АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ж/Б подкрановые балки

Читайте также:
  1. Колонны каркаса, подкрановые балки.
  2. Подбор сечения подкрановой балки
  3. Проверка прочности сечения подкрановой балки
  4. Сечение балки – двутавр № 10
  5. Сечение балки – двутавр № 20 а
  6. Трещина обшивки хвостовой балки вертолета
  7. Фундаментные балки.
  8. Фундаменты. Балки фундаментные.
  9. Элементы железобетонного каркаса одноэтажного здания: фундаменты и фундаментные балки, колонны и связи, подкрановые и стропильные балки, подстропильные и стропильные фермы.
  10. Як розраховують і армують балки покриття?

- применяют при легком и среднем режиме работы мостовых кранов Q ≤ 30 т.

- служат опорами для рельсов, по которым передвигаются мостовые краны. Но они еще и обеспечивают жесткость каркаса в продольном направлении.

Ж/б балки находят ограниченное применение. М.б. разрезными (1) и не­разрезными(2)

I - большее применение, т.к. проще в монтаже.

2 - расход арматуры меньше, но выше трудоемкость изготовления.

 

 

Балки могут быть средними и крайними. Крайние располагаются у поперечных температурных швов и торцов зданий, и имеют те же размеры, что и средние, но закладные у них располагаются на расстоянии 500 мм от торца балок.

Крепление к колоннам - внизу - на болтах и сварке,

вверху - приваркой вертикально постав­ленного листа к закладной детали в колонне и балке.

Монтаж кранового пути: по верху подкрановой балки укладывают тонкую упругую подкладку из прорезиненной тка­ни толщ. 8 - 10 мм.

Перед укладкой поверхность очищается от грязи и жира. По упругой подкладке - уста­навливается и отрихтовывается крановой рельс, и затем закрепляют его лапками-прижимками. Лапки-прижимки крепят к подкрановым балкам болтами.

После окончания установки подкрановых балок - болты завариваются. Применение упругих подкладок обеспечивает более равномерную передачу давления от рельса на балку, смягчает удары и толчки при движении мостового крана, снижает шум.

Во избежание ударов мост. кранов о колонны торцевых фахверков - на концах подкрановых путей устраивают стальные упоры, снабженные аммортизато-

рами-буферами из деревянного бруса.

 

Роль тормозной конструкции выполняет стальная пластина. Шаг лапок – 750 мм.

 

Ведутся работы по внедрению мостового крана на пневмоходу прямо по подкрановой балке Q до 30 т.

 

Несущие конструкции покрытия промышленных зданий

 

В промышленных зданиях применяют следующие типы стропильных несущих конструкций:

1. плоскостные: балки, фермы, арки и рамы;

2. пространственные: оболочки, складки, купола, своды, висячие системы.

 

Плоскостные подразделяются на: 1. стропильные;

2. подстропильные.

Плоскостные конструкции

Ж/Б балки применяют для устройства покрытий в промышленных зданиях при пролетах 6, 9 и 18 m. Балки в 6, 9 и 12 м удобны тогда, когда нужно подвесить монорельсы или краны, а так – плитами, если стены несущие. М.быть односкатные, двухскатные и с параллельными поясами.

Отверстия - для уменьшения массы и пропуска коммуникаций.

Односкатные - на колонны разной высоты (кратны 600 мм).

Опирание на колонны -только монтажной сваркой.

Ж/Б ФЕРМЫ - применяются для перекрытия пролетов 18, 24, 30 м. Их устанавливают с шагом 6 и12 м. Фермы пролетом 18 м легче ж/б балок того же пролета, но более трудоемки в изготовлении. Фермы 18 м - це­лесообразны в том случае, когда в пределах покрытия необходимо разме­стить коммуникации, трубопроводы и вентиляционные каналы или использовать межферменное пространство устройства технических этажей. При пролетах 24-30 м фермы выгоднее, т.к. масса ферм на 30-40% меньше массы балок.

Наибольшее распространение получили сегментные фермы и с па­раллельными поясами.

Ж/б фермы могут быть цельными и составными. Арматура нижнего пояса - предва­рительное натяжение. Ж/б фермы позволяют оборудовать пролеты зда­ний подвесным транспортом Q до 5т /при шаге- 6м/. По верхнему поя­су возможно устройство фонарей (световых, аэрационных).

Безраскосные фермы - менее трудоемки в изготовлении.

Подстропильные конструкции

Если шаг колонн каркаса превышает шаг несущих конструкций по­крытия - балок, ферм - то их опирают на подстропильных конструкций. Их устраи­вают в виде балок Н = 1500 мм, или ферм Н = 2200 и 3300 мм.

