обработки уничтожаются плесень, грибок, насекомые-паразиты, убегают крысы. Ведь дым проникает в каждую щёлочку, в каждый уголок…

ИНДОУТЯТА

Откладывать яйца утки обычно начинают в конце марта – начале апреля. Гнездится утка, когда снесет десятка два яиц. Яйца надо вынимать из гнезда каждый день и помечать (ставить дату прямо на скорлупе). Важно, чтобы яйца не перележали в гнезде. Птенцы лучше выводятся из яиц, пролежавших дней 15-18, вот для чего важно отмечать дату. Яйца можно хранить в кладовке в вертикальном положении при температуре около 15 градусов Цельсия. Для поддержания влажности рядом поместить тазик с водой. Яйца переворачивать каждый день. Когда самка снесет 15-20 яиц, надо дать ей погнездиться два дня. Потом – подложить ей еще десятка два или чуть больше яиц от других уток. Гнезда следует подготовить заранее, можно – из картонных ящиков, на дно которых положить мешковину или любую другую плотную ткань (но не синтетику!). Остальное птица доделает сама. Рядом с гнездом следует поставить воду, чтобы наседка могла пить и купаться. Купаясь, она смывает паразитов и увлажняет гнездо. Во время высиживания надо следить, чтобы птица не видела чужих птенцов, иначе утка сразу же забудет о собственном выводке и начнет водить чужих.

Птенцы выводятся на 32-35-й день. Первые полчаса пусть побудут с матерью, а потом можно их унести в дом, чтобы первые несколько дней они не погибли от холода. Держать их можно в ящике под лампой с отражателем, желательно положить туда грелку. Если утятам тепло – они подвижны, бодро перемещаются или сидят, не сбиваясь в кучи. На дне ящика нужно сделать глубокую подстилку: солому, или стружки. Опилки использовать нельзя, потому что утята начинают их склёвывать.

Суточные птенцы сами не умеют есть. И пить еще не умеют. Их надо учить. Едят они только то, что движется. Поэтому вареные вкрутую яйца мелко-мелко режут и посыпают ими спинки утят. Крупинки скатываются, и птенцы их склевывают. На второй день птенцы уже едят полужидкую кашицу из яйца с молоком, в которую можно добавить немного отрубей. Кормить надо принудительно. Через сутки-двое утята сами станут есть и пить. В конце второго дня уже можно дать творог, мелко порезанный лук, шпинат, зелень свекольной ботвы, немного дроблёного зерна. С 4-дневного возраста можно давать мелко порезанные варёные мясные отходы, с 10-го – в мешанку можно ввести варёный картофель.

Не забывайте добавлять в корм для малышей витаминно-минеральную добавку “Солнышко”, это значительно ускорит их рост и развитие, повысит устойчивость утят к инфекциям, предохранит от рахита, дистрофии, искривлений ног и других болезней.

Имейте в виду, что помёт у индоутят жидкой консистенции. Это совсем не означает, что у птенца расстроилось пищеварение – просто он так устроен…

Хорошо развитый молодняк в суточном возрасте весит 50-60 граммов, крепко стоит на ногах, подвижен, пух жёлтого цвета, блестящий, живот подтянут, глаза выпуклые, блестящие. Мелкие, с большим животом утята для выращивания непригодны.

Денька через 2-3 можно вернуть малышей матери. Но утки – плохие мамы, они быстро забывают о детях. Поэтому можно обойтись и без наседки, тем более, что растут утята без матери хорошо, главное – уберечь птенцов в первые недели от сырости и холода.

Из другого источника по разведению уточек….

Разведение индоуток

Из купленных весной и уже выросших индоуток, отбирают одного селезня и двух-трёх уточек (или покупают их осенью), чтобы в конце марта-начале апреля они начали откладывать яйца.

Когда индоутка снесёт 10-20 яиц, она садится на гнездо, приготовлением которого вам надо озаботиться заранее.
Ничего сложного. Берёте ёмкость вроде ведра, тазика или плотную картонную коробку.
На дно кладёте солому, мешковину или другую ткань (не синтетику!). Утка сама найдет гнездо и начнёт откладывать в него яйца.

Рядом с гнездом помещаем поилку-купальню. Если утка купаться не желает, то во время её отлучек яйцекладку следует опрыскивать водой комнатной температуры один раз в день (для улучшения газообмена в яйце).

Выводок утят появится на 32-36 день. Когда все детки вылупятся, гордая мамаша выведет их показать миру.

Суточных утят надо учить есть и пить, если сама мамаша это не сделает. Мелко нарубленным яйцом посыпают спинки малышей. Крошки скатываются, а утята их хватают. На второй день дают «деткам» кашу с яйцом, добавив молоко.
С третьего дня добавляем отруби, с пятого — овощи, кроме картофеля (с 10-дневного возраста).

БОЛЕЗНИ


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)