АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение вопросов охраны труда и техники безопасности

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. Общие требования безопасности
  3. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  4. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  5. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  6. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  8. А если и может, то Конституционный суд отменит это решение в пять минут.
  9. Альтернативное разрешение споров
  10. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  11. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  12. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением

 

Монтажные работы. На участке (захватке), где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

При возведении зданий и сооружений запрещается выполнять работы, связанные с нахождением людей в одной секции (захватке, участке) на этажах (ярусах), над которыми производится перемещение, установка и временное закрепление элементов сборных конструкций или оборудования.

При возведении односекционных зданий или сооружений одновременное выполнение монтажных и других строительных работ на разных этажах (ярусах) допускается при наличии между ними надёжных (обоснованных соответствующим расчётом на действие ударных нагрузок) междуэтажных перекрытий по письменному распоряжению главного инженера после осуществления мероприятия, обеспечивающих безопасное производство работ, и при условии пребывания непосредственно на месте работ, специально назначенных лиц – ответственных за безопасное производство монтажа и перемещение грузов кранами, а так же за осуществление контроля за выполнением крановщиком, стропальщиком и сигнальщиком производственных инструкции по охране труда.

Способы строповки элементов конструкций и оборудования должны обеспечить их подачу к месту установки в положение, близком проектному.

Запрещается подъём сборных железобетонных конструкций, не имеющих монтажных петель или меток, обеспечивающих их правильнуюстроповку и монтаж.

Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи и наледи следует производить до их подъёма.

Строповку конструкций и оборудования следует производить грузозахватывающими средствами, удовлетворяющими требованиям п.4.1. Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, обеспечивающими возможность дистанционной расстроповки с рабочего горизонта в случаях, когда высота до замка грузозахватного средства превышает 2м, а так же при соблюдении требований п.7.4. настоящих норм и правил.

Элементы монтируемых конструкций или оборудования во времени перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

Не допускается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время их подъёма или перемещения.

Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу.

Расчалки для временного закрепления монтируемых конструкций должны быть прикреплены к надёжным опорам (фундаментам, якорям и т.п.). Качество расчалок, их материалы и сечение, способы натяжения и места закрепления устанавливаются проектом производства работ.

 

Список использованной литературы

 

1. «Монтаж строительных конструкций» Хамзин С.К. Алматы 2001

2. «Технология строительного производства» Хамзин С.К., Красасев А.К.

3. ЕНИР. Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных и бетонных конструкций. Выпуск 1.- М.: Стройиздат, 1987.

4. ЕНИР. Сборник Е22. Сварочные работы. Выпуск 1.- М.: Стройиздат, 1987

5. СНиП 12-03-2004 «Безопасность труда в строительства»

6. СНиП 3-03-01-87. Несущие и ограждающие конструкции. – М.: Стройиздат, 1998

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)