АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ко второй группе относятся слова, содержащие шипящие, свистящие ч, ш, щ, з, с звуки: чай, час, щи, заяц, Саша, дача, зайчик, чижик, часы, шишка, спичка, чашка, птичка, чайка

Читайте также:
  1. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  2. В свете Второй Упреждающей Стратегии.
  3. Вводные конструкции (вводные слова, словосочетания, предложения)
  4. Вечеринка, дубль второй
  5. Виды подобия и второй закон Ньютона
  6. Вильгельм Виндельбанд и Генрих Риккерт считаются основателями Баденской школы Неокантианства — направления в немецкой философии второй половины XIX — начала XX веков.
  7. Внешняя политика России второй половины XIX в.
  8. Внешняя политика СССР после Второй Мировой войны
  9. во второй половине ХХ в.
  10. Вопрос 15: Япония в годы второй мировой войны.
  11. Вопрос 7. Деловое общение в рабочей группе. Типы взаимоотношений в системе руководитель-подчиненный.
  12. Вопрос № 27 Особенности развития периодической печати во второй половине 19-начале 20 века. Направления журналистики. Отраслевая печать.

У детей с небольшим запасом слов можно использовать для исследования слуха имя ребенка или наиболее понятные ребенку слова, такие как мама, папа, дедушка, бабушка, кошка, собака, Саша, птичка. Если слабослышащий ребенок воспринимает на слух только отдельные слова, то их надо использовать для исследования слуха.

Можно использовать только гласные звуки по степени их слышимости или объединять их в дифтонги «АУ», «УА». При исследовании с помощью слов, достаточно чтобы ребенок мог показать соответствующую картинку.

После исследования слуха речью надо также исследовать фонематический слух на некоторые гласные и согласные звуки, такие как (мишка - мышка, чашка - шашка). Нарушение фонематической разборчивости речи свидетельствует о нарушении слуха на уровне звуковосприятия.

Во время исследования слуха ребенка ставят боком к исследователю, так чтобы он не видел его лица, и просят не резко нажать на козелок уха, противоположное от исследователя, чтобы закрыть его. Не желательно резко нажимать на козелок, это может вызвать шум в ухе, однако при плохо закрытом ухе можно переслушать слова лучше слышащим ухом.

Исследование лучше начинать с близкого расстояния, чтобы ребенок адаптировался к голосу исследующего, если ребенок правильно повторяет слова, следует отходить до того расстояния, где слова перестают различаться. Расстояние, на котором разборчиво воспринимается речь, в метрах записывается в слуховой паспорт, как показатель остроты слуха на каждое ухо.

При исследовании с помощью слов с высокочастотными звуками, которые в норме воспринимаются на расстоянии 20 метров, исследователь может повернуться спиной к ребенку, а ребенок закрытым ухом к исследователю, чтобы увеличить расстояние, если оно недостаточно.

Если шепотная речь не воспринимается даже у ушной раковины, что бывает при тяжелой степени тугоухости, слух исследуют разговорной речью, а при необходимости громкой речью. Произносить слова надо у самой ушной раковины, если слышит, то отходить на расстояние 0,5, 1, 2 и более метров. При отсутствии восприятия громкой разговорной речи и крика ухо считается глухим. При наличии слуха в другом ухе, его в момент обследования хуже слышащего уха заглушают с помощью специальной трещотки. В слуховом паспорте отмечают результаты исследования для каждого уха.

Если восприятие низко формантных слов шепотной речи уменьшается до 2-3 метров, а восприятие высоко формантных слов в пределах нормы, это указывает на нарушения в звукопроводящей системе, а снижение восприятия слов с высоко частотными формантами на нарушения в системе звуковосприятия.

Восприятие шепотной речи от 1 до 3 метров свидетельствует об умеренной тугоухости 2 степени, а отсутствие восприятия шепотной речи у ушной раковины указывает на тяжелую тугоухость 4 степени или глухоту. Восприятие разговорной речи только у ушной раковины, или отсутствие восприятия разговорной речи указывает на глухоту.

Исследование слуха речью дает общее представление о состоянии слуховой функции, может быть использовано в качестве ориентировочного исследования, имеет значение при подборе слуховых аппаратов.

Уточняющие данные о восприятии разных тонов, и сравнение восприятия звука через кости черепа, и наружный слуховой проход, получают, исследуя слух с помощью камертонов.

Средний уровень громкости разговорной речи на расстоянии I метра составляет от 60 до 80 дБ относительно нулевого уровня. Разница между наиболее слабыми и наиболее сильными звуками речи встречаются в 1% случаев, и составляет 47 дБ. эта разница составляет динамический диапазон речи. В громкой речи имеются форманты, интенсивность которых не превышает шепотную речь, поэтому для четкого восприятия разговорной речи надо иметь слуховые пороги не более 30 дБ. И дети даже с легкой степенью тугоухости могут иметь трудности восприятия разговорной речи, и должны в классах сидеть на первых партах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)