АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование слуха с помощью камертонов

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  3. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  4. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  5. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  6. Анализ с помощью таблиц
  7. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  8. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  9. б) Исследование окрашенных препаратов.
  10. Бактериологическое исследование
  11. Бактериологическое исследование
  12. Бактериологическое исследование

Камертоны были привлечены для исследования слуха из практики настройки музыкальных инструментов. Изготавливают камертоны из металла, по форме состоит камертон из ножки и двух браншей (ветвей). Держать камертон следует за ножку тремя пальцами, а не всей кистью, которая ослабляет силу и продолжительность звучания, не следует прикасаться браншами камертона к уху, или волосам, звучание камертона прекращается, или ослабляется.

При приведении камертона в состояние звучания, они издают чистые тоны, при этом каждый камертон имеет постоянную частоту звучания. Для исследования слуха используют камертоны, настроенные на тон «до» разных октав, которые обозначаются латинской буквой «С». Для исследования слуха используют наборы камертонов различной частоты, малые, состоящие из трех камертонов (С 128, С 1024, С 2048) и большие - из 5 - 7 и даже 9 камертонов (С 16, С 32, С 64,С 128, С 356, С 512, С 1024, С 2048, С 4096). Цифра рядом с символом камертона показывает частоту колебаний в сек., или высоту звука этого камертона, которая выражается в Гц. Чем меньше частота звука, тем ниже звук.

Во время исследования слуха по воздушной проводимости, камертон следует подносить к наружному слуховому проходу, не касаясь волос, которые могут уменьшить силу и время звучания, и так, чтобы бранши камертона находились одна за другой, то есть по ходу звуковой волны. При исследовании слуха по костной проводимости, основание ножки камертона следует ставить на самую выступающую часть сосцевидного отростка за ушной раковиной, которая проецируется на антрум, пещеру сосцевидного отростка.

Для приведения камертона в состояние звучания, низкочастотные камертоны ударяют браншей о коленку, или приводят в действие щипковым движением. Высокочастотные камертоны ударяют браншей о край стола.

Перед тем как приступать к исследованию камертонами людей с нарушениями слуха, надо определить длительность их звучания в норме. Для этой цели исследуют слух 10-20 молодым людям с нормальным слухом на длительность восприятия звука каждым камертоном, после чего выводится средняя цифра длительности звучания в секундах. Это будет норма продолжительности звучания каждого камертона.

Исследование слуха с помощью камертонов возможно у детей с 4 - 5 летнего возраста, глухие дети звука камертона через наружный слуховой проход, как правило, не слышат, они слышат только звук низкого камертона через кость сосцевидного отростка.

Исследование камертонами у детей следует начать с показа камертона и контрольного исследования, чтобы убедиться, что ребенок понимает задание. Для этого звучащий камертон надо поднести к уху ребенка и если он слышит, то должен сказать или поднять руку. Затем незаметно дотрагиваемся до браншей камертона, останавливаем его звучание, и снова подносим к уху ребенка. Если ребенок реагирует отрицательно, то он понимает задание и можно проводить исследование.

Исследование камертонами начинают с проведения трех, а при необходимости четырех опытов. Исследование проводят через наружный слуховой проход (воздушное проведение), и кость сосцевидного отростка (костное проведение) с помощью низкого камертона (С 128), поскольку звук этого камертона при исследовании через кость нельзя переслушать через воздух. Цель всех опытов направлена на выяснение характера нарушения слуха, на дифференциальную диагностику нарушения звукопроведения от нарушения звуковосприятия.

Опыт Вебера, по автору его предложившего, дает возможность сравнить слуховую функцию одного уха с другим. В слуховом паспорте этот опыт обозначают первой буквой «W». Для этого предварительно ребенку объясняют, что ему на темя поставят камертон, а он должен прислушаться и сказать, где он слышит звук, на середине темени, в правом или левом ухе. После этого ножку звучащего, низкого камертона (С 128) устанавливают на область темени, а ребенка просят прислушаться и сказать где он слышит звук. При нормальном слухе звук равномерно распространяется в обе стороны, а ощущается по середине головы. Рис. 48 Исследование слуха низким камертоном (костная проводимость) Опыт Вебера.

