АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема участи коммерческого банка в инновационной деятельности

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. III. Право участия общего
  3. III. Схематическое изображение накопления
  4. III. Условия участия
  5. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  6. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  7. IV. Право участия частного
  8. VI. Условия участия в турнире.
  9. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  10. Активные и пассивные операции Банка России
  11. Активные операции банка: направления, разновидности.
  12. Анализ коэффициентов, характеризующих финансовое состояние банка

Методы воздействия государства в области инновационной деятельности можно подразделить: 1. Административные методы осуществления инновационной политики, в условиях рыночных отношений базируются на законодательной основе. Административное вмешательство государства в инновац. деятельность посредством правового нормирования патентной политики государства и политики стандартизации позволяет хозяйствующим субъектам сохранять монополию на новизну и достигать унификации продукции товаропроизводителей. 2. Наиболее действенными методами инновац регулирования являются экономические, основанные на учете мотивационных факторов товарного производства. Они отличаются от административного недирективным характером и использованием экономических рычагов и регуляторов. К прямым методам относятся инвестирование в виде финансирования (целевого, предметно-ориентированного, проблемно-направленного), кредитования, лизинга, фондовых операций, планирование и программирование, а также государственное предпринимательство и государственные заказы. К методам косвенного воздействия относится регулирование международного технологического обмена, т.е. режима экспортного и импортного контроля за передачей технологии. Также значительными косвенными методами являются кредитная и налоговая политика. Специфической формой воздействия государства на инновационную деятельность является сбор и обработка данных, необходимых для долгосрочного прогнозирования и планирования технологического развития.

Банки - это посредники в кредите. Поэтому банковская система является частью кредитной системы. Различают: 1) универсальные коммерческие банки и 2) специализированные коммерческие банки. Банки могут специализироваться: 1) по целям: инвестиционные (кредитующие инвестиционные проекты), инновационные (выдающие кредиты под развитие научно-технического прогресса), ипотечные (осуществляющие кредитование под залог недвижимости); 2) по отраслям: строительный, сельскохозяйственный, внешнеэкономический; 3) по клиентам: обслуживающие только фирмы, обслуживающие только население и др.

 

Новые цели и приоритеты в финансировании научно-технической сферы. Выборочная поддержка ведущих научных организаций. Целевая избирательная поддержка конкретных программ, проектов, работ. Индивидуальная поддержка ведущих ученых.

В настоящее время важнейшими направлениями гос. политики в области развития науки и технологий стали: поддержание необходимого уровня финансирования гражданского и оборонного секторов науки, развитие фундаментальной науки и важнейших прикладных разработок, повышение востребованности инноваций отечественным производством и мировым рынком, формирование механизма государственной поддержки и стимулирования научной и инновационной деятельности, правовая охрана и защита интеллектуальной собственности, введение в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности. В 1996 г. были приняты Доктрина развития российской науки (указ Президента Российской Федерации от 13 июля 1996 г. 884) и Федеральный закон " О науке и государственной научно-технической политике" от 23 августа 1996 г. 127-ФЗ (далее именуется - закон "О науке", определившие цели, принципы и ключевые ориентиры развития научно-технической сферы на длительный период. Со временем отдельные статьи и пункты Федерального закона "О науке" стали нуждаться в совершенствовании, в связи с чем были приняты Федеральные законы "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике". Среди важнейших направлений гос политики в области науки и технологий, помимо опережающего развития фундаментальной науки и важнейших прикладных исследований и разработок, сохранения и развития кадрового потенциала, интеграции науки и образования и укрепления международного научно-технического сотрудничества, названы такие новые направления, как формирование национальной инновационной системы и повышение эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ПРЕМИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ИННОВАЦИЙ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ.

 

Торговля лицензиями на изобретение ноу-хау. Содержание коммерчески привлекательных лицензий на изобретения и ноу-хау.

лицензионная торговля играет все возрастающую роль. Одной из причин быстрого развития лицензионной торговли является существенное повышение ее доходности. Расширилась практика продажи лицензий на отдельные изобретения при сохранении монополии на технологию изготовления готового продукта. В результате бурного роста международной торговли лицензиями и патентами и нелицензионными "ноу-хау" сформировался специфический рынок со своими особенностями и закономерностями. Международная торговля лицензиями и "ноу-хау" стала важной составной частью современной мировой торговли, фактором ускорения международного товарооборота. Экспорт лицензий и "ноу-хау" стимулирует расширение традиционных товарных потоков. Лицензирование технологии воздействует на развитие торговли объектами капитального строительства и инжиниринговыми услугами. Коммерчески привлекательная лицензия на изобретение или ноу-хау (как патентная, так и беспатентная) включает:

1) правовую компоненту (передачу прав собственности на ключевые для технологии изобретения или на право использования технического секрета на условиях его нераспространения);

2) передачу дополнительного ноу-хау в виде комплектов технической документации на все продуктовое или процессное новшество;

3) услуги подготовки (переподготовки) кадров и технической помощи при освоении лицензии.

Кроме того, покупатель лицензии весьма приветствует готовность "в пакете" с лицензией предложить и ряд сопряженных с лицензией и действительно нужных лицензиату поставок.

Определение стоимости (цены) лицензии - один из наиболее сложных вопросов лицензионной торговли, т.к. реальная коммерческая ценность передаваемых по лицензии объектов техники и технологии может быть установлена лишь в процессе эксплуатации этих объектов. В международной лицензионной торговле наиболее широко используются 2 метода расчета цены лицензии: на основе размера прибыли лицензиата, на базе роялти.

 

65. Найти ФЗ «О наук и гос научно-технической политике»(№127-ФЗ)Фед Закон о науке и государственной научно-технической политике Принят Государственной Думой 12 июля 1996 года. Одобрен Советом Федерации 7 августа 1996 года.

Настоящий Федерал закон регулирует отношения между субъектами научной и (или) научно-технической деят-ти, органами государственной власти и потребителями научной и (или) научно-технической продукции (работ и услуг).

Основные цели государственной научно-технической политики -развитие, рациональное размещение и эффективное использование научно-технического потенциала, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики государства, реализацию важнейших социальных задач, повышение эффективности и конкурентоспособности продукции, улучшение экологической обстановки и защиты информационных ресурсов государства, интеграция науки и образования и т.д

Осуществляется исходя из следующих основных принципов:

1. гласность и использование различных форм общественных обсуждений при выборе приоритетных направлений развития науки и техники 2.гарантия приоритетного развития фундаментальных научных исследований 3. концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники 4. стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности через систему экономических и иных льгот 5. поддержка конкуренции и предпринимательской деятельности в области науки и техники 6. развитие

научной, научно-технической и инновационной деятельности посредством создания

системы государственных научных центров и др. структур 7. развитие международного

научного и научно-технического сотрудничества Российской Федерации 8.интеграция

науки и образования на основе различных форм участия работников, аспирантов и

студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования в

научных исследованиях и экспериментальных разработках посредством создания учебно-

научных комплексов, лабораторий на базе образовательных учреждений высшего

профессионального образования, кафедр на базе научных организаций государственных

академий наук, а также научных организаций федеральных органов исполнительной

власти;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)