АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параметры УЗО, характеризующие его качество и надежность

Читайте также:
  1. F-тест на качество оценивания.
  2. Анорексия - параметры от Кащея
  3. Б.1.19 Каким баллом может быть оценено качество сварных соединений по ОП № 501 ЦД-75?
  4. Базовые параметры, основные участники
  5. БОЛЕЗНИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕСЯ ПОВЫШЕННЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ
  6. Болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением 33
  7. В 2. Влияние дефектов на надежность и работоспособность изделия, методы их устранения.
  8. В 2. Диффузионная сварка: сущность, преимущества; параметры сварки; области применения.
  9. В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.
  10. Валидность и надежность психодиагностического теста
  11. Виды и качество выполнения работ
  12. ВНЕШНИЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Качество, а следовательно, надежность работы УЗО определяется коммутационной способностью Imи условным расчетным током короткого замыкания Inc

Коммутационная способность УЗО — Im. Согласно требованиям норм, должна быть не менее десятикратного значения номинального тока или 500 А (берется большее значение).

Качественные устройства имеют, как правило, гораздо более высокую коммутационную способность - 1000, 1500 А. Это значит, что такие устройства надежнее, и в аварийных режимах, например, при коротком замыкании на землю, УЗО, опережая автоматический выключатель, гарантированно произведет отключение.

Условный расчетный ток короткого замыкания Inc- характеристика, условно определяющая надежность и прочность устройства, качество исполнения его механизма и электрических соединений. Нормами установлено минимально допустимое значение 4,5 кА. У качественных УЗО этот показатель равен 10 и даже 15 кА.

 

Ограничения, действующие при выборе номинального отключающего дифференциального тока (уставки) УЗО

Номинальный отключающий дифференциальный ток УЗО (уставка) IΔnдолжен не менее чем в три раза превышать суммарный ток утечки защищаемой цепи электроустановки — IΔ:

n ≥ 3 IΔ

Суммарный ток утечки электроустановки замеряется специальными приборами, либо определяется расчетным путем.

При отсутствии фактических (замеренных) значений тока утечки в электроустановке ПУЭ предписывают принимать ток утечки электроприемников из расчета — 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки цепи из расчета — 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

 

Область допустимых значений отключающего дифференциального тока УЗО

Номинальный отключающий дифференциальный ток IΔn есть значение отключающего дифференциального тока, указанное изготовителем, при котором УЗО должно срабатывать при заданных условиях. В отечественной электротехнической практике и, в частности, в релейной защите многие годы применяется термин «уставка». Применительно к УЗО номинальный отключающий дифференциальный ток и есть уставка.
Номинальный отключающий дифференциальный ток (уставка) УЗО выбирается из следующего ряда: 6, 10, 30, 100, 300, 500 мА.
На практике уставку УЗО для каждого конкретного случая применения выбирают с учетом следующих факторов:
• значения существующего в данной электроустановке суммарного (с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников) тока утечки на землю — так называемого «фонового тока утечки»;
• значения допустимого тока через человека на основе критериев электробезопасности;
• реального значения отключающего дифференциального тока УЗО, которое в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50807-94 находится в диапазоне 0,5 IΔn — IΔn.
Согласно требованиям ПУЭ (7-е изд., п. 7.1.83) номинальный дифференциальный отключающий ток УЗО (уставка) должен не менее чем в три раза превышать суммарный ток утечки защищаемой цепи электроустановки — IΔ.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)