При поражении функции звукопроведения, в каком либо одном ухе, звук с темени ощущается в хуже слышащем ухе. Физически звук доходит и до другого, лучше слышащего уха, но субъективно им не воспринимается. Связано это с тем, что в хуже слышащем по звукопроведению ухе создаются лучшие условия для звуковосприятия, отсутствуют внешние шумы, и человек слышит лучше звук в хуже слышащем по звукопроведению ухе. Этот тест называется опытом латерализации, поскольку звук распространяется в сторону от центра, в одно ухо. При двухстороннем нарушении функции звукопроведения, латерапизация будет происходить в хуже слышащее ухо.

Возможен второй вариант опыта латерализации, когда в одном ухе снижен слух по звуковоспрнятию, при повреждении спирального органа или слухового нерва. В этом случае звук камертона с темени латерализуется в лучше слышащее ухо по звуковосприятию, а хуже слышащее по звуковосприятию ухо не воспринимает звука.

Второй опыт Швабаха основан на определении времени распространения звука через кость. Звучащий низкий камертон (С 128) устанавливают на сосцевидный отросток, за ушную раковину, и засекают время по секундомеру. Укорочение времени восприятия звука по костной проводимости всегда указывает на поражение звуковосприятия, удлинение костной проводимости наблюдается при снижении слуха по звукопроведению. При снижении слуха по звукопроведению снимается внешний маскирующий шум на это ухо, и удлиняется процесс восприятия звуков через кость.

Опыт Ринне основан на сравнении восприятия звука через кость сосцевидного отростка (костное проведение), и наружный слуховой проход (воздушное проведение). В норме звук через воздух в два -три раза превышает продолжительность звука через кость. Опыт производят одним камертоном (С 128), приставляя основание ножки звучащего камертона вначале к сосцевидному отростку, а после прекращения звучания через кость, камертон не останавливая и не дотрагиваясь до него, подносят к наружному слуховому проходу. При нормальном слухе камертон будет услышан через наружный слуховой проход, после того как

прекратится звук через кость, и в этом случае опыт считается положительным.

Если камертон не слышен через воздух наружного слухового прохода, после того, как прекратилось восприятие через кость, то опыт отрицательный, что указывает на поражение звукопроведения, или наличие кондуктивной тугоухости.

Рис. 49. Исследование слуха камертоном (воздушное проведение). При нарушении звуковосприятия, воздушная проводимость также может быть хуже костной, то есть опыт Ринне отрицательный, и при этом укорачивается продолжительность, как костной, так и воздушной проводимости.

Опыт Желле проводится не всегда, только для выяснения подвижности стремени в овальном окне, подвижно оно или анкилозировано (запаяно), как это бывает при отосклерозе. Для этого в наружный слуховой проход вставляется специальная, резиновая груша для продувания слуховой трубы. Ножку звучащего камертона ставят на темя, баллоном сгущают или разряжают воздух в наружном слуховом проходе, при этом стремя вдавливается в овальное окно или выпячивается. При вдавлении подножной пластинки стремени в жидкость преддверия внутреннего уха, жидкость сжимается, повышается давление внутри лабирина, затрудняется прохождение звуковой волны и слух ухудшается, а при выпячивании давление падает и слух восстанавливается. Если стремя подвижно, то слух при сгущении ухудшается, и опыт положительный, а при неподвижном стремени, при заболевании отосклерозом, никаких изменений не возникает, опыт отрицательный.

Проведение трех, а при необходимости четырех опытов позволяет выяснить звукопроводящий или звуковоспринимающий характер нарушения слуха.

Второй этап исследования слуха с помощью камертонов заключается в определении продолжительность восприятия звука, чаще всего двумя камертонами, низким, С 128 Гц и высоким С 2048 Гц через наружный слуховой проход. В некоторых, сложных случаях исследование производят шестью камертонами.

Таблица №3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)