АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стены промзданий

Читайте также:
  1. Когда стены рушатся, расширяются горизонты
  2. Наружные и внутренние Наружные и внутренние стены
  3. Полуразрушенные стены
  4. Продолжаем строить стены.
  5. Расчет на сопротивление наружной стены теплопередаче.
  6. СТЕНЫ ИЗ КИРПИЧА И КРУПНЫХ БЛОКОВ
  7. Стены из облегченных конструкций
  8. Стены. Перегородки

 

Стены производственных зданий по сравнению со стенами гражданских зда­ний подвергнуты более сложному комплексу внешних и внутренних силовых и не силовых воздействий. Поэтому к конструктивному решению стен промышленных зданий предъяв­ляются не только общие требования, но и требования, свойственные в каждом отдельном случае характеру технологического процесса. Наружные стены совместно с покрытиями защищают внутреннее пространство зданий от различных внешних воздействий, завися1-щих от конкретно заданного климатического района строительства.

 

Наружные стеновые ограждения промышленных зданий должны обладать:

• необходимой прочностью,

• стойкостью против атмосферных воздействий и коррозии, т. е. сопротивле­нием разрушающему действию агрессивной среды;

• иметь требующиеся тепло -, водо -, воздухе - и звукоизоляционные качества;

• быть достаточно долговечными и огнестойкими,

• обеспечивать индустриальность и экономическую эффективность строи­тельства.

• кроме того, к стеновым ограждающим конструкциям предъявляют эстети­ческие требования, так как наружные стены и материалы, из которых они выполнены, имеют большое значение в архитектурном решении здания.

 

Долговечность стен обеспечивают применением материалов с достаточной стой­костью против разрушающих воздействий окружающей среды или защитой малостойких материалов путем устройства защитных слоев из морозостойких, влагостойких и об­ладающих противокоррозионной стойкостью материалов.

Таким образом, конструктивное решение и материалы для устройства стен выбира­ют в зависимости от климатических условий района строительства, температурно-влажностного режима производственных помещений, особенностей технологического процес­са производства и принятой конструктивной схемы здания. При выборе материалов стен необходимо наиболее полно использовать их теплоизолирующие и механические свойст­ва.

В зависимости от конструктивной схемы здания и по роду статической работы стены подразделяют на несущие, самонесущие и навесные.

Несущие стены воспринимают нагрузки от собственной массы, покрытий, пере­крытий и в ряде случаев от подъемно-транспортного оборудования. В промышленном строительстве несущие стены применяют редко, для их устройства используют кирпич, крупные и мелкие блоки и др.

Самонесущие стены воспринимают нагрузки от собственной массы, ветра и пере­дают их на каркас при помощи гибких или скользящих связей, не препятствующих осадке стен. Самонесущие стены выполняют в виде крупных панелей или блоков и каменных ма­териалов; первое решение - более индустриальное, а, следовательно, более рациональное и предпочтительное.

Навесные стены воспринимают нагрузки от собственной массы и ветровые на­грузки в пределах только одного этажа при многоэтажных зданиях или в пределах одного шага (одной панели) в одноэтажных каркасных зданиях. Эти стены выполняют в основ­ном функции ограждающих конструкций, так как свою массу они передают на каркас че­рез опорные стальные столики или через обвязочные балки.

Навесные стеновые панели изготовляют из легких материалов, благодаря чему не требуется дополнительного усиления колонн каркаса. Этому требованию в большей мере отвечают многослойные панельные конструкции и листовые материалы.

 

Для предохранения стен от проникания грунтовой влаги в их нижней части устраи­вают гидроизоляцию из рулонных материалов или из цементного раствора. Гидроизоля­ционный слой укладывают между фундаментными балками, на которые опирают стены, и нижней частью стен на отметке 0,03, т. е. на 30 мм ниже уровня пола. Дождевые и талые воды отводят от стен путем устройства отмостки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)