АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика хрониеского тонзиллита. Методы лечения

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Диагностика супружеских отношений
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  6. IV. Методы коррекции повреждений
  7. VI. Беззондовые методы исследования
  8. VI. Современные методы текстологии
  9. а) Графические методы
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Активные и интенсивные методы обучения

К клиническим признакам хронического тонзиллита относятся: ]) жалобы, 2) данные анамнеза, 3) внешние изменения миндалин, 4) изменения лакун и их содержимого, 5) изменение небных дужек и окружающих тканей, 6) изменения функционального состояния миндалин, 7) реактивные изменения областных лимфатических узлов, 8) общие реакции организма, специфические и неспецифические.

1. Жалобы при хроническом тонзиллите. Помимо указаний на повторные заболевания ангиной, больные хроническим тонзиллитом нередко предъявляют жалобы на различные неприятные ощущения в глотке: покалывание, жжение, царапанье, першение и т. д. Более характерными являются жалобы на неприятный запах изо рта и выделение из миндалин неприятно пахнущих творожистых масс. Нужно помнить, однако, что такой запах изо рта может быть при кариозных зубах, альвеолярной пиорее, хронических заболеваниях придаточных пазух носа, хроническом катаре желудка.

2. Данные анамнеза при хроническом тонзиллите. Наличие в анамнезе указаний на частую заболеваемость ангинами является одним из бесспорных признаков хронического тонзиллита. 3. Внешние изменения миндалин при хроническом тонзиллите. Изменения формы, величины и поверхности миндалин не могут иметь большого значения для диагноза хронического тонзиллита. Большие небные миндалины встречаются при лимфатической конституции, экссудативном диатезе, могут быть результатом рабочей гипертрофии в детском возрасте, наблюдаются при хронической лимфатической лейкемии, лимфогранулематозе и т. п., но могут быть увеличенными и вслед,твие хронического гипертрофического тонзиллита.
Часто встречаемая цианотическая окраска миндалин наблюдается как при хроническом тонзиллите, так и при хроническом фарингите; она может быть обусловлена и нарушениями общего кровообращения при сердечнососудистой недостаточности. Не имеет большого значения для диагноза и консистенция миндалин, зависящая от степени развития в них соединительной ткани.

Признаки:

Признак Зака- отечность в области верхнего угла, образованного передними и задними дужками.

Признак Преображенского гиперплазия и инфильтрация краев верхних отделов передних и задних дужек.

Признак Гизе –гиперемия передних дужек.

4. Изменения лакун и их содержимого при хроническом тонзиллите. Ширина, глубина и форма лакун настолько подвержены возрастным и индивидуальным колебаниям, что не могут иметь самостоятельного диагностического значения. Характер содержимого лакун клинически здоровых небных миндалин и при их хроническом воспалении качественно различен. Клинически здоровые миндалины могут изредка содержать единичные, плотные, оформленные пробки, состоящие из ороговевших масс слущенного эпителия. При хроническом тонзиллите содержимое лакун имеет иной вид. При надавливании на миндалины из отверстий лакун в типичных случаях хронического тонзиллита выдавливается множество размягченных гнойных пробок или вытекает сливкообразный гной либо гноевидная жидкость с неприятным запахом. Таким образом, диагностическое значение определения характера содержимого лакун при хроническом тонзиллите весьма велико. Наличие в лакунах гноя, гнойных пробок или гноевидной мутной жидкости, всегда содержащих обильную патогенную флору, является поэтому вполне достоверным и существенным клиническим признаком хронического тонзиллита.

Критическая оценка клинических признаков хронического тонзиллита позволяет разделить их на две группы: а) признаки достоверные, патогномоничные и б) признаки недостоверные, имеющие относительное значение для диагноза. К числу первых следует отнести: 1) наличие в лакунах патологического содержимого — гноя, гнойно-казеозных пробок или мутного слизистого экссудата с неприятным запахом, всегда богатых патогенной микрофлорой и полинуклеарами; 2) частые обострения процесса — повторные острые тонзиллиты; 3) грубые патологоанатомические изменения миндалин (абсцессы, гнойные кисты) и окружающих тканей (воспалительные изменения небных дужек), рубцы после повторных паратонзиллярных абсцессов.

К недостоверным признакам относятся изменения величины, консистенции, чувствительности и окраски миндалин, гиперемия и сращения с небными дужками, изменения областных лимфатических узлов, значительное снижение кроветворной и защитной функции миндалин, что выявляется при изучении клеточного состава в отпечатках с поверхности миндалин и др.

Лечение: консервативное и хирургическое. Консервативное- местное воздействие на миндалин и общеукрепляющая терапия. (УВЧ. Ультрозвуковая аэрозоль, лечебная грязь озокерит. Хирургическое лечении- тонзилэктомия. + стр.273.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)