АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Консервативные методы лечения хронического тонзиллита. Консервативные методы лечения тонзиллита

Читайте также:
  1. http://svetl.org/content/успешный-опыт-излечения-аутизма
  2. I. Цель лечения
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  7. III.1. Опыт лечения гипоплазии эмали постоянных зубов в детском возрасте
  8. IV. Методы коррекции повреждений
  9. VI. Беззондовые методы исследования
  10. VI. Детали лечения
  11. VI. Современные методы текстологии
  12. а) Графические методы

Консервативные методы лечения тонзиллита

Выбор консервативных методов лечения хронического тонзиллита обоснован в случае протекания болезни в компенсированной или декомпенсированной форме, характеризующейся нередкими повторными случаями ангины. Также консервативные методы лечения используются при наличии противопоказаний для лечения тонзиллита оперативными методами.

Число существующих и применяемых на практике методов консервативного лечения велико. К ним относятся:

1. Промывание лакун миндалин

При помощи шприца с канюлей, заполненного специальным раствором, вымывается гной и пробки из миндалин, то есть все патологическое содержимое гланд, которое вредит здоровью. В качестве раствора для промывки лакун используют антибиотики, антисептики, ферменты, иммуностимулирующие, противоаллергические, противогрибковые, биологически активные препараты и прочие.

Грамотно проведенная манипуляция обеспечивает снижение воспалительных процессов в лакунах миндалин и, как правило, способствует их уменьшению.

2. Отсасывание содержимого лакун миндалин

При помощи электроотсоса и канюли из лакун миндалин вытягивается жидкий гной. При использовании же лекарственного раствора и специального наконечника с вакуумным колпачком возможно промыть лакуны.

3. Введение в лакуны миндалин лекарственных веществ

При помощи шприца с канюлей в лакуны миндалин вводятся лекарственные вещества в виде паст, эмульсий, масляных взвесей, мазей, по спектру воздействия соотносящиеся с растворами для промывки лакун. Больший положительный лечебный эффект этим методом, по сравнению с методом промывки лакун, обеспечивается благодаря более длительному времени нахождения лечебных веществ в лакунах пациента.

4. Инъекции в миндалины

При помощи шприца с иголкой ткань миндалин или соседствующее с ними пространство насыщается лекарственными веществами. Большую эффективность метод получает при использовании шприца с насадкой в виде большого числа маленьких иголочек. Предложенный в Харькове, более совершенный метод позволяет качественно пропитывать ткани лекарственными средствами.

5. Смазывание миндалин

Миндалины смазываются лечебными растворами или их смесями, имеющими спектр воздействия соотносящийся с растворами для промывки лакун миндалин. Число лечебных препаратов для смазывания миндалин существует великое множество, а к наиболее часто используемым относятся: масляный раствор хлорофиллипта, раствор Люголя, настойка прополиса с маслом, колларгола и др.

6. Полоскания горла

Горло самостоятельно полощется пациентом, на его выбор, или концентратами, готовыми растворами для полоскания, в широком ассортименте представленными в аптеках, или средствами народной медицины, также представленными в большом разнообразии.

7. Физиотерапевтические методы лечения

Широко применяются такие методы, как:

  • индуктотермия;
  • лазеротерапия;
  • магнитотерапия;
  • микроволновая терапия;
  • электрофорез;
  • ингаляция;
  • ультрафиолетовое облучение миндалин;
  • ультразвук;
  • грязелечение;
  • УВЧ;
  • СВЧ;
  • другие методы.

Каждый курс лечения хронического тонзиллита, основанный как на физиотерапевтических, так и на врачебно-манипуляционных методах, как правило, предполагает проведение 10 – 12 процедур. При этом лечебные процедуры следует сопровождать приемом препаратов, влияющих на различные факторы патологического процесса, протекающего в организме.

Лечебный курс рекомендуется проводить до 2 раз в год: ранней весной и осенью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)