АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Надпороговая аудиометрия

Читайте также:
  1. Глотки, пищевода, гортани, трахеи и бронхов.
  2. Дата поступления в клинику. Жалобы больного на день курации.
  3. Жалобы больного на день курации.
  4. ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОРТАНИ
  5. Заболевания наружного и среднего уха
  6. Исследование слуха с использованием электроакустической аппаратуры.
  7. Клиника и лечение хондроперихондрита гортани 2 страница
  8. Клиническая картина.
  9. Компенсация и «сверхкомпенсация» дефекта
  10. Контроль знаний студентов
  11. Нос и придаточные пазухи носа

Надпороговая аудиометрия это исследование слуха при подаче в ухо звука, превышающего порог слухового восприятия у обследуемого. Такое исследование проводиться для уточнения места поражения слуха в звуковоспринимающем отделе слуховой системы, например для уточнения поражения волосковых клеток спирального органа или слухового нерва.

В основе обследования лежит чисто клиническое наблюдение, а именно, у некоторых слабослышащих людей появляется неприятное ощущение в больном ухе, если с ними очень громко разговаривают. Это необъяснимое повышение ощущения громкости легло в основу надпороговой аудиометрии и получило название феномена ускоренного нарастания громкости (ФУНГ) в терминологии русских исследователей и феномен рекруитирования в терминологии иностранных исследователей. Особенно легко он выявляется у людей с односторонним заболеванием рецепторного аппарата улитки - спирального органа.

Если у такого человека восприятие тона 1024 Гц повышено до 50 дБ, то этот тон с помощью аудиометра усиливают до 60 дБ, и (пропустила одно фото ЛОРА стр.105)

 

Повышение слуховых порогов по воздушной и костной проводимости указывает на снижение слуха на определенные частоты, но наряду с этим необходимо обратить внимание на расположение кривых воздушной и костной проводимости относительно друг друга.

При нарушении функции звукопроведения, слуховые пороги по воздушному проведению повышены только на низкие частоты, пороги высоких частот остаются в норме, как слуховые пороги по костному проведению. При этом кривая воздушной проводимости имеет восходящий характер, поскольку пороги повышены, или слух снижен преимущественно на низкие частоты. Образующийся разрыв между кривыми воздушной и костной проводимости называется резервом улитки, и указывает на сохранность функции звуковосприятия при поражении функции звукопроведения. Такое нарушение слуха называют басовой или кондуктивной (проводящей) тугоухостью. Рис.52 Аудиограмма с нарушением слуха кондуктивного характера, или кондуктивной тугоухостью.

Для сенсоневральной тугоухости характерны слуховые пороги, как по воздушному, так и по костному проведению, преимущественно на высокие частоты, с чем связана нисходящая конфигурация слуховых кривых. При этом кривые воздушной и костной проводимости располагаются рядом, без разрыва между ними, то есть снижение слуха по воздушной проводимости соответствует снижению слуха по костной проводимости. Рис. 53 Аудиограмма сенсоневральной тугоухости.

При сенсоневральной тугоухости и глухоте кривые воздушной и костной проводимости, располагаясь рядом, могут иметь горизонтальную конфигурацию. Рис.54. Аудиограмма сенсоневральной тугоухости

Сочетание костно-воздушного разрыва с ухудшением костного звукопроведения, при наличии повышения воздушных слуховых порогов наблюдается при смешанном поражении слуха, когда одновременно наблюдается нарушение слуха по звукопроведению и звуковосприятию. Смешанное поражение слуха характеризуется повышением слуховых порогов по костной проводимости с наличием, уменьшающегося со временем, улиткового резерва в виде костно-воздушного разрыва. Рис. 56 Аудиограмма при смешанной тугоухости.

Дети в возрасте от 3 до 5 лет, имеющие речь, могут быть вначале обследованы игровой, тональной аудиометрией. Игровая, тональная, аудиометрия проводится с помощью аудиометра и специального стенда с освещенными картинками. Ребенку показывают, что освещать каждую картинку надо, нажимая на кнопку перед картинкой, после того как он услышит звук в наушнике. Рис.58 Исследование слуха с помощью игровой аудиометрии.

Вырабатывают у ребенка условный рефлекс с помощью многократной подачи звука, который ребенок заведомо слышит, с последующим нажатием рукой ребенка на кнопку перед картинкой.

Контрольным моментом выработки условного рефлекса является отсутствие нажатия на кнопку, если звук не подается.

После выработки условного рефлекса на звук, начинают подавать в наушник тоны малой интенсивности, постепенно их усиливая. Как только ребенок слышит, он нажимает кнопку, а исследователь отмечает на аудиограмме, при какой силе звука ребенок слышит подаваемую частоту.

Вторым контрольным моментом исследования является выключение освещения картинки, и усиление интенсивности звука. Если это вызывает у ребенка неудовольствие, то указывает на устойчивый рефлекс.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)