АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монголо-татарское нашествие на Русь, его особенности и последствия. Борьба русский земель за независимость в 13-14 веке

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  4. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  5. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  6. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  7. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  8. V. Вставьте пропущенные слова (a-e). Переведите предложения на русский язык
  9. VI. Переведите текст на русский язык.
  10. VI. Переведите текст на русский язык.
  11. VI. Переведите текст на русский язык.
  12. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.

Восточные славяне в древности. Возникновение Русской государственности. Формирование древнерусской народности и его историческое значение.

Cлавяне как этнос сформировалась на территории Восточно-Европейской равнины и являлась исконным населением. Точкой отсчета государственности считался 862 год, с момента призвания варягов. Славяне не имели навыков управления государством и им пришлось пригласить на трон Рюрика.Княжил на Ладоге, а затем во всех новгородских землях. Перед смертью передал власть своему родственнику(или старшему дружиннику)- Олегу. В память о возникновении Русской государственности установлен памятник в 1862 г “1000 лет Руси”. По форме правления Русь была ране феодальная монархия во главе которой был князь.

 

Социально-политический строй Киевской Руси 8 - начала 12 века. Историческое значение принятия христианства для Древней Руси.

Население делилось на свободных и зависимых. Высшие сословия: князь, бояре, дружина. Средний слой: купцы, ремесленники, сытники. Основные группы населения: смерды, закупы, рядовичи.

988 г принятие христианства при Владимире. Положительное значение: Объединение всего русского народа. Укрепило государство и власть князя. Повысило международный авторитет Руси.Строительство церквей, иконы, живопись. Русь культурно обогащалась. Отрицательное значение: в середине 11 века происходит разделение церкви на православную и католическую, что послужило причиной отставания Руси от Европы.

 

Феодальная раздробленность на Руси и ее политические последствия.

Феодальная раздробленность началась при Владимире Мономахе (15 век). В это время власть переходила от брата к брату. Каждый из детей получал небольшую часть земли и территория начала дробиться. Главной силой разъединительного процесса выступала боярство. Опираясь на его помощь, местные князья сумели установить свою власть на земле. Однако впоследствии между усилившимися боярством и местными князьями возникли неизбежные противоречия, борьба за влияние и власть. Позитивные последствия: расцвет городов в удельных землях. Складывание новых торговых путей. Негативные: постоянные княжеские усобицы, дробление княжеств между наследниками, ослабление обороноспособности и политического единства страны.

 

Монголо-татарское нашествие на Русь, его особенности и последствия. Борьба русский земель за независимость в 13-14 веке.

1204 год образование монгольского государства. Летом 1219 г монгольское войско во главе с Чингисханом начало завоевание Средней Азии. 31 мая 1223 г монголы разбили союзные силы половецких и русских князей в приазовских степях на реке Калке. Битва проиграна. Монголы дошли до Днепра,но вступать в пределы Руси не решились. На Руси знали о нависшей опасности, но княжеские распри помешали объединить силы для отпора сильному врагу. 1237 г пала Рязань.1238 г Владимир. 1241 г Киев. Монгольское нашествие и золотоордынское иго стало одной из причин отставания русских земель от развитых стран западной Европы. Был нанесен огромный ущерб экономическому, политическому и культурному развитию Руси. Значительная част доходов в виде дани отправилась в орду, были нарушены традиционные политические и торговые связи с другими странами. 8 сентября 1380 г Куликовская битва.

Значения: крах ордынско-литовских планов ослабления Руси, импульс к дальнейшему объединению русских земель под властью Москвы, создание предпосылок для освобождения Руси.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)