АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ч.Р. Миллс о социологическом воображении

Читайте также:
  1. Политический и социологический радикализм Ч.Р. Миллса
  2. Понятие о воображении

Известный американский социолог Ч. Миллс считал, что чтобы понять те или иные социокультурные реалии, отношение к ним людей и их поведение, социологу недостаточно знать постулаты теории, уяснить её методологические принципы. Необходимо ещё проявить неординарность мышления, особый интерес к тем проблемам

, которые для рядового наблюдателя кажутся естественными, не заслуживающими

внимания вообще. И тогда привычное может приобрести совершенно иной смысл.

Обыденные вещи могут предстать не тем, чем они всем кажутся. Но инакомыслие

не является конечной целью ученого. Скорее с этого момента лишь начинается социологическое исследование. Но чтобы оно состоялось ученый, по мысли Миллса, должен проявить социологическое воображение.На эту тему Миллс написал целую работу, которая так и называется«Социологическое воображение». По Ч. Миллсу, социологическое воображение – это плодотворная форма самосознания интеллектуала, с помощью которого оживает способность удивляться, люди становятся разумными – начинают понимать, что теперь они сами способны к правильным обобщениям, непротиворечивым оценкам, что позволяет прояснять основания тревог людей и безразличия общества.Ключевым элементом социологического воображения является взгляд как бы стороннего наблюдателя – попытка абстрагирования исследователя от личного опыта, привычного культурного контекста, что может привести к обнаружению новых, неизвестных ранее смысловых пластов, аспектов человеческого бытия. «Это особое качество мышления и интеллекта, которое, вероятно, обеспечивает наиболее наглядное представление о самых сокровенных областях нашего бытия в их связи с более широкой социальной действительностью».

48.методологические принципы неопозитивистской социологии Неопозитивизм в социологии – теоретико-методологическая ориентация, опирающаяся на философское положение логического позитивизма. Несмотря на кризис неопозитивизма в 60-е годы XX в., его основополагающие идеи, в частности, так называемая стандартная концепция науки, остаются главной методологической базой социологии на Западе, а с конца 80-х годов и на Востоке. Основные принципы неопозитивизма в социологии состоят в признании того, что, во-первых, социальные и политические явления подчиняются законам, общим для всей действительности – природной и социально-исторической (натурализм); во-вторых, методы социального исследования должны быть такими же точными, строгими и объективными, как методы естествознания; в-третьих, субъективные аспекты человеческого поведения можно исследовать только через открытое поведение (бихевиоризм); в-четвертых, истинность научных понятий и утверждений должно устанавливаться на основе эмпирических процедур; в-пятых, все социальные явления должны быть описаны и выражены количественно; социология как наука должна быть свободна от ценностных суждений и связи с идеологией. Позитивизм в общественных науках всегда претендовал на монопольную разработку методологии социального познания. В буржуазной социологии XIX в. метод и теория выступали как две взаимосвязанные стороны позитивистского натурализма. С переходом позитивизма на стадию эмпиризма понимание метода претерпевает изменения. Представители второй формы позитивизма (Дж. Ландберг, Р. Бейн, С. Додд), отказываясь от грубого натурализма и редукционизма, свойственных прошлым социологическим концепциям, начинают рассматривать метод безотносительно к содержательной социологической теории как совокупность общих логических принципов и исследовательских нормативов, гарантирующих реализацию в социологии канонов естественной науки. Вопреки провозглашенному требованию освобождения социальной науки от философии, новая форма позитивизма все же сохраняет тесную связь с гносеологическими концепциями прагматизма и эмпириокритицизма.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)