АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III/1-2-3.Хирургическая стадия имеет три уровня. (стадия наркотического сна )

Читайте также:
  1. I. Первая стадия: Д – Т
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. III. Третья стадия. Т – Д
  4. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  5. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  6. VII стадия – киллинг или внутриклеточное разрушение чужеродных клеток
  7. Быстроволновый сон (стадия БДГ)
  8. В частности, несоответствие волеизъявления и воли имеет место в случаях: а) мысленной оговорки, б) шутки, вообще несерьезного изъявления воли и в) симуляции.
  9. ВИЧ-инфекция III стадия. Пиодермия.
  10. Вопрос 13. Кто имеет право на обслуживание электроустановок напряжением до 1000В?
  11. ВЫ МОЖЕТЕ ДАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ИМЕЕТЕ

Обратное развитие ведет к пробуждению(достигается уменьшением наркотика)

при передозировке наркотика – углубление наркоза вплоть до комы.

 

Эфирный наркоз выделяют 3 стадии:

1.анальгезия. Начинается ч\з 3-5мин после начала анестезии. Происходит постепенное выключение сознания и нарастание анальгезии. Глазные и другие рефлексы остаются нормальными. Зрачки нормальные, реагируют на свет (реакция их прямая и содружественная). Кожные покровы и слизистые обычные. Показатели гемодинамики и дыхания существенно не отличаются от исходных. Это рауш-наркоз. Характерно затемнение сознания, бессвязанная речь.

2.возбуждения. Начинается через 6-8 мин. Длится 2-3 минуты. Происходит торможение коры, а подкорка растормаживается. Двигательное беспокойство, которое у физически крепких людей может быть сильно выражено. Веки сомкнуты. Зрачки расширены, реакция их на свет сохранена. Челюсти сжаты. Тахипное и углубление дыхания, тахикардия и повышение АД. Гиперемия кожи. Бывает рвота.

3. хирургическая стадия или наркозного сна (имеет три уровня)

3.1 Первый уровень: прекращение возбуждения, расслабление мышц лица и шеи,

Сужение зрачков, и некоторое замедление реакции их на свет. Постепенная нормализация гемодинамики и дыхания пульса, АД.

3.2 Второй уровень: зрачки приближаются к нормальному размеру, реакция их на свет становится вялой или исчезает. Дыхание ровное, глубокое. АД и пульс – в норме. Расслабление мышц достигает верхнего отдела передней брюшной стенки.

3.3 Третий уровень: характерно полное расслабление мышц. Бледность и цианоз кожных покровов. Расширение зрачков. Полное отсутствие глазного и корнеального рефлексов. Поверхностное дыхание, учащение пульса, снижение АД.

Дальнейшее углубление наркоза угрожает терминальным состоянием. Уменьшение анестетика приводит развитию симптомов в обратном порядке.

Оптимальная глубина наркоза 3\1-2.

Эфирный наркоз дает симпатотонический эффект- повышенная экскреция катехоламинов, гипергликемия, увеличивает АД, тонус сосудов и потребление кислорода возрастает на 10 - 15%

 

Фторотановый наркоз выделяют 3 стадии.

1. анальгезия. Начинается ч\з 2-3мин после начала анестезии. Происходит постепенное выключение сознания и нарастание анальгезии. Глазные и другие рефлексы остаются нормальными. Зрачки узкие, реакция их на свет живая (реакция прямая и содружественная). Глазные яблоки совершают нистагмовидные движения. Прекращение нистагма при узких зрачках, не реагирующих на свет, свидетельствует о переходе к третьей стадии наркоза. Показатели гемодинамики и дыхания чуть повышены, но близкие к исходным.

2. возбуждения. Не выражена.

3. хирургическая стадия или наркозного сна (имеет три уровня)

3.1 Первый уровень - узкие зрачки, и некоторое замедление реакции их на свет. Постепенная нормализация гемодинамики и дыхания. Урежение пульса, умеренное снижение АД. Дыхание ровное и глубокое. Нормальная окраска кожных покровов.

3.2 Второй уровень - зрачки узкие, реакция их на свет становится вялой или исчезает. Отсутствует роговичные и глоточный рефлексы. Значительно расслабляется поперечно-полосатая мускулатура. Дыхание становится поверхностным и не в полной мере обеспечивает должный уровень газообмена. АД снижается на 15-20 мм.рт.ст., пульс – брадикардия.

3.3 Третий уровень. Характерно полное расслабление мышц. Бледность и цианоз кожных покровов. Расширение зрачков, по сравнению со 2-м уровнем, глазные и другие рефлексы не вызываются. Полное отсутствие глазного и корнеального рефлексов. Снижение АД до 60 мм.рт.ст. Выраженная брадикардия.

