АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В зависимости от причин, которые вызывают безработицу, различают три ее вида: фрикционная; структурная; циклическая

Читайте также:
  1. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  2. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  3. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  4. Б. Некоторые из абсолютных истин могут быть относительными
  5. БУДУЩЕЕ: НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
  6. В зависимости от их функций в предложении.
  7. В зависимости от масштаба карты бывают: топографические, обзорно-топографические, обзорные.
  8. в зависимости от объема производства
  9. В зависимости от особенностей строения слизистой оболочки полости носа различают респираторный и обонятельный отделы.
  10. В зависимости от условий термической обработки полуводный гипс может иметь 2 модификации a- и b-полугидраты.
  11. В зависимости от характера полимеризации

Инфляция и ее исчисление. Виды инфляции в зависимости от ее темпов. Инфляция спроса и инфляция издержек. Основные социально – экономические последствия инфляции.

Показателем инфляции является темп инфляции (i), который измеряется при помощи индексов цен. темп инфляции относительно базового периода: i = Рt- 100.индекс цен в анализируемом периоде (Рt)

темп инфляции относительно предыдущего периода:

индекс цен предыдущего периода (Pt-1)

в зависимости от темпов инфляции - умеренная (ползучая – до 10 % в год); высокая (галопирующая – 10-100 % в год); очень высокая (гиперинфляция – свыше 100 % в год.

Инфляция спроса - это явление нарушения равновесия между спросом и предложением в сторону спроса..

Инфляция издержек выражается в росте цен вследствие роста издержек производства.

Инфляция создает для общества определенную опасность и вызывает негативные социально-экономические последствия. Негативное влияние инфляции на экономику заключается в том, что она, с одной стороны, различным образом обесценивает номинальные доходы экономических субъектов и благодаря этому деформирует их распределение; с другой - дезориентирует управленческие решения и тем самым снижает уровень управляемости экономическими процессами.

Общее понятие и виды безработицы. Полная занятость. Естественный уровень безработицы и потенциальный ВНП. Закон Оукена.

Одним из основных индикаторов экономической нестабильности является занятость. Уровень занятости проявляется через уровень безработицы (УБ), который характеризует соотношение в процентах между численностью безработных (ЧБ) и численностью рабочей силы (ЧРС):

В зависимости от причин, которые вызывают безработицу, различают три ее вида: фрикционная; структурная; циклическая.

При этом фрикционная и структурная безработица интегрируются в категорию «естественная безработица», т.е. безработица, которая является внутренней или естественной потребностью для функционирования экономики (5 – 6 %).

В зависимости от уровня безработицы различают полную и неполную занятость.. Полная занятость - это занятость на уровне естественной безработицы, а ВВП, который производится в условиях полной занятости, является потенциальным ВВП (ВВПп).

Американский ученый Оукен эмпирически обнаружил зависимость, по которой каждый процент циклической безработицы вызывает 2,5 % отставания ВВПф от ВВПп. Она получила название закона Оукена. Если опираться на этот закон, то можно вычислить потери ВВП при каждом уровне циклической безработицы. Этот расчет можно осуществить на основе таких уравнений:

в= (УБф-УБе)•2,5; ВВПп= ВВПф/(100-в)•100; ВВПт = ВВПп - ВВПф.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)