АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слуховой паспорт

Читайте также:
  1. Анатомия и физ слуховой трубы. Мех-м вентиляции барабанной полости.
  2. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  3. Вопрос 4: Строение слуховой трубы, ее четыре функции и способы их исследования
  4. Звуковосприятие, или трансформация звуковой волны в электрический потенциал в периферическом отделе слуховой системы.
  5. Исследование слухового анализатора. Слуховой паспорт.
  6. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ.
  7. Клиническая анатомия и физиология слуховой трубы.
  8. Основные этапы развития слуховой функции у ребенка.
  9. Особенности анатомии и физиологии слуховой трубы и барабанной полости у новорожденных и детей младшего возраста. Значение этих особенностей в развитии патологии среднего уха.
  10. Периферический отдел слуховой системы.
  11. Проводниковый отдел или проводящие пути слуховой системы.
  12. Слуховой анализатор
Правое ухо Тесты Левое ухо
3 метра 20 метров Н.Ч. шепотная речь В.Ч.шепотная речь 6 метров 20 метров
Латерализует вправо Опыт Вебера не латерализует Не латерализует
Отрицательный Опыт Ринне Положительный
Камертоны
20 с С 128 40 с 40 с
20 с С 25630 с 30 с
30 с С 512 70 с 70 с
40 с С 1024 50 с 50 с
30 с С 2048 30 с 30 с
40 с С 4096 40 с 40 с

В таблице 3 приведен результат исследования слуха с помощью речи и камертонов при кондуктивном нарушении слуха, или при нарушении звукопроведения в правом ухе. Отмечается снижение слуха на низкочастотные звуки шепотной речи до 3 метра, вместо 6 метров, при сохранности восприятия дискантовых звуков речи до 20 метров с двух сторон. В опыте Вебера звук идет в хуже слышащее ухо, что характерно для нарушения функции звукопроведения. Увеличение времени восприятия камертона (С 128) через кость в опыте Швабаха на правое ухо, косвенно указывает на снижение слуха по звукопроведению на это ухо. Отмечается уменьшение времени восприятия низких камертонов (С 128, С 250, С 512), в небольшой степени среднего камертона (С 1024) на правое ухо, при нормальном восприятии камертонов высокой частоты, что также свидетельствует о нарушении слуха на правое ухо по звукопроведению, или кондуктивный характер нарушения слуха.

Нарушения слуха по звукопроведению, или кондуктивный характер нарушения слуха может возникнуть при увеличении носоглоточной миндалины, или небных миндалин, при катаре среднего уха, который часто возникает и сопровождает воспалительные изменения в миндалинах. Острый средний отит, и хронический воспалительный процесс среднего уха также приводят к нарушению слуха по звуковопровидению.

Повышение слуховых порогов восприятия высоких частот характерно для сенсоневральной тугоухости, которая возникает чаще при дегенеративном процессе в спиральном органе улитки.

У детей в возрасте от 4 - 5 лет и старше, не имеющих явных остатков слуха и не владеющих речью, исследование с помощью камертона не дает результатов на самых первых этапах их обследования в связи с трудностями разъяснения методики и отсутствием навыков прислушивания к звукам слабой интенсивности. Такие дети воспринимают звуки преимущественно при их усилении над порогом, а такое усиление звука возможно только при исследовании с помощью аудиометра.

Исследования слуха с помощью камертонов при всей их простоте и доступности имеют свои недостатки. Исследование не может быть четким, хотя бы из-за различной силы удара камертона.

Исследования камертонами не дают четкую количественную характеристику нарушения слуха, поскольку звук камертона быстро угасает, и потому особенно у тугоухих и глухих, камертоны могут быть использованы как предварительное исследование перед исследованием с помощью аудиометра. Вместе с тем исследования с помощью камертонов ценны тем, что позволяют составить предварительное заключение о сенсоневральном, либо о кондуктивном характере нарушения слуха, и в качестве первичного ориентировочного исследования камертоны незаменимы.

Удалить эту таблицу – это повтор.

  Тесты Левое ухо
3 метра Н.Ч. шепотная речь В.Ч. шепотная речь 20 метров 6 метров
латерализует Опыт Вебера не латерализует Не латерализует
отрицательный Опыт Ринне положительный
Камертоны
20 с С 128 40 с 40 с
20 с С 256 30 с 30 с
30 с С 512 70 с 70 с
40 с С 1024 50 с 50 с
30 с С 2048 30 с 30 с
40 с С 4096 40 с 40 с

 

Окончательное суждение о состоянии слуховой функции определяется после аудиометрического исследования, с помощью которого определяются пороги восприятия слуха, уточняется характер нарушения слуха, выясняется частотный и динамический диапазоны слуха исследуемого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)