Дальнейшее углубление наркоза угрожает терминальным состоянием и остановкой сердца. Фторотановый наркоз не должен быть глубже 111 / 1-2. Наркоз 111 / 2 бывает необходим лишь при общей анестезии без применения миорелаксантов или получения резкой искусственной гипотонии, которая обусловлена брадикардией и вазодилятацией. Возможна экстрасистолия, которую связывают с нарушением чувствительности к катехоламинам и нарушению газообмена, угнетение дыхательного центра к СО2 и расширение бронхов. Гепатотоксическое действие обусловлено передозировкой анестетика и поэтому для устранения токсичности добавляется закись азота

Закись азота.

Ингаляционный анестетик. Применяют в виде компонента общей анестезии, для целей анальгезии. Максимальная концентрация 80% и кислорода 20%. Выключение сознания через 3 мин. Возникают сновидения и двигательное беспокойство.

Наркоз обычно не удается углубить глубже чем 111 / 1.Плохо растворимый в крови анестетик выделяется в альвеолы, обедняя насыщение кислородом и вызывает гипоксию. После прекращения подачи анестетика 2-3 мин дают кислород.

С целью анальгезии закись дают в концентрации 40-60%, т.е. 2:1 или 3:1 в соотношении с кислородом. Побочных эффектов на другие органы и системы нет. Можно комбинировать со всеми другими анестетиками.

Комбинированные методы

3. Комбинированная общая анестезия с мышечными релаксантами.

Подразумевает 4 компонента:

-анальгезию,

-выключение сознания (сон).

-релаксацию,

-антигипоксический эффект и

Для релаксации применяют миорелаксанты прямого и непрямого действия.

Миорелаксанты прямого действия блокируют рецепторы медиатора (ацетилхолина) на постсинаптической мембране. Молекула миорелаксанта близка по химической формуле к двум молекулам ацетилхолина. При этом миорелаксант не разрушается холинэстеразой, а стойко и долго блокирует рецепторы постсинаптической мембраны, которая остается в состоянии поляризации. Нервный импульс дальше ганглия не проходит.

Миорелаксанты непрямого действия блокируют холинэстеразу ганглия. При этом гранулы медиатора свободно высвобождаютсяиз пресинаптической мембраны в синаптическую щель и вызывают стойкую деполяризацию постсинаптической мембраны. Медиатор(ацетилхолин) накапливается в щели так как не разрушается холинэстеразой. Постсинаптическая мембрана к действию ацетилхолина не чувствительна (деполяризована). Как результат указанного нервный импульс не проходит, наблюдается миорелаксация.

Миорелаксанты действуют и на гладкие и на поперечно-полосатые мышцы. Но важно что они расслабляют межреберные мышцы и диафрагму.Релаксированная диафрагмане оказывает сопротивления аппаратуискуственного дыхания,что обеспечивает возможность дыхательных движений и газообмена в легких.

4.Нейролептоанальгезия (НЛА) вызывает нейролепсию и анальгезию.

Используют сочетание: дроперидол 0,5 мл+ фентанил 1,5 мл = таламонал.

Фентанил является наркотиком центрального действия. Он блокирует опиатные (болевые) рецепторы расположенные в центральных структурах головного мозга, а также опиатные рецепторы вдоль всего спинного мозга, тем самым обеспечивается мощный эфект обезболивания. Обезболивающее действие фентанила в 300 раз сильнее переферических наркотических опиатов.

Дроперидол является нейролептиком и вызывает процессы нейровегетативного торможения в подкорке, разобщая и разрывая функциональную связь «кора и подкорка» головного мозга. Клинически действие нейролептика проявляется заторможенностью, угнетением и выключением сознания.

Нейролептоанальгезию используют вместе с закисью азота. Поддерживающая анестезия каждые 15-30 мин. в зависимости от клинических проявлений. При учащении пульса вводят фентанил, при повышении АД – дроперидол. Антидоты фентанила: налорфин, налоксон.

5.Атаралгезия -с применением атараксиков (транквилизаторов, седативных и анальгетических средств). Закись азота на этом фоне используется для полного угнетения сознания. Релаксация достигается миорелаксантами.

6.Центральная анальгезия - многокомпонентное общее обезболивание, при котором основные защитные эффекты (гипорефлексия, анальгезия, нейровегетативное торможение) достигается в результате избирательного действия больших доз анальгетиков. Остальные компоненты (релаксация, выключение сознания, поддержание кровообращения и газообмена) достигаются другими средствами.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)