Подстропильные конструкции применяют в зданиях, технологический процесс ко­торых требует широкого шага опор. Стр. к. опирают на подстропильные к. по нижнему поясу - для уменьшения строительной высоты здания.

 

 

Для одноэтажных зданий целесообразна укрупненная сетка колонн. Для них разработано конструктивное решение покрытия при шаге внутренних колонн и длине подстропильной фермы = 18 м.

Для установи ж/б подстропильных ферм оголовки колонн снижаются на 0,6м. Крепление строп, конструкций к подстропильным аналогичны креплению стропильных конструкций к колоннам. Подстропильные фермы у торца здания укорачиваются, соответственно шагу колонн.

 

Несущие элементы ограждающей части покрытия

 

При плоских и скатных несущих покрыти­ях несущие элементы ограждающей части покрытия м.б. выполнены по 3 конструктивным схемам:

1. беспрогонный тип (в виде крупноразмерных плит);

2. с прогонами, а по ним мелкоразмерные плиты;

3. конструктивная схема - основные не­сущие конструкции - вдоль, а по ним плиты на пролет.

Беспрогонный - уменьшается число монтажных элементов, сокращаются сроки монтажа, снизилась трудоемкость и стоимость СМР. Крупноразмерные плиты в этой констр. схеме служат не только несущей конструкцией ограждающей части покрытия, они в то же время обеспечи­вают и пространственную жесткость покрытия и здания в целом. При ж/б каркасе - преимущество у беспрогонной схемы, как у менее тру­доемкой и более экономичной.

Прогонный - при холодных покрытиях, когда кровлю выполняют из асбестоцементных или стекловолокнистых листов.

При беспрогонном - плиты из ж/б размером 3x6; 3x12; 1,5х12 м.

Плиты м. б. выполнены и из армопенообетона и из легкого армированного бетона 1,5x6 м,

По своим показателям плиты шириной 3 м более выгодны, их и применяют. A 1,5 м - как доборные – у перепада высот, у фонарей.

Плиты из легкого бетона (керамзитобетона) применяют для устройства теплых покрытий. Они и несущие и теплоизоляционные элементы покры­тий. Толщину назначают по теплотехническому расчету (требованиям).

Плиты из керамзитобетона применяют только в зданиях имеющих нормальный температурно-влажностный режим.

 

 

Опирание - через заклад­ные детали, по углам. Приваривают к закладным деталям верхнего поя­са несущих конструкции.

 

 

• Тенденция - к увеличению размеров ж/б элементов покрытий.

Напр. блоки-настилы коробчатого сече­ния,

- настилы-воздуховоды коробчатого сечения.

 

Для повышения степени индустриальности конструкций покрытий зданий с наиболее распространенной сеткой колонн 18x12, 24x12 применя­ют укрупненные блоки настилов 2Т и КСО (крупноразмерные скл. оболочки) /раньше КЖС/.

 

 

Основной элемент - ж/б блок-настил 18 и 24 м. Шириной 3,0 м. Опи­раются на продольные балки L = I2 m. Эти блоки настилов выполняют две функции - как стропильные конструкции и как плиты покрытия.

НЕ допускается жесткое крепление настилов, создающее защемле­ние плит.

Такие конструкции поступают на строительную площадку с уложен­ным на заводе утеплителем и наклеенным гидроизоляционным ковром.

Швы замоналичиваются раствором М 100 (не ниже), после сварки зак­ладных. Такие соединения превращают покрытия в жесткий диск.

Данные конструкции позволяют: значительно сократить число типоразм. элементов, уменьшить стр. объем здания на 7%.

В промышленности наибольшее распространение получили висячие вантовые конструк­ции шатрового или вогнутого типа. Их устраивают над зданиями, как с круглым, так и спрямоугольным планом.

По вантам - плиты покрытия. Перед замоналичиванием - пригруз. Сейчас - висячие конструкции - пролетом - до 200м.

Распор воспринимают: опорная конструкция из оттяжек и анкеров, закрепленных в грунте.

 

 

 

Пример: здание автобусного парка в Киеве. О=161м. Наружное кольцо опирается на 84 колонны Н=18м. К ним - центральное стальное кольцо.

 

Применение покрытий висячего типа в зданиях с прямоугольным планом ме­нее эффективно, чем с круглым т.к. в них возникает необходимость устройства специальных опорных конструкций с оттяжками для восприятия распора.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)