АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Звуковосприятие, или трансформация звуковой волны в электрический потенциал в периферическом отделе слуховой системы

Читайте также:
  1. X. Параллельная сессия 5 - Международная конференция «Энергетический потенциал отходов»
  2. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  3. Анализ финансового потенциала на долгосрочную перспективу
  4. Анатомия и физ слуховой трубы. Мех-м вентиляции барабанной полости.
  5. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  6. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  7. Аппаратура для проведения ультразвуковой терапии
  8. БАЗОВЫЕ УРОВНИ ИЛИ ВОЛНЫ
  9. Безработица: виды и измерении . Естественный уровень безработицы. Понятие полной занятости и потенциального ВВП.
  10. БИЛЕТ 23Потенциальный выпуск.
  11. Большое сухогрузное судно класса «река-море», имеющее трюма с люковыми закрытиями, с двойными бортами и двойным дном, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части.
  12. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.

Улитка электрически заряжена, потенциал улиткового хода вблизи сосудистой полоски в покое равен примерно ЮОмВ, этот потенциал принято называть внутриулитковым потенциалом (ВП), он сохраняет свое значение и после удаления эндолимфы. В кортиевом органе зафиксирован отрицательный потенциал покоя - 60 или - 70 мВ, что указывает на существование разницы электрической полярности, составляющей 160 мВ. Эта разница указывает на возможность усиления потенциала кортиева органа, или волосковых клеток. Электрический потенциал регистрируется и около окна улитки и вблизи слухового нерва.

Колебания перилимфы в преддверной и барабанной лестницах костной улитки вызывают колебание эндолимфы перепончатой улитки или улиткового хода, в результате чего происходят колебания основной и преддверной мембран. Волокна основной мембраны, воспринимая звуковую волну определенной частоты, усиливают ее звучание, или резонируют воспринимаемые звуки, при этом волокна изгибают основную мембрану в виде «бегущей волны» в месте восприятия этих частот. При восприятии сложных звуков одновременно колеблются и другие участки мембраны. Каждая частота звука вызывает, резонирующие к ее частоте механические изменения на определенной части основной мембраны. Наиболее высокий звук вызывает деформацию основной мембраны около овального окна, в области основного завитка улитки, в области среднего завитка деформация возникает при восприятии средних частот, и низкие частоты больше деформируют основную мембрану в области верхушечного завитка, хотя дают бегущие волны по всей мембране.

Отклонение основной мембраны связано и с высотой колебания столба перилимфы. Резонирующие колебания распространяются не только на основную мембрану, но и на всю улитку в целом, колебаниям подвержены перилимфа и эндолимфа улиткового хода и спиральный орган. Колебания перилимфы возможны благодаря податливости вторичной барабанной перепонки в круглом окне улитки. Колебания эндолимфы в улитковом ходе возможны благодаря резервным возможностям эндолимфатического мешка, который сообщается с улитковым протоком.

Высокие частоты звука вызывают колебания небольшого столба жидкости в области основного завитка улитки, и там же образуется отклонение основной мембраны, а низкие частоты приводят в движение весь столб жидкости до отверстия в области верхушки - геликотремы, и вызывают отклонение основной мембраны в области верхушки улитки. Воспринимаемые различные звуковые частоты преобразуются в разные амплитуды отклонения основной мембраны, которые вызывают раздражение группы волосковых клеток в области деформации. Покровная мембрана спирального органа при деформации основной мембраны сгибает волоски рецеиторных клеток, вызывая их раздражения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)