АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФУНКЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. III Участники игры и их функции
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Полномочия и функции территориального фонда
  7. IV. Состояние дыхательной функции
  8. V. Состояние голосовой функции
  9. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  10. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  11. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  12. Б) Социокультурные функции языка.

Предпринимательство всегда развивается в рамках конкретной

экономической системы, базирующейся на той или иной совокупности ценностей и приоритетов. В странах с рыночной ориентированной экономикой для развития предпринимательства создаются наиболее благоприятные условия, закрепляемые законодательством и гарантируемые государством.

Государство сохраняет за собой ряд экономических функций, направленных на поддерживание и координацию функционированиярыночной системы: обеспечение правовой базы и защиту конкуренции; перераспределениедоходов иподдержание оптимальной структуры национального продукта; контроль за уровнем занятости и инфляции; стимулирование экономического роста. Свобода предпринимательства и выбор понимается как принятие субъектами хозяйствования на себя всей полноты ответственности за выбор определённых решений, право приобретать экономические ресурсы, организовывать процесс производства и реализации, вступать в ту или иную отрасль или выйти из неё.

Свобода предпринимательства направлена на всемирную активизацию важнейшего экономического ресурса - предпринимательской способности, в лице её конкретных носителей - предпринимателей.

Роль предпринимательства может быть раскрыта через систему взаимосвязанных функций, проявляющихся как на уровне конкретного предприятия, так и на уровне национальной экономики в целом. Как правило, эти функции не осознаются действующими в реальной жизни предпринимателями, однако в целях исследования роли значения предпринимательства как экономического и социально- психологического явления целесообразно произвести анализ его основных функций, к числу которых относятся следующие:

1.Функция принятия основных решений в процессе ведения бизнеса. Экономическая власть рассредоточена внутри составляющих экономику большого числа участников рыночных сделок - субъектов хозяйствования, что составляет основу конкуренции. Механизм конкуренции регулирует пределы для реализации покупателями и продавцами их личных интересов. Успех или неуспех в конкурентной борьбе определяется обоснованностью решений, принимаемых конкретными предпринимателями на всех этапах деятельности; от поиска и фиксации рыночных потребностей до производства и реализации готового продукта.

2. Ресурсная функция. Предприниматель берет на себя инициативу соединения основных факторов производства (земли, капитала и труда) в единый производственный процесс. Поскольку используемые ресурсы являются ограниченными и приобретаются за определенную плату, они

рассматриваются как затраты. Это побуждает предпринимателя бережливо к ним относиться, искать различные способы снижения потребности в них.

3.Инновационная (творческая новаторская) функция. Современный предприниматель, действующий в условиях конкурентно- рыночной среды, сознательно использует инновацию в качество составной части своей деловой стратегии. Под инновацией понимается не само по себе научное открытие или приобретение, а сложный процесс взаимодействия науки, технологии и

рынка, в результате которого научное открытие или приобретение доводится до коммерческого успеха, реализуется в виде нового продукта, производственной технологии, формы организации бизнеса.

Инновационная стратегия предпринимательстваиспользуется как средствопротивостояния тенденции снижения нормы прибыли. Это вынуждает предпринимателя расширять объём продаж и прибыли, увеличивать производительность труда, ускоряя оборачиваемость капитала.

 

Независимо от степени новизны продукта или уровня технологии, инновация может быть доведена до стадии коммерческого успеха по каналам государственного сектора, внутреннего предпринимательства и собственно предпринимательства, когда под реализацию новой идеи создается новое предприятие.

Для сохранения предпринимательского духа и инновационного характера деятельности крупные фирмы культивируют внутрифирменное предпринимательство, суть которого заключается в освобождении творческой предпринимательской активности на внутрифирменном уровне[10]

Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель. Однако предприниматель - не единственный субъект, в любом он вынужден взаимодействовать с потребителем как с основным его контрагентом, а также с государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника. И потребитель и государство также относятся к категории субъектов предпринимательской деятельности, как и наёмный работник, и партнеры по бизнесу[11].

При изучении теории и практики предпринимательства важное значение имеет категория «объект предпринимательской деятельности», ибо именно с объектом чаще всего связана предпринимательская идея. Объект предпринимательской деятельности - товар, продукт, услуга, т.е. то, что, может удовлетворить чью - либо потребность и что предлагается на рынке для приобретения, использования и потребления[12].

Целью предпринимательской деятельности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль. Прибыль- это излишек доходов над расходами, получаемый в результате реализации принятого предпринимательского решения по производству и поставке на рынок товара, в отношении которого предпринимателем выявлен не удовлетворяемый или скрытый спрос потребителя[13].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)