АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. Factor — фактор
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. II. Два подразделения общественного производства
  5. IV. Использование экскрементов производства
  6. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  7. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  8. Абиотические факторы
  9. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  10. Азиатский способ производства
  11. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  12. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД

Феномен предпринимательствовыступает в качестве неотъемлемого атрибута рыночного хозяйства. Современное понимание предпринимательство сложилось в период становления и развития капитализма. Наиболее зримо отделение предпринимательства от собственности обнаруживается в акционерных обществах. В условиях акционерной,

корпоративной экономики собственность как юридический факт утрачивает свои распорядительные прерогативы. Власть на производстве перемещается от собственности к организации, роль собственности становится все более пассивной. Вместо реальных физических предметов, с которыми традиционно связывалось понятие собственности, акционер владеет лишь клочком бумаги, титулом собственности. Над самими предпринимателями он, собственник акции, имеет весьма условный контроль. Однако он и не несет ответственность, несут менеджеры.

Таким образом, развитие кредитных отношений и переход национального богатства из формы индивидуальной частной собственности в форму собственности корпораций влечет за собой отделение собственности от распоряжения предпринимательства.

Для характеристики предпринимательства как экономической категориицентральной проблемой является установление его субъектов и объектов. Субъектамипредпринимательства могут быть, прежде всего, частные лица (организаторыединоличного,семейного,а также более крупного производства). Деятельность таких предпринимательская деятельность может осуществляться как на основе собственного труда, так и с привлечением наёмного. Предпринимательская деятельность может осуществляться также группой лиц, связанных между собой договорными отношениями и экономическим интересом.

Объектом предпринимательства является осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максимизации дохода.

Для предпринимательства как метода ведения хозяйстваглавным

условием является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов, наличие у них определённой совокупности свобод и прав - по

выбору вида предпринимательской деятельности по формированию производственной программы, по выбору источников финансирования, доступу к ресурсам, по сбыту продукции, установлению на неё цен, распоряжения прибылью.

Вторым условием предпринимательства является ответственность запринимаемые решения,их последствия и связанный с этим риск. Риск всегда связан с неопределённостью, непредсказуемостью. Даже самый тщательный расчет и прогноз не могут устранить фактор непредсказуемости, он является постоянным спутником предпринимательской деятельности.

Третьим признаком предпринимательства является ориентация надостижение коммерческого успеха,стремление к увеличению прибыли. Но такая установка не является самодовлеющей в современном бизнесе. Деятельность многих предпринимательских структур выходит за рамки чисто экономических задач, они принимают участие в решении социальных проблем общества, жертвуют свои средства на развитие культуры, образования, здравоохранения, охрану окружающей среды.

Предпринимательство как особый тип экономического мышления характеризуется совокупностью оригинальных взглядов и подходов к принятию решений, которые реализуются в практической деятельности. Центральную роль здесь играет личность предпринимателя. Предпринимательство - это не род занятий, а склад ума и свойство натуры.

В нашей отечественной литературе предпринимательство также рассматривается через призму хозяйственного искусства, экономического и организационного творчества, свободного проявления инициативы, новаторства, готовности к риску ради получения прибыли[14]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)