АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периферический отдел слуховой системы

Читайте также:
  1. A. Мазки отделяемого
  2. II. Оборот отдельного переменного капитала
  3. Анализ влияния отдельных факторных признаков на результативный признак.
  4. Анализ отдельных разночтений
  5. Анатомия и физ слуховой трубы. Мех-м вентиляции барабанной полости.
  6. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  7. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  8. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  9. Большое сухогрузное судно класса «река-море», имеющее трюма с люковыми закрытиями, с двойными бортами и двойным дном, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части.
  10. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  11. В 1. Классификация сварных конструкций и особенности отдельных типов
  12. В зависимости от особенностей строения слизистой оболочки полости носа различают респираторный и обонятельный отделы.

В периферическом отделе слуховой системы осуществляется проведение звуковой волны наружным, средним и внутренним ухом, и звуковосприятие в виде трансформации звуковой волны в форму, используемую нервной системой - электрический потенциал, генерируемый улиткой. Звукопроведение осуществляется преимущественно воздушным путем, костный путь проведения звуковой волны имеет местотолько во время собственной речи, практическое значение имеет при исследовании слуха.

Под воздушным проведением звуковой волны понимается проведение звуковой волны через воздушную среду наружного и среднего уха, и жидкую среду внутреннего уха. Воздушное звукопроведение начинается с ушной раковины, которая является своеобразным локатором, улавливающим звуковую волну, собирающим и направляющим ее в наружный слуховой проход. Благодаря эластической структуре и сложной форме ушного хряща, многим впадинам и выпуклостям, ушная раковина поглощает звуковые волны и, отражая их, направляет в наружный слуховой проход. В связи с этим давление звуковой волны у входа в наружный слуховой проход больше, чем в свободном поле, что усиливает звуковую волну.

Ушные раковины принимают участие в определении источника звука, на функцию влияет изменение формы, положения и особенно отсутствие ушной раковины. В частности ушная раковина способствует возможности различать источник звука в вертикальной плоскости, изменение угла ушной раковины относительно головы после реконструкции оттопыренных ушных раковин нарушает эту возможность. Локализация низких звуков в горизонтальной плоскости зависит от разницы по времени прохождения звуковой волны до ближнего и дальнего от источника звука наружного уха, что составляет десятитысячные секунды. Локализация звуков высокой частоты ближней и дальней от источника ушной раковиной зависит от силы звука, которая составляет не более 1 дБ.

Наружный слуховой проход после ушной раковины продолжает усиливать звуковую волну, поглощая и отражая ее своими стенками, и концентрирует ее особенно в области сужения «спирального изгиба». Стенки наружного слухового прохода под влиянием звуковой волны сами становятся звучащим телом или резонатором, и избирательно усиливают частоту 3800 Гц, на 12 - 15 дБ только в возрасте после 7 лет, когда НСП достигает своего нормального развития.

Далее звуковые волны вызывают колебание универсального резонатора - барабанной перепонки, задачей которой, также как и всей функции воздушного звукопроведения является быстрый, и последовательный прием и проведение, поступающих звуковых волн. Это одна из двух основных функций барабанной перепонки - функция передающей вибрирующей мембраны.

Вторая, экранизирующая функция барабанной перепонки заключается в том, что барабанная перепонка не позволяет звуковой волне с большой силой давить на круглое окно улитки, затянутое вторичной барабанной перепонкой. Вся сила звуковой волны направляется через систему слуховых косточек на овальное окно преддверия. И благодаря этому, вторичная барабанная перепонка круглого окна, в состоянии прогибаться в сторону барабанной полости.

Звуковые колебания, передаваемые через барабанную перепонку, трансформируются цепью слуховых косточек барабанной полости. Слуховые косточки работают как система рычага. Длинная часть рычага - это рукоятка молоточка и длинный отросток наковальни. Они вместе с барабанной перепонкой совершают большую амплитуду движения, а амплитуда движения основания Стремени примерно в полтора раза меньше. Механизм такого рычажного действия направлен на усиление давления звуковой волны на овальное окно преддверия.

Усиление давления на овальное окно обеспечивается также концентрацией звука со значительной площади барабанной перепонки на малую площадь основания стремени. Рис.43. Соотношение площади барабанной перепонки и основания стремени.

Колеблющаяся площадь барабанной перепонки составляет 75% от всей барабанной перепонки (65 мм.2 при 90 мм.2 площади барабанной перепонки), а площадь основной мембраны составляет 3,3 мм.2, то есть соотношение площадей составляет 20:1, что значительно усиливает давление звуковой волны на основание стремени.

Общий эффект трансформирующей роли барабанной перепонки и слуховых косточек выражается в усилении интенсивности звука на 25 - 30 дБ, именно на такое количество дБ снижается слух у человека при повреждении барабанной перепонки.

В усилении особенно нуждаются низкие звуки, однако не всегда звуки требуется усиливать, при внезапном появлении интенсивного звука возникает необходимость его уменьшения.

В регуляции интенсивности звуковой волны большое значение имеют мышцы барабанной полости: мышца, напрягающая барабанную перепонку и стременная мышца. Мышцы барабанной полости поддерживают тонус барабанной перепонки и цепи слуховых косточек, приспосабливая их к проведению звуков различной громкости, при необходимости усиливая, или ослабляя их, то есть выполняют аккомодационную функцию. Защитная функция мышц барабанной полости проявляется при воздействии на ухо очень сильных звуков, которые вызывают резкое сокращение обеих мышц, что приводит к неподвижности слуховых косточек, и предохраняет, и защищает улитковый ход от резких воздействий звуковой волны.

При сокращении мышцы, напрягающей барабанную перепонку, барабанная перепонка втягивается внутрь барабанной полости и через цепь слуховых косточек вдавливает основание стремени в окно преддверия, чем повышает давление внутри улитки и препятствует проникновению во внутреннее ухо низких и слабых звуков, а при расслаблении, способствует их проникновению.

При сокращении стременной мышцы, напротив, стремя высвобождается из окна преддверия, смещаясь вокруг оси длинного отростка наковальни, что уменьшает давление внутри улитки, и облегчает проведение низких и слабых звуков. Рис.44. Уменьшение давления основания стремени за счет смещения его вокруг оси длинного отростка наковальни.

Слуховая труба поддерживает постоянство воздушной среды среднего уха, без которого проведение звуковой волны затрудняется. В норме обычное атмосферное давление в барабанной полости сохраняется за счет вентиляционной функции слуховой трубы. У здорового человека в барабанную полость поступает воздух из полости носа при глотании и зевании. Воспалительные заболевания полости носа могут вызывать нарушения в проходимости слуховой трубы, воздух не проходит в барабанную полость, имеющийся в барабанной полости воздух всасывается слизистой оболочкой.

Отсутствие воздуха в барабанной полости повышает сопротивление для проведения звуковой волны и слух падает. Восстановление давления в барабанной полости улучшает слуховую функцию. Подобное явление в норме возникает при резком изменении давления, когда самолет набирает высоту, или спускается, при этом недостаток воздуха в барабанной полости ведет к временному снижению слуха, который восстанавливается после глотательных движений, открывающих отверстие слуховой трубы для прохождения воздуха в барабанную полость.

Нарушение носового дыхания при воспалительном процессе в полости носа и носоглотке нарушает вентиляционную функцию слуховой трубы, и приводит к длительному снижению слуха. Поэтому наличие воздуха в барабанной полости и клетках сосцевидного отростка является непременным условием для проведения звука.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)