АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ 2 САТУРАЦИИ

Читайте также:
  1. B. Способом “рот-в-рот”.
  2. E. Загасити палаючий одяг будь-яким способом, терміново евакуювати в лікувальну установу
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  6. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. II. Порядок проведения конкурса
  8. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  9. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  10. II. Способы решения детьми игровых задач
  11. II. Способы решения детьми игровых задач
  12. III. Способы прекращения обязательств

Предложения по совершенствованию технологических режимов 2 сатурации и работе выпарной станции сахарных заводов

Введение

1. Процесс 2 сатурации довольно подробно исследован, однако оптимальные режимы ее проведения требуют постоянной корректировки в зависимости от качества перерабатываемой свеклы.

Эффект очистки диффузионных соков на 2 сатурации в среднем составляет 3-5 %, хотя фактически в лабораториях сахарных заводов этот показатель не контролируется, поскольку основное внимание уделяется определению содержания солей кальция, цветности и чистоты.

В последнее время наметилась тенденция увеличивать рН сока 2 сатурации до 9,5 -9,6, чтобы иметь определенный запас щелочности для предотвращения получения кислых продуктов в кристаллизационном отделении из-за падения рН на выпарной станции. Такое решение недостаточно обосновано и приводит к снижению общего эффекта очистки, увеличению потерь сахара на выпарной станции, усилению накипеобразования.

Поэтому совершенствование технологических режимов на 2 сатурации является актуальной задачей для повышения эффективности сахарного производства..

2. В процессе сгущения очищенных соков на выпарной станции за счет накипеобразования снижается теплопередача, что вынуждает заводы повышать давление греющего пара и соответственно его температуру. Это сопровождается увеличением потерь сахара от термического разложения и снижением качества сиропов (повышенная цветность, большое падение рН, повышение содержания сахара в мелассе).

Поэтому совершенствование технологических приемов, позволяющих одновременно повышать коэффициент теплопередачи и предотвращать накипеобразование является актуальным для сахарной промышленности.

 

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ 2 САТУРАЦИИ

Нами проведены исследования, в ходе которых были выявлены новые

возможности повышения эффективности проведения 2 сатурации, которые позволяют:

- повысить чистоту очищенного сока на 1,0– 1,2 %,

- повысить эффект очистки на 7-8 %,

- снизить содержание солей кальция в очищенном соке на 20 - 25 %,

- снизить цветность очищенного сока на 10 %.

Повышение эффекта очистки только на 5% способствует снижению содержания сахара в мелассе и повышению выхода сахара в соответствии с расчетной формулой

 

Схм =

где Схсв. – сахаристость свеклы %, Эо – эффект очистки в долях единицы, Чм –чистота мелассы, Чд.с. – чистота диффузионного сока

Например, при сахаристости свеклы 15 %, чистоте диффузионного сока 86 %, чистоте мелассы 56 % и эффекте очистки 20 % содержание сахара в мелассе составит

Схм = = 2,48 % к массе свеклы

При повышении эффекта очистки на 5 % содержание сахара в мелассе составит

Схм = = 2,33 % к массе свеклы

т.е. снизится на 0,15 % к массе свеклы, соответственно выход сахара повысится на 0,15 %.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)