АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение распространённости и отношения молодёжи к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I. Личные отношения между супругами
  6. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  7. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  8. II. Имущественные отношения между супругами
  9. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  10. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  11. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  12. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.

Новосибирск - 2015

Актуальность исследования: в современном мире употребление наркотиков является острой социальной проблемой. Поэтому необходимость исследовательского внимания в данном вопросе именно в молодёжной среде обусловлена исторически и социально, т.к. молодёжь представляет уязвимую для наркотизации группу населения, несмотря на то, что употребление наркотиков осуждается обществом и противоречит социальным нормам.

Более того наркомания отрицательно влияет на будущее потомство, на его психосоматическое состояние.

Для повышения уровня информированности, гражданской сознательности необходимо владеть данными о степени осведомлённости молодёжи о настоящей проблеме, а также систематически изучать причины, побуждающие их совершать первые пробы.

Механизмом реализации данного направления является организация и проведение мониторинга, который позволяет зафиксировать уровень распространённости и отношение к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача в молодёжной среде Новосибирской области.

Целью социологического мониторинга является – изучение отношения учащейся молодёжи Новосибирской области старше 15 лет к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача.

Задачи исследования:

1. Оценить степень распространённости среди учащейся молодёжи Новосибирской области старше 15 лет потребления наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача.

2. Изучить отношение учащейся молодёжи Новосибирской области старше 15 лет к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача.

3. Определить уровень информированности учащейся молодёжи Новосибирской области старше 15 лет о последствиях потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

4. Оценить уровень информированности учащейся молодёжи Новосибирской области старше 15 лет о консультативной и медицинской помощи по отказу от потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

5. Проанализировать отношение учащейся молодёжи Новосибирской области старше 15 лет к профилактическим мероприятиям: проведению лекций, бесед, показу видеофильмов и презентаций, направленных на предупреждение и прекращение употребления наркотических средств психоактивных веществ в молодёжной среде.

Объект: учащаяся молодёжь Новосибирской области старше 15 лет.

Предмет: распространённость потребления и отношение учащейся молодёжи к проблеме наркомании Новосибирской области.

Место проведения исследования: Новосибирская область.

Программно-целевой материал: долгосрочная целевая программа «Комплексные меры профилактики наркомании в Новосибирской области на 2013-2016 годы», утверждённой постановлением Правительства Новосибирской области от 18.02.2013 от 18.02.2013 №62-п.

Направления исследования:

1. Изучение распространённости потребления наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача среди учащейся молодёжи Новосибирской области старше 15 лет.

2. Выявление уровня информированности учащейся молодёжи Новосибирской области старше 15 лет о последствиях потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

3. Оценка уровня информированности учащейся молодёжи Новосибирской области о возможности получения консультативной и медицинской помощи по отказу от потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

4. Изучение отношения к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача в молодёжной среде Новосибирской области.

5. Проведение сравнительного анализа полученных данных в ходе мониторинга среди учащихся старше 15 лет г. Новосибирска и Новосибирской области в динамике.

Метод исследования: добровольное анонимное анкетирование в соответствии с прилагаемым инструментарием.

Выборка: сплошная - учащаяся молодёжь Новосибирской области старше 15 лет

Сроки исполнения работ:

- исследование в течение года;

- аналитический отчёт по завершению годового цикла.

Возможности исследования:

1. Составление социального портрета учащейся молодёжи Новосибирской области (г. Новосибирска и области) старше 15 лет в вопросах связанных с потреблением наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача.

2. Оценка степени распространённости потребления наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача в молодёжной среде Новосибирской области.

3. Оценка уровня информированности учащейся молодёжи Новосибирской области старше 15 лет о возможности получения консультативно-медицинской помощи по отказу потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

4. Изучение степени информированности учащейся молодёжи Новосибирской области старше 15 лет о потреблении наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача.

5. Оценка уровня готовности молодёжи к восприятию профилактических мер, направленных на снижение и отказ от потребления наркотических средств и психоактивных веществ, в молодёжной среде Новосибирской области старше 15 лет.

6. Изучить отношение к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача среди учащейся молодёжи Новосибирской области старше 15 лет.

7. Оценить уровень информированности учащейся молодёжи Новосибирской области старше 15 лет о консультативной и медицинской помощи по отказу от потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

8. Проанализировать отношение учащейся молодёжи Новосибирской области старше 18 лет к проведению лекций, бесед, показу видеофильмов с целью профилактики употребления наркотических средств психоактивных веществ.

Таким образом, мониторинг «Изучение распространённости и отношения молодёжи к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача» позволяет отслеживать в динамике уровень распространённости наркотических средств и психоактивных веществ и изменения отношения к проблеме наркомании в молодёжной среде Новосибирской области.


1.

Приложение 2

АНКЕТА

Ребята! Просим вас ответить на несколько очень важных вопросов.

Если вопрос вам покажется сложным, не стесняйтесь попросить помощи у учителя.

Анкета не требует указания имени и фамилии (анонимная).

Пожалуйста, не оставляйте ни одного вопроса без ответа!


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)