АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тестовые задания. 1. При периодическом медосмотра рабочий дорожно-строительной бригады, уже 8 лет и зимой и летом работал с пневмоприборами

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  6. II. Практические задания
  7. II. Практические задания.
  8. IV. Тестовые задания
  9. IV. Тестовые задания
  10. IV. Тестовые задания
  11. X. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  12. XI. Тестовые задания

 

1. При периодическом медосмотра рабочий дорожно-строительной бригады, уже 8 лет и зимой и летом работал с пневмоприборами, пожаловался на нарушение болевой, тактильной и температурной чувствительности пальцев рук, боли в концевых фалангах пальцев в конце работы. Какую профпаталогию определил врач после осмотра и дополнительных исследований?

A. *Местная вибрационная болезнь

B. Общая вибрационная болезнь

C. Перегрев организма

D. Переохлаждение организма

E. Полиневрит

 

2. Изучив условия труда женщины-оператора компьютерного набора, помощник санитарного врача определил, что она выполняет работу на персональном компьютере ежедневно по 8:00 в сутки по 6 дней в неделю. После гинекологического осмотра у нее обнаружено беременность 7-8 недель. Какие меры необходимо предпринять для сохранения здоровья женщины и будущего ребенка?

A. *Перевести на работу, неконтактную с компьютером

B. Уменьшить длину рабочей недели

C. Уменьшить длину рабочей смены

D. Предоставить дополнительные перерывы

E. Уволить с работы

 

3. Согласно плану, в сентябре, на предприятии рабочие должны пройти медицинский осмотр. Назовите контингент работающих, который подлежит обязательным периодическим медосмотрам

A. *Все работающие

B. Женщины

C. Лица с хроническими заболеваниями

D. Работающие во вредных условиях

E. Рабочие с общим профессиональным стажем более 10 лет

 

4. На предприятии, где производится свинцовые белила, формируется бригада врачей-специалистов для проведения периодического медицинского осмотра. Кто из врачей должен быть обязательно в составе бригады?

A. *Невропатолог

B. Гинеколог

C. Психиатр

D. Дерматолог

E. Отоляринголог

 

5. Основными, наиболее радикальными мерами по охране труда подростков являются:

A. *Запрет использования труда подростков на ремонтно монтажных работах; в условиях действия вибрации, производственных ядов, рентгеновского и электромагнитного излучения; в горячих цехах; сверхурочных и

B. Достаточные уровни освещенности на рабочих местах

C. Наличие общей и местной вентиляции в случае образования пыли, пара, газов

D. Рациональное оборудования рабочего места

E. Обеспечение спецодеждой и индивидуальными защитными приспособлениями

 

6. Электросварщик механического цеха машиностроительного завода работает по специальности 7 лет. Рабочее место оборудовано эффективной механической вентиляцией, освещенность соответствует гигиеническим нормам, но работы по сварке деталей сопровождаются интенсивным УФ-излучением. Развитие какого профессионального заболевания может возникнуть в электросварщика?

A. *Электроофтальмия

B. Тепловой удар

C. Близорукость

D. Пневмокониоз

E. Отравление оксидами марганца

 

7. При добыче гранита в карьере рабочие выполняют бурильные работы. Контроль загрязнения воздуха рабочей зоны бурильщика показал, что концентрация пыли, содержащий до 30% диоксида кремния превышает ПДК в 5-10 раз. Действие вызывает эта пыль на организм работающих людей?

A. *Фиброгенное

B. Канцерогенное

C. Аллергенным

D. Общетоксических

E. Раздражающее

 

8. Уровень шума на участке штамповки металлических изделий достигает 95дБ. Во время аудиометрического исследование функции слухового анализатора в штамповщика установлено, что в конце рабочей смены временный сдвиг порога слуховой чувствительности составлял 20 дБ на оба уха. Дать оценку функционального состояния кортиева органа в конце рабочей смены.

A. * усталость

B. Тугоухость

C. Переутомление

D. Адаптация

E. Профессиональная глухота

 

9. При обследовании помощник санитарного врача обнаружил, что слесари-наладчики, которые регулярно выполняют работы по текущему ремонту турбин на гидроэлектростанции без их остановки, жалуются на быструю утомляемость, головную боль, ощущение сдавленности в грудной клетке, тошноту, повышение артериального давления. Что является причиной такого состояния здоровья слесарей?

A. *инфразвук

B. Повышенная влажность

C. Шум

D. Вибрация

E. Ультразвук

 

10. Санитарно-гигиеническое обследование диагностического центра показало, что в кабинете УЗИ на рабочем месте врача-диагноста уровень контактного ультразвука превышает ГДР на 12дБ. Врач работает согласно графика работы кабинета по 6:00, средств индивидуальной защиты не имеет. Какие изменения возможны через несколько лет работы в здоровье врача?

A. *ангионевроз

B. Тендовагинит

C. Дерматит

D. Катаракта

E. Артрит

 

11. Клиникой НИИ установлен в рабочего, работающего в литейном цехе машиностроительного завода на протяжении 8 лет, профессиональное заболевание - силикоз. На производстве проводится расследование этого случая профзаболевания согласно "Положению о расследование... ". В состав комиссии по расследованию вошли представители предприятия, МСЧ, территориальной СЭС, отделения Фонда соцстрахования профсоюзной организации. Представитель которого заведения возглавил работу комиссии?

A. *Территориальной СЭС

B. Работник предприятия

C. МСЧ

D. Профсоюзов

E. Фонд соцстрахования